4 мин.

Роман Широков и ЦСКА. Последний шанс?

(Текст был написан до момента официального оформления перехода, поэтому строки менять не буду)

Ни для кого ни секрет, что слухи о переговорах Широкова и ЦСКА действительно имеют место быть. Интересующимся футболом людям, вполне известно, что ни Гинер ни Бабаев практически никогда не говорят о потенциальных новичках, разве что в ситуации с арендой Сейду Думбия, руководство армейского клуба ничего не скрывало, да и смысл, если это по-сути свой игрок.

У меня нет никаких сомнений в том, что Широков ведет переговоры с клубом еще и потому, что на вопрос журналиста, Леониду Слуцкому пару дней назад, он начал отвечать такими детскими отговорками: «Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. На данный момент мне неизвестно, ведутся ли переговоры и если да, то в какой они стадии. Понятно, что капитан сборной России нужен абсолютно любой команде премьер-лиги. И любую из них, на мой взгляд, может усилить. Но информации относительно Широкова в ЦСКА у меня нет».

Все очевидно. Да, далеко не факт, что им всё-таки удастся договориться, но переговоры ведутся и  в пользу перехода говорят сразу несколько фактов:

  1. ЦСКА очень нужен еще один исполнитель в полузащиту, так как постоянные травмы лидеров заметно сказываются на игровой мощи команды. Всё-таки Цауня, Миланов, Головин – это далеко не те, кто реально способен усилить игру.  Да и долгое отсутствие Романа Еременко и Бибраса Натхо, также говорит о том, что нужно думать об усилении средней линии. Ведь, далеко не факт, что тот же Еременко успеет набрать необходимые кондиции к возобновлению чемпионата, а подстраховка нужна.

  2. Эпоха, когда «Гинер всё купил» подружилась где-то вместе с финансовым кризисом и затем потерялась. Сейчас более подходит слоган «Гинер всё берет бесплатно» и переходы в качестве свободных агентов Романа Еременко, Бибраса Натхо, Сергей Ткачев и аренда Сейду Думбия, все эти игроки пришли бесплатно в клуб. И, если в прошлый раз Широкова не взяли из-за невыгодного в денежном плане трансфера и большой зарплаты, то сейчас осталась только большая зарплата, которая в случае перехода, уверен – будет заметно снижена и Широков согласится на это. Почему я уверен, что она будет снижена? - Да потому, что «Гинер всё берет бесплатно» и если даже новичка Ткачева уговорили променять некий клуб из Германии на ЦСКА, то не думаю, что Широков будет сильно упрямиться если его зарплата снизится с 2.7 миллиона Евро, ну пускай до 2 миллионов в год.

  3. Для  Широкова возможный переход -  это последняя попытка заполучить хороший контракт в отличном клубе и он воспользуется ей. На полгода соглашение никто заключать не будет, а вот на полтора года вполне возможно. Глядишь, там еще и  профессиональную карьеру в ЦСКА закончит.

  4. Сам Широков хочет остаться жить в Москве

Среди болельщиков много споров о том, что уживется ли Широков в ЦСКА? Не будут ли конфликты? А почему они должны быть в хорошем коллективе? Замечу, что у Широкова не было разногласий в «Краснодаре» и наоборот, ему там нравилось всё и он там нравился всем. Не думаю, что Широков будет создавать плохую атмосферу в команде, где половина сборной России, где главный тренер сборной России и самое главное, что Широков и Слуцкий очень  хорошо общаются, а Сергей Игнашевич и вовсе чуть ли не лучший его друг.

Стоит ли обращать внимания на разговоры о возможной позиции на поле и его совмещении с другими футболистами по основному составу? Как мне кажется, это вообще не является проблемой ни для кого и даже для Слуцкого. Есть множество вариантов и все они будут приносить пользу.

Единственное, что можно реально отнести к минусам такого перехода – это возраст Романа, ведь ему уже 34 года. А в июле ему будет 35. Но ЦСКА ничем не рискует, а найти лучшего кандидата за бесплатно, хорошего диспетчера, с отличным чувством паса, с хорошим техническим оснащением, капитана сборной России – это, пожалуй, единственный и самый лучший вариант , учитывая нынешнюю политику бесплатных приобретений  клуба.

В общем, трансфер выгоден абсолютно всем!