Товарищеские игры.

6.02.11. "Амкар" - "Жетысу" (Казахстан) 1:0 (1:0)

Голы: Ристич, 40 (1:0).

"Амкар": Нарубин. Черенчиков. Белоруков. Попов. Сираков. Мийич. Коломейцев. Новакович (Бурмистров, 46). Пеев. Волков. Ристич.

Отчёт о матче с официального сайта: В отличие от первого матча, вторая игра получилась куда более содержательной. О чем говорят два безоговорочных, но не назначенных арбитром пенальти, заработанных Ристичем и Сираковым и столько же незасчитанных чистых голов в исполнении все того же Ристича и Мийича. 99 номер пермяков все же открыл счет в этом матче, в касание оправив мяч в сетку после подачи Белорукова. Гол стал завершением красивой многоходовой комбинации, в которой поучаствовало семь игроков "Амкара". Наставник пермяков Рашид Рахимов игрой своих подопечных остался доволен, но посетовал на старую проблему – большое количество нереализованных моментов.

6.02.11. "Амкар" (Пермь) – "Шинник" (Ярославль) 0:1 (0:1)

Голы: Вишняков, 26 (0:1).

"Амкар": Ершов (Шумайлов, 46). Хуго. Калашников. Нельсон. Чех (Лазаревски, 46). Майкич. Рябокобыленко. Молодцов. Тюкалов (Игор, 46). Филипе(Бурмистров, 46).Маки (Михалёв, 46)

"Шинник": Ребров, Сухов, Поворов, Катынсус, Гапон(Бобылев, 80), Корытько(Нежелев, 46), Ушенин (Войдель, 46), Кушов(Щадин, 64), Рылов (Григорян, 46), Еркин (Ушаков, 21, Булыга, 46), Вишняков(Архипов, 46)

Отчёт с официального сайта: По сообщениям тренерского штаба красно-черных, в течение всех 90 минут на поле шла равная борьба, но без обилия опасных моментов. Один из немногочисленных шансов забить ярославцы использовали после розыгрыша "стандарта". Пермяки могли сравнять счет в матче, особенно активно действуя во втором тайме, однако, довести атаки до логического завершения не удалось.

Видео тут.

9.02.11. "Амкар" (Пермь) - "Градец-Кралове" (Чехия) 2:1 (1:1).

Голы: Фишер (0:1). Михалёв, 26 (1:1). Волков, 53 (2:1).

"Амкар": Нарубин. Сираков. Попов. Белоруков. Черенчиков. Мийич. Коломейцев. Новакович. Бурмистров (Рябокобыленко, 75). Волков. Михалёв (Маки, 82).

Отчёт с официального сайта: По сообщению тренерского штаба красно-черных, в целом игра получилась равной, с большим количеством голевых моментов. В самом начале встречи более удачно действовали футболисты "Градец-Кралове", уже на 20 минуте проведя хорошую атаку, завершившуюся голом. Достаточно быстро пермякам удалось сравнять счет. Михалёв безупречно исполнил штрафной: мяч пролетел над стенкой и вонзился в сетку ворот. Еще до перерыва обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу, но удалось это сделать пермякам и уже во втором тайме. Михалёв записал в свой актив и голевую передачу на Волкова, который обыграв в штрафной защитников, оставил не у дел и чешского голкипера, отправив снаряд в верхний угол. На концовку встречи повлияли физические кондиции пермяков, что позволило соперникам провести ряд опасных атак, в одной из которых Нарубин буквально вытащил снаряд, оправленный с вратарской линии.

9.02.11. "Амкар" (Пермь) – ЦСКА (София, Болгария) 2:3 (2:2)

Голы: Делев, 4 (0:1). Тюкалов, 17 (1:1). Майкич, 26 (2:1). Г. Нельсон, 31 (2:2). Радулович, 48 (2:3).

Удаление: Калашников, 40.

"Амкар": Ершов (Шумайлов, 46). Мерзич. Нельсон. Калашников (Чех, 40). Хуго. Молодцов. Кнежевич. Майкич. Рябокобыленко (Секретов, 57). Тюкалов. Маки.

"ЦСКА": Чавдаров, Бандаловски, Виданов, К.Стоянов (Акуаро, 51), Грило, Янев (Амзин, 79), Галчев, Нелсон (Бахаров, 56), Йовчев (Трекаричи, 56), Радулович, Делев

Видео с матча тут.

