13 мин.

Итоги Чемпионата России 2022

Завершилось главное событие первой половины этого сезона - Чемпионат России. Поговорим о его итогах, прокатах девушек и очередной спланированной травле. Итак, главный итог ЧР - отбор на ЧЕ и ОИ трёх наших сильнейших фигуристок по взрослым - Камилы, Ани и Саши. Именно такой результат и был самым ожидаемым в преддверии Чемпионата, он и случился. Больше других многие переживали за Сашу, так как она целых два месяца не каталась на соревнованиях из-за травмы и непонятно было, чего от неё ждать, каких прокатов, что она сможет показать на ЧР, отберётся ли на Олимпиаду. Именно её хотели отцепить определённые силы из Питера в угоду своей "заслуженной", но не получилось - Саша показала достойные прокаты и уверенно завовевала серебро, тем самым обезопасив себя, и под удар попала другая - Аня, но об этом чуть позже. Сначала немного о самих прокатах.

Из, скажем так, ноунеймов (для массового зрителя) конечно наибольшее положительное впечатление произвела Вероника Яметова - настоящий уральский самородок. Я до ЧР прочил ей место в середине итоговой таблицы результатов, там она и оказалась - стала 10-й, все кто выше - уже известные имена с элементами ультра-си (кроме Синцыной), всех остальных она выиграла играючи. В короткой ошиблась, зато произвольную выдала на ура, набрав достойные баллы. Какой-то маленький сгусток энергии, приковывающий к себе внимание на протяжении всего проката, заставляющий смотреть себя и получать удовольствие от просмотра. Энерджайзер. Хорошие, смелые прыжки, высокая скорость и энергетика, непрыжковые на уровне, катание пока ещё в некотором смысле детское, но очень позитивное. Много сильных сторон, достоинств у этой малоизвестной фигуристки, потенциал большой. Будет здорово, если она попадёт в сильному столичному тренеру и продолжит своё совершенствование. Однозначно одно из ярких впечатлений женской части турнра.

Шульская - словно на днях освобождённая узница Бухенвальда. Её достоинства - эстетика, пластика и свойство не падать с прыжков. Уход от Давыдова к Плющу был большой ошибкой, и теперь потеряв сезон и вернувшись обратно, начинает всё с чистого листа.

Самодурова - всё печально. Если бы не имя тренера - стала бы не 11-й, а 14-й. Её карьера близка к завершению, может закончить или перейти за другой флаг, как её одногодки Губанова с Талалайкиной. То же можно сказать и про Нугуманову с Гуляковой (все 2002 г.р.), это поколение в пух и прах проиграло конкуренцию и стало вторым эшелоном, которому из международных стартов светят только бешки. Как ни печально, но такова жизнь, таков спорт, побеждают сильнейшие.

Синицына не впечатлила, опять катала безэмоционально и медленно, на контроле, осторожничала, особенно в произвольной, в стиле "меня здесь нет". Очередная поытка 4т всё так же безнадёжна - на грани понижения с падением. В успех освоения Ксюшей ультра-си не верю от слова совсем. Взрослых этапов на след. сезон ей уже не светит, как и места в Сборной (как и Самодуровой), своё время, свои шансы она упустила, попав в яму между ТЩК и юным поколением топовых юниорок.

Зинина - очередное фиаско. Снова падения с обоих четверных тулупов - третий старт подряд, 6 падений из 6, да ещё вдобавок к этому упала с недокрученного лутца в конце. Короткую прокатала неплохо. Но вот судьи её уже не жалуют, судя по оценкам, по компонентам, судят иначе, как фигуристку более низкого ранга, нежели её топовых коллег - Аделию и двух Сонь, хотя в начале сезона она шла с ними рядом. Жалко Настю, девушка явно способная, но... Бракадемия. Международный бест у неё тоже самый низкий из них, последний шанс проявить себя и реабилитироваться будет на Первенстве России, но там ей мало что светит в такой дикой конкуренции.

