2 мин.

Когда нам интересно смотреть спорт (часть 2-я)

Во второй части мы рассотрим подробнее рассмотрим способы увеличение количества матчей с равными соперниками.

Для начала признаемся, что в большинстве матчей, которые играют наши любимцы, нет спортивной интриги. Они встречаются с командами, которые либо сильнее, либо слабее их. Очень мало проходит матчей в которых играют по настоящему равные соперники.

Попробуем взглянуть в корень проблемы. Современные чемпионаты проводятся по той же круговой системе, что и сто лет. В те времена спорт был преимущественно любительским и разница в уровне между чемпионами и аутсайдерами была незначительна. Однако c течением времени увеличивался разрыв между лидерами и аутсайдерами. И сегодня в скольких матчах за сезон Манчестер Юнайтед, Барселона, Зенит, ЦСКА играют матчи с командами из другой весовой категории: Вест Бромвичами, Малагами и Сибирями? К примеру, Барселона и Реал выигрывают по 25-30 из 38 игр чемпионата.

Теперь попробуем понять то, каким образом можно увеличить количество матчей между равными соперниками. Первый напрашивающийся вариант - это подробить дивизионы и проводить вместо 2-х спарингов (1 дома, 1- в гостях) 4. Т.е. вместо 3-4 дивизионов по 16-20 команд сделать 6-8 по 8-10 команд. Однако у такого способа один существенный недостаток: увеличение разрыва между командами. Поскольку большая часть внимания СМИ будет привлечено к первой 8-ке, то их доходы от ТВ трансляций увеличатся, а у остальных уменьшатся. Поскольку решения такого уровня принимаются большинством голосов, то аутсайдеры просто заблокируют его.

Второй вариант это искусственое увеличение матчей между командами одного уровня и сокращением матчей между чемпионами и аутсайдерами, но тут тоже есть ряд проблем:

1) Кто будет определять уровень команд? Всегда будет находиться множество недовольных, которые будут считать, что кого-то переоценили, кого-то недооценили.

2) Как определить победителя? К примеру, если "Зенит" набрал 50 очков играя большинство матчей против ЦСКА, Спартака и Рубина, а "Крылья Советов" - 70 очков против Терека, Томи и Нальчика, то кто является сильнейшей командой России?

Решить эти проблемы можно введением рейтинговой системы. Календарь составляется таким образом, чтобы бОльшее количество матчей игрались между командами с близкими значениями рейтинга. Победителем объявляется команда имеющая более высоким рейтинг к концу сезона.

Понятно, что у современных рейтинговых систем существует множество недостатков и следующий свой пост я посвящу анализу существующих рейтинговых систем и выработке оптимальной системы.