Отчёт  о матче с официального сайта "Амкара": В первой же атаке болгары открыли счет: Делев выиграл дуэль с Ершовым. Практически тут же Маки мог восстановить равенство. Воспользовавшись ошибкой защитников ЦСКА японец пробил с выгодной позиции, но голкипер соперника был на чеку. Спустя несколько минут болгарский вратарь не среагировал на прострел Тюкалова. Не был готов страж ворот ЦСКА и к мощному дальнему удару Майкича, находящегося в "Амкаре" на просмотре. Однако уже через пять минут преимущество пермяков было сведено на нет, болгары грамотно разыграли угловой. Под занавес тайма Калашников получил вторую желтую карточку и покинул поле. По договоренности команд, дисквалифицированного игрока заменили, в игру вступил Чех.

Вторую половину встречи болгары также начали с атак, и вновь действовали результативно. На 48 минуте при выходе ошибся Шумайлов, и мяч залетел уже в пустые ворота. Все остальное время пермский голкипер был надежен, нейтрализовав два выхода "один в один", и парировав удары Делева и Радуловича. Но и вратарь ЦСКА во втором игровом отрезке оставил свои владения в неприкосновенности, хотя опасность представляли прострелы Молодцова и Кнежевича уже в концовке встречи.

Игроки основного состава не подвели, одержав в двух матчах 2 победы. А вот ближайший резерв и те, кто приехали на просмотр, к сожалению, оба раза проиграли.

Не принимали участия во встречах Виталий Гришин и Андрей Топчу, у которых имеются небольшие повреждения.

Молодёжный состав "красно-чёрных" также провёл свой матч.

6.02.11. "Амкар-молодежный" - "Фредрикстад" (Норвегия) 2:0

Голы: Соколов, 81 (1:0). Васильев, 85 (2:0).

"Амкар-молодежный": Степанов (Буханов, 46). Морыганов К. (Пермяков, 76). Блынду (Морозов, 46). Смирнов (Гордеев, 70). Морыганов А. (Идову, 46) Рудаков (Соколов, 46). Дзахов (Скворцов, 46). Гаглоев (Васильев, 86). Смородин (Макагонов, 46). Субботин (Сюткин, 76). Сиротин (Садиков, 46).

Отчёт с официального сайта: Первый матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции провели резервисты "Амкара". Соперником пермяков стал клуб из Норвегии.  По сообщению тренерского штаба красно-черных, первые 20 минут встречи пермяки не только присматривались к сопернику, но и привыкали к великолепному полю, на котором проходил матч. Тренировочная поляна значительно уступает по качеству предоставленной. К середине первого тайма амкаровцы адаптировались и приступили к активным действиям, но воплотить их в гол не удавалось. Субботин не реализовал выход "один в один", Смородин не попал по мячу из выгодной ситуации, удар Рудакова пришелся прямо в голкипера "Фредрикстада". При этом красно-черные уверенно действовали в защите, не позволив сопернику обострять игру у своих ворот. После перерыва амкаровцы полностью завладели преимуществом, которое удалось реализовать в конце встречи. При попытке выхода "один на один" с вратарем защитники соперника сбили Сюткина, назначенный арбитром штрафной исполнил Соколов, сходу отправив мяч в девятку. Спустя несколько минут 77 номер пермяков прямо в штрафную вбросил мяч из аута, Садиков снаряд перепасовал на Васильева и последний был точен.

Для себя отмечу сразу несколько новых имён. Это и голкиперы Степанов и Буханов, защитники Пермяков и Гордеев, а также форварды Сюткин и Сиротин. Из основного состава в молодёжный был переведён Александр Субботин. Остальные футболисты нам уже известны по играм за молодёжку «Амкара».

Игроки на просмотре.

Про Самира Мерзича, Артёма Молодцова, Мартина Чеха, Даниэля Майкича и Предрага Мийича я писал уже раньше, поэтому не вижу смысла напоминать о них ещё раз. Немного о тех, о ком ещё не обмолвился.

Владе Лазаревски.