Муравьёва - ещё одна ученица Бракадемии, но тут всё иначе. Отличный прокат кп, хороший пп, 6-е место на ЧР с 230 баллами - весьма хороший результат. И вообще по прокатам она должна быть 5-й, если бы не грибища ЦСКА в лице Самоделкиной. Муравьёва тоже получила грибов - но только в короткой, в произвольной почему-то уже нет, видимо всё по той же самой причине - чтобы другая Соня оказалась выше. Чем Соня М порадовала - так это своим трикселем. Реально хороший триксель у неё, отлично докрученный и вполне уже стабильный. Если взять два последних старта, то из 5 было 3.5 - 3 чистых, 1 падение и 1 со степаутом. Вообще у Сони и по докрутам тройных всё отлично, в произвольной где-то может проскочить какой-нибудь недокрутик или кьюшка, скорее как случайность, но в целом очень хорошо. И вообще, я всегда говорил, что Муравьёва - топовая фигуристка, с хорошим скольжением, сильным коньком, компонентная, прыжки на уровне, высокая скорость и динамика катания, выносливость, работоспособность и отдача, вращения. Единственное, в чём она заметно проседает - это программная часть, то, что ей понаставили в Бракадемии. И это обидно.

Майя Хромых - надеялся на большее. Развала не было, но и удачными оба проката не назовёшь. В кп снова проблема на лутце, сдвоенный тулуп в каскаде, в пп нелепое падение с риттбергера, 4с с жёстким степаутом на большой минус, проседание прыжков во второй половине. Всё непросто. По докрутам на обоих квадах q (не поставлены), тулуп тоже не сказать что был хорош. Итоговое 8-е место. 2 этапа Гран-при на следующий сезон у неё будут, и место в основе Сборной тоже должно остаться. Ожидаю её увидеть на ФКР вместе с Усачёвой и Косторной.

Самоделкина - "жертва" этого ЧР наряду с Туктамышевой по мнению некоторых, а по факту и прокатам обе с самыми большими грибами здесь. Бестемьянову прям прорвало, скулит и причитает, дескать, засудили бедную Сонечку, засунули под хрусталят, должна быть на подиуме, третьей, она ж, умница и красавица, прыгнула целых три квада и триксель в короткой. А то, что все эти прыжки были недокручены, она в упор не видит? Или скромно умалчивает? А, Бестемьянова? Ведь любой же может открыть прокат и покадрово пересмотреть каждый прыжок. На трикселе в кп - недокрут (отморган), в пп на 4л небольшой недокрут, стоит только q (ну ладно, ок, пусть так). На первом 4с просто огромный недокрут градусов 170, в протоколе чисто и гое +2.63 - вот это уже грибища. На втором 4с вообще понижение, стоит только одна галка - снова грибища. Ещё у Сони несколько тройных на грани докрута (в повторах не показали) и весьма сомнительные рёбра на лутцах. А ещё компы почему-то повыше в обеих прогах, чем у Петросян, хотя должно быть наоборот - у Аделии должны быть явно выше, особенно в короткой. Грибанули Самоделкину по самые помидоры, по прокатам должна быть сильно под Муравьёвой. И произвольная полупустая, откуда там взялись компы 68, когда ей на международке 60 ставили? Я понимаю, ЧР и всё такое, ну поставьте 65-66, было бы адекватно. Я посчитал, сколько Соне подарили только на одних этих 4 недокрученных ультра-си - около 17-18 баллов, и ещё воют, что её засудили, ну очень смешно.

Аделия Петросян - можно поздравить с прекрасным дебютом на ЧР и заслуженным 4-м местом. Почти 234 балла - и это без грибов в отличие от. Оба 4р докручены, причём уверенно, особенно второй. Вообще, прыжки по докрутам одни из лучших, если не лучшие, многие тройные докручены в воздухе, а последние два флипа в каскадах и заключительный лутц и вовсе с запасом (!), как и лутц и флип в короткой. Где-то её иногда болтает на выездах, за это снижают гое, но в остальном прыжки отличные. Представляете, какой у неё запас прочности для усиления контента, усложения программы. У Аделии вообще ни единого грибочка нет на этом ЧР, я бы даже сказал, что ей где-то недодали по сравнению с другими. Смотришь по некоторым гоям, на компы - и такое ощущение, что её немного придерживали. Жалко, что в кп потеряла сразу два уровня на дорожке, получила бы за 75 баллов.

