3 мин.

Самюэль Это’О

Самюэль Это’О Филс родился 10 марта 1981 года в крупнейшем камерунском городе Дуала. Профессиональная карьера этого футболиста началась в самом мадридском "Реале". Там он оказался в 1997 году. Сходу пробиться в состав основной команды "королевского клуба" 17-летнему форварду по понятным причинам не удалось. Для получения необходимого опыта Сэм был отдан в аренду сначала в "Леганес", а затем в "Эспаньол". 

 

За "Леганес", который в то время выступал в Сегунде, Это’О отыграл полный сезон. В низшем испанском дивизионе Самюэль провел 28 матчей и забил 3 гола.

А вот в "Эспаньоле" игровая практика ему предоставлена не была. После этого Это’О вернулся в "Реал". Правда, задержался там недолго. В сливочной форме камерунец за два сезона появился на поле в общей сложности только лишь шесть раз, хотя при этом сумел дебютировать в Лиге чемпионов.   

Далее в карьере повзрослевшего Самюэля Это’О был клуб главного испанского чемпионата - "Мальорка". Там он выступал весьма успешно с 1999 по 2004 год. В этой команде он был лидером, главным бомбардиром и капитаном. Вместе с "Мальоркой" Самюэль одержал победу в Кубке Короля в 2003-м.

Со сборной Камеруна в начале "нулевых" Это’О выиграл Олимпийские игры и дважды Кубок африканских наций.      

Вскоре внимание на талантливого форварда обратила каталонская "Барселона". В 2004 году гранд мирового футбола приобрел камерунца у "Мальорки" за 24 миллиона евро. В составе "сине-гранатовых" за пять сезонов Это’О трижды становился чемпионом Испании, дважды - обладателем Кубка и Суперкубка Испании, а также еще два раза выигрывал Лигу чемпионов.

В 2009 году Самюэль отправился в миланский "Интер", подписав с "нерадзурри" контракт сроком на пять лет. Вместе со своей новой командой он завоевал очередное множество трофеев (Серия А, национальный Кубок (2 раза) и Суперкубок, снова Лига чемпионов и  даже клубный Чемпионат мира). 

Однако вместо пяти сезонов Это’О отыграл в "Интере" только два. Следующим пунктом его карьеры оказался махачкалинский клуб "Анжи". Важные нюансы подписанного соглашения держат в секрете, но есть информация, что звездный камерунский нападающий будет выступать в коллективе из столицы Дагестана до 2014 года, а его зарплата в "Анжи" составляет от 10 до 30 миллионов евро за сезон.