Очень любопытная ситуация вышла с этим 27-летнем македонским защитником. В конце декабря 2010-го Лазаревски перешёл из астанинского «Локомотива» в костанайский «Тобол». Казалось бы, что тут такого, но уже спустя менее 1,5 месяцев македонец оказывается на просмотре в «Амкаре». Я конечно понимаю, что выступать в чемпионате России гораздо престижнее, но Лазаревски поступил мягко говоря некрасиво.

Немного о самом игроке. При случае если Владе всё-таки перейдёт в «Амкар», то лишнего времени на адаптацию ему не потребуется, ведь македонец уже изрядно поколесил по просторам стран СНГ. Например, Лазаревски уже числился в харьковском «Металлисте», львовских «Карпатах», астанинском «Локомотиве» и , наконец, костанайском «Тоболе». Правда во всех этих клубах он играл очень мало. Помимо этих команд в послужном списке македонца значатся выступление за варшавскую «Полонию», польскую «Дискоболию», а также хорватскую «Риеку». В 2007-ом году Владе мог даже оказаться в английском «Дерби Каунти», но что-то там у него не сложилось.

За национальную команду Македонии Лазаревски провёл 41 матч. Отмечу также, что он имеет одного и того же агента со Стевицей Ристичем. Оценочная стоимость македонца – 600 тысяч евро. На поле он может сыграть как слева, так и справа в обороне.

Достижения: Кубок Польши: 2006/2007, Кубок польской Лиги: 2006/2007, 2007/2008, Бронзовый призер Чемпионата Польши: 2007/08, Лучший легионер чемпионата Польши: 2006/2007, Бронзовый призёр чемпионата Украины: 2007/2008, Обладатель кубка Казахстана : 2010.

А здесь - фан-клуб Владе Лазаревски.

Насчёт того, кто такой Игор можно лишь строить догадки. По всей видимости, это форвард. Рискну предположить, что это бразильский нападающий из словацкого «Спартака».

Что за товарищи Хуго и Нельсон можно тоже гадать довольно долго.

Феликс Фелипе.

Думаю, что многие знают такого игрока. Ранее Фелипе в сезонах 2008 и 2009 уже играл у нас в России, в нальчикском «Спартаке». О его пребывании в Кабардино-Балкарии можно судить по 19 играм за клуб и 0 забитых мячей. Свою игровую карьеру Феликс начинал в юношеских командах «Коринтианса» и «Сан-Паулу», а с наступлением 19-летия уехал в Португалию, откуда после трёх сезонов в низших лигах и перебрался в Нальчик. Из «Спартака» Фелипе уехал в аренду, сначала в «Баку», а затем и в «Рио-Бранко». Сейчас бразилец играет за клуб «Лейшоеш», что представляет второй португальский дивизион.

Обращает на себя внимание огромный рост Фелипе – 197 см. Трансферная стоимость бразильца составляет порядка 300 тысяч евро.

Отмечу, что агентом Феликса является Константин Димитраску, который также представляет интересы Алексея Померко, Вадима Гаглоева, Сергея Морозова и Жеана Карлоса.

Кроме того, у Фелипе есть свой сайт (www.felipefelix33.tk). Если хотите, то вы можете ему позвонить по телефону +351 911 916 409, в скайп - Felipe.almeida.felix или написать письмо на мыло - felixfelipe30@hotmail.com.

Немного видео с бразильцем...

Остальные новости.

Вчера была опубликована билетная программа на сезон. В целом, все цены остались на прошлогоднем уровне. Подробнее с ней можно ознакомиться тут

Вчера также состоялись и многочисленные товарищеские матчи сборных. В трёх из них принимали участие пермские легионеры. Георги Пеев так и не вышел на поле в матче с Эстонией, где команды разошлись миром – 2:2. Насчёт Ристича, к сожалению, никакой информации не нашёл. А украинец Виталий Федорив принимал участие в игре днём ранее, во встрече с командой Румынии.

Защитник молодёжного состава «красно-чёрных», экс-игрок московского "Торпедо", чемпион Европы 2006 года среди сборных U17 Сергей Морозов отправился на просмотр во владивостокский «Луч».

Алексей Померко тем временем съездил на просмотр в нижегородскую «Волгу». Съездил зря. Ведь тренерский штаб во главе с Омари Тетрадзе принял решение не подписывать 11-го номера «Амкара».