6 мин.

Слуцкий, как «человек из космоса»

 

alt

 

 

Если бы у сборной была голова, то ее посыпали бы пеплом еще до стартового матча с англичанами и на то были причины. Во-первых, товарищеские матчи с чехами, сербами состоялись хоть и под большими нагрузками, но игры по-сути не было. Во-вторых, Слуцкий и Паулино Гранеро, для тех кто не знает это тренер по физической подготовке в ЦСКА и сборной России, утверждали, что команда разбежится и чуть ли не к матчу с Уэльсом будет просто мегамонстром на футбольном поле, а она мечтала быстрее с поля убежать.

Это команда должна была быть этаким Змеем Горынычем, где в качестве все тех же голов были три нападающих Смолов, Дзюба и Кокорин. К слову, все эти три головы нашего Горыныча и отрубили в третьем матче. Даже средняя в воплощении Артёма Дзюбы не удержалась, хотя старалась больше остальных.

Вообще, Слуцкий не рискованный тренер, зная это по его работе с ЦСКА. Я не помню, чтобы в армейском клубе  при нём  ЦСКА когда-либо играл по схеме с тремя нападающими, тем более с таким таранным как Дзюба по центру и слева высокий Смолов. Даже Томаш Нецид немного уступает Дзюбе в физике и росте. Рост Дзюбы 197 см. против 191 см. у чеха. Тем неожиданнее было видеть это на фоне сборной.

Сейчас, когда эмоции остыли, даже не смотря на то, что Слуцкого я очень уважаю, я не могу не задуматься, а действительно ли имеет представление Леонид Викторович как играть с тремя форвардами такого типа и статуса по меркам России. Кокорин  и до сих пор сам не определился кто он, нападающий, атакующий полузащитник ( оттянутый форвард) или просто футболист. Оставлять кого-то из трех на скамейке запасных означает, что тренер напрашивается на конфликт, ведь все хотят быть игроками основы, я по крайней мере так искренне считаю. Хотел ли Слуцкий этого конфликта?

Сейчас все говорят про совмещение постов, вернее, что так делать нельзя тем более в футболе. Думаю, что теперь это поняли все: И Мутко, и Гинер и сам Слуцкий. Никто ведь не станет отрицать, что быть тренером сборной страны это почет и высшая ступень тренерской карьеры, но как мне кажется Слуцкий всё же до конца не хотел ее возглавлять, он был не готов и именно из-за такого результата, который случился во Франции. Он его видел.

alt

 

Слуцкий знал, что он обречен и эта  обреченность и подтолкнула его на риск, который ему не свойственен. Я нисколько не сомневаюсь, что тренер общался со своим психологом Виктором Неверовым, он много разговаривал с ним о том, как ему быть и не исключаю, что психолог мог посоветовать ему никого не бояться и сделать то, что он мечтал всю свою жизнь. Построить ту модель игры, которую он хотел опробовать давно, но в ЦСКА это сделать нереально, а тут собирал команду он и только он, так сказать под себя. Так может быть он действительно видел до конца модель с тремя нападающими и дело не в том, что он боялся оставить кого-то из КоСмоДзю в запасе?

Он экспериментировал, он хотел воплотить свои задумки. Вот что говорил психолог Неверов о Леониде Слуцком: «У него появилось чувство абсолютной уверенности и внутренней убежденности в том, что он прав. Не слепая вера, а именно внутренняя убежденность. Отсюда отсутствие колебаний при принятии решений, все честно и ясно. Это в нем и раньше было, но сейчас просто одна из ведущих черт».

Возможно это и сыграло с ним в злую шутку. Он делал то, что считал нужным. С другой стороны, когда бы ему еще дали такой карт-бланш? Но разумеется, я предполагаю ваши ответы, мол, разве место для экспериментов сборная?

Слуцкий делал ставку на оборонительный футбол, так как по-началу он реально оценивал силы сборной, но потом он перешел из крайности в другую крайность, что также на него не похоже, ведь в ЦСКА игровая модель до сих пор кардинально не поменялась лет за 5, смысл всегда один.

А тут, на Уэльс выпустил сверхатакующий состав, напрочь забыв об обороне, об опорной зоне в классическом варианте как таковой и уже к 30 минуте административный персонал сборной поехал в аэропорт покупать билеты в Москву.

На Леонида Викторовича это совершенно не похоже! Повторюсь, совершенно! Могли ли на него так повлиять 15 минут в перерыве матча против Словакии, когда по слухам у главного тренера случился конфликт с Мамаевым, а возможно и другие скрытые конфликты с некоторыми футболистами, когда они были на поле и полностью потеряли ход мысли тренера – нам неизвестно! Но, как мне кажется, именно эти 15 минут стали определяющими  и кардинально изменили направление в негативную сторону.

Вчера, Роман Широков в день своего 35-летия сказал, что не считает Слуцкого тренером топ-уровня, особенно если смотреть на его достижения в Лиге Чемпионов последних лет. Почему он так сказал, что послужило точкой отсчета, не те ли 15 минут в раздевалке в матче со Словаками? Насколько я помню, до этого Широков отзывался только положительно о работе с ним. А может это просто обида за неоправданные надежды на Слуцкого, кто знает...

Но, если отбросить эмоции, симпатии и задуматься, то Широков очень даже прав в том, что Слуцкий не тренер европейского масштаба, ведь настоящий тренер топ уровня никогда не скажет после матчей с «Баварией», «МЮ» и даже с «Ромой», что это был космос. Думаю, тут далее нет смысла расписывать что-то.

Понятно, что ЦСКА это не гранд мирового футбола, даже не европейского, к сожалению, но говорить так, попросту неэтично. Примеры Уэльса, Исландии, даже Венгрии говорят нам о том, что ничего невозможного нет, а рассуждать так значит изначально не верить в себя.

Поэтому, я нисколько не сомневаюсь, что Слуцкий попросту устал от постоянного напряжения в клубе, а потом сразу и в сборной и это реально очень и очень тяжело, где-то возможно у него так же была внутренняя обида на РФС, в силу обстоятельств, поэтому мы и получили на выходе такой результат на Евро, он закрылся как «человек в футляре». Даже многие журналисты отмечали, что на пресс-концеренциях от Слуцкого не шла доброжелательность, а была небольшая агрессия. Было видно как это все ему надоело.

Леонид Викторович Слуцкий остается главным тренером ЦСКА. И сейчас довольно много вопросов врежде всего связанных с его работой в клубе. А сможет ли ? Хватит ли ему уверенности в своих силах после такого? Каким будет микроклимат в команде, где большинство футболистов из нашей сборной?

Но, всё же я надеюсь, что у Слуцкого хватит терпения и сил, чтобы сделать правильные выводы и что он станет сильнее, будет чаще рисковать и это будет приносить пользу клубу