3 мин.

Фиаско Вилановы

Встреча "двух лучших команд Европы" как окрестили почти все полуфинальное противостояние мюнхенской Баварии и испанской Барселоны завершилось деклассированием гостей и началом нового витка споров о завершении так называемой "эры" каталонского суперклуба. Уж слишком безвариантивной, слишком безаппеляционной выглядела победа мюнхенцев вчерашним вечером.

Но если абстрагироваться от эмоций и посмотреть со стороны, то выяснится, что поражение от Баварии, сокрушительное по счету и по своей сути, не стало чем-то необычным. На протяжении всего сезона игру Барселоны лихорадило. Просто когда команда уверенно лидирует в Примере и выходит в шестой раз подряд в полуфинал Лиги Чемпионов, велик соблазн на эти проблемы прикрыть глаза. Эта баранка просто поставила перед фактом - проблемы в Барселоне есть и они требуют взвешенных, но в то же время оперативных решений. И в том числе даже по фигуре рулевого. 

Эксперимент по нахождению очередного Пепа в недрах клуба, похоже, завершился провалом. Сначала Тито надо было "дать время", потом все ждали, когда он вернется после болезни, потом как восстановится Месси, но сейчас уже понятно, что Тито Виланова просто-напросто не тянет на роль главного тренера сине-гранатовых. 

В матче с Баварией мы увидели полное фиаско главтренера Тито. Начиная, с выбора состава (Бартра и Алексис, провалившие матч, конечно же не единственные виновники вчерашнего позора, но все же их появление в старте повлияло на исход матча не в лучшую сторону), продолжая полной неподготовленностью игроков к игре Баварии (которая, в общем, не показала чего то неожиданного) и заканчивая полной неспособностью изменить ход неудачно складывающегося матча ни с помощью замен, ни с помощью изменения тактики.

 

Тито наверняка отличный ассистент. Допускаю, что он мог даже подсказывать что-то Гвардиоле. Но придумать что-то новое или кардинально улучшить существующее он не в силах. Тики-таке Барселоны уже 5 лет. Конечно за такое время ее успели изучить и против нее научились играть, конечно мотивация игроков, выигравших все и не по одному разу, уже не на пределе, конечно Хави и Ко не молодеют. Но никогда за эту пятилетку игра каталонского клуба не была столь примитивна, как в этом году. Барса сильно упростила игру, практически пропала вариативность (вспомните, в первый год руководства Пепа даже опорник Яя Туре забил больше 10 мячей за год), пропал бешеный прессинг на чужой половине поля и, как следствие, появились проблемы в обороне. 

Но главное, Барселона Вилановы изменила себе прежней. Контроль мяча перестал быть средством наибыстрейшей доставки мяча. Он стал самоцелью, за которой, к сожалению, стоит лишь упование на гений Месси. В случае Гранад и Осасун - этого вполне достаточно. Но, чтобы брать Лигу Чемпионов, одного этого явно мало.

Конечно, говорить о конце эры Барселоны еще очень преждевременно. Ключевые игроки Барсы (даже тем, кому за 30) способны отыграть еще несколько сезонов на самом высоком уровне. Но также понятно, что каталонцам нужен приток свежей крови, нужны новые футболисты, причем и в защиту, и в нападение. Станут ли этими новичками Хуммелс и Неймар или кто-то другие мы узнаем летом. Как и то впишутся ли они в игру сине-гранатовых. 

Но, что точно должно произойти за ближайшие месяцы - это тщательнейший анализ, возможно, даже с некоторым пересмотром всей концепции игры Барселоны Вилановой. Потому что еще один такой сезон с такой нестабильной, а временами и просто плохой игрой, и пересматривать эту концепцию будет уже явно другой тренер.