Туктамышева - главная грибница последних двух сезонов в женской одиночке. Её грибование давно перешло все разумные границы. Только в одних компах здесь за две проги грибов 10-12 баллов. В пп двое судей (Двойников и Чемоданов) даже влепили ей по десятке за "интерпретацию музыки" - удивительное рядом. Ставить такие высокие компоненты за её прокаты - это издевательство над фк, насмешка, цирк. Много всего было говорено на эту тему. В технике главные грибы на дорожках: в кп и пп разумеется 4-е уровни (кто бы сомневался) и гое +3-4, хореодорожка и того круче - среднее гое ровно +4. Если смотреть в протоколы, то круче неё дорожки катают только Валиева с Щербаковой, всех остальных "заслуженная" делает. Я когда смотрел её прокат - вообще хореодорожки не увидел, за что там +4? Театр абсурда. В короткой программе упала с трикселя и сдвоила тулуп в каскаде, тем самым лишив себя призрачных шансов на ОИ. В пп недокрутила второй триксель (о чудо! - недокрут поставили), чуть не упала после него на ровном месте (виртуоз конька же, судя по дорожкам). Триксель в кп и первый триксель в пп на грани докрута, близко к q. И снова ни одного каскада 3-3 за две программы и позорная секвенция. Про программы и остальное тоже много всего было сказано ранее, не хочется повторяться. Бессовестные, беспощадные грибища, как обычно.

Анна Щербакова - абсолютно заслуженное 3-е место, бронза ЧР. Кто бы там что ни визжал. Изумительный, потрясающий прокат короткой программы, а вот произвольная удалась не очень. Никакого завала, развала не было, просто не получился 4ф, который к слову получался на разминке, и была помарочка на риттовом, всё. На второй Аня не пошла, видимо потому, что планировался контент с двумя флипами, и по известной хрустальной схеме если первый не получается, на второй не идёшь во избежание "репы" и большой потери баллов при повторном падении. Если бы было два разных квада - тогда пошла бы на второй. На 4ф было q, оно не поставлено, но и на баллы это никак не влияет на упаденном прыжке. Ребро малость внутреннее, то есть - верное. В риттовом каскаде 3р в остановку и q (q не стоит, но каскад отминусован на -0.76). На 3с в ойлерном похоже на q (в повторе не показали). Это всё, к чему можно прикопаться, ни одного галочного недокрута у Ани не было. В короткой программе всё хорошо докручено. Вращения стали лучше по сравнению с осенними стартами, видно, что над ними хорошо поработали. Рёбра на всех трёх лутцах - внешние. Специально для хейтерков сделал скрины, любуйтесь:

Саша Трусова - серебро ЧР. В короткой малость недокрутила уроненный триксель, который у неё получался на разминке, судьи даже q поставили, но на повторе его нет - близко, но нет, градусов 80-85. Впрочем, на баллы это всё равно никак не влияет. Произвольная. 4ф докручен, при этом немного носом клюнула на приземлении, но там неверное ребро, стоит неясное, как и на обоих 3ф. На упаденном 4т приличный недокрут, он не отмечен, и вот это уже на баллы влияет. На обоих 4л и 3с было q (в протоколе ничего не отмечено), в каскаде 3-3 тулуп с приземлением на две ноги и тоже q (отмечено). В целом по прыжкам у Саши не так всё хорошо выглядит, из ультра-си хорошо докручен только флип, но там ребро, на обоих 4л и паре тройных кьюшки, явная галка только на упаденном 4т. Спишем это на недостаточное кол-во времени после травмы. На заключительной дорожке и последнем вращении уже не хватало сил, тащила на зубах, но судьи и то и другое оценили хорошо - ровно на +3. Компы 74.10 за такой прокат конечно завышенные, как и в кп, даже с учётом ЧР, но в данном случае я это поддержу, так как стоял вопрос отбора и борьбы против мегагрибов и админресурса Туктамышевой. 3 квада из 4 Саша сделала, пусть и не очень хорошо. Задача решена - отбор на ЧЕ и ОИ, можно выдохнуть с облегчением.

Камила Валиева - новая Чемпионка России, золотая медаль 999-й пробы. Просто вдумайтесь в эти цифры - 283.48 балла. Сможет ли кто-нибудь в будущем их превзойти? У меня серьёзные сомнения на этот счёт. Рекорды в короткой, рекорды в произвольной, по сумме... И всё по делу, заслуженно. Второй старт подряд она демонстрирует 5 идеальных ультра-си на две программы, итого 10 из 10. В начале сезона были определённые проблемы с трикселем, но они в прошлом. Короткая программа безупречна, в произвольной была только единственная помарочка - немного смазала последнее вращение в самом конце, это отмечено в протоколе. В остальном - шик, блеск, красота. Оба 4т докручены в воздухе (!), как и 3с в каскаде во второй половине (!), 3а и оба 3т почти тоже. Классные 4с и 3р. В короткой программе 3а докручен в воздухе, 3ф докручен в воздухе даже с небольшим запасом. Не перестаю восторгаться качеством исполнения ею всех элементов ультра-си, это просто нечто. И везде красота. И заметьте, как она здорово заматерела в хорошем смысле этого слова, от былой испуганной девочки не осталось и следа. А какое исполение программ, какая презентация... Камила - сверхновая, бриллиант в мире фигурного катания. Дай Бог всю вторую половину сезона катать так же чисто и вдохновенно.

А теперь о неприятном - об очередной омерзительной спланированной атаке на Аню Щербакову в сми. Просто нет слов, насколько всё это неприятно, не могу успокоиться. Высказывания Плющенко, Бестемьяновой - это просто днище днищенское, за гранью, за такое надо наказывать. Не буду тут писать всё, что очень хочется написать в их адрес, дабы модераторы не удалили мой пост. Сюда же Рудковская, Кузнецов на прессухе - это просто жесть. Как так можно? Что Аня им сделала, этот светлый, прекрасный, интеллигентный человек? Побойтесь Бога. Вы, взрослые люди, гнобите юную девушку, которая абсолютно не заслужила ни капли негатива в свой адрес, которая пашет как вам не снилось, которая честно отобралась на ЧЕ и ОИ. Какие к ней могут быть претензии? Что за разговоры такие, ставящие под сомнение её место на ЧР и отбор? Выше я расписал прокаты - читайте. Она на своём месте, совершенно заслуженно и справедливо, никаких сомнений и вопросов тут быть не может. Какие перепрокаты, когда у неё отрыв от Туктамышевой аж на 15 баллов? А если бы последнюю судили честно - было бы все 30 в пользу Ани. О чём вообще тут говорить? Окститесь. Какая Самоделкина на подиуме, алё? У Самоделкиной отморганы недокруты на всех квадах и трикселе, грибища огромные, прога на порядок легче в плане хорео и связок, в компонентах между ней и Аней пропасть. Дурдом какой-то. Если всем выставить честно всё, что у них было - так разрыв между ними и Аней только увеличится. Если сравнить Аню и Сашу - грибы у Саши. Если сравнить Сашу и Самоделкину - грибы у Самоделкиной. Про Туктамышеву и говорить не стоит. То, что юнорок на ЧР судят иначе, чем взрослых, было сказано не раз. Отмотайте три года назад и посмотрите, как судили тех же ТЩК на ЧР-19 - увидите ровно то же самое. Так всегда было и есть. Питерским ребяткам пора уже угомониться и принять действительность. На ЧЕ и ОИ едут сильнейшие фигуристки, отобравшиеся исключительно по спортивному принципу и с большим отрывом от остальных претенденток - Камила, Аня и Саша. А вот кто отобрался против спортивных принципов - это как раз ученичок одного питерского дедушки, но это уже другая тема, заслуживающая отдельного поста.