Волевой про... , или как проиграть матч с максимально возможным треском.

Локомотив - это конечно не Рубин, но все равно соперник для нас крайне неудобный. Оба матча в прошлом году мы им проиграли, причем без вариантов - ничего не могли противопоставить высокому прессингу и мелкому фолу. У соперника не все хорошо с игрой и тренер недавно сменился, но имея в виду не лучшие наши нынешние физические кондиции и психологическое состояние - тревога присутствовала.

По сравнению с Рубином у нас вышел перекроенный состав: полностью иностранная защита, Юсупов вместо Нобоа в полузащите, Жужа вместо Жиркова и один Кокорин в нападении.

С тем и начали - довольно осторожно. Мяч держали чуть побольше, но первый момент чуть было не создал соперник в контратаке на 7 минуте. На 14 минуте соперник снова убежал в контратаку, Дуглас нарушил правила следствием чего стал опасный штрафной. Но Габулов поймал.

А на 18 минуте мы наконец-то провели нормальную быструю атаку и был действительно голевой момент: Юсупов попал в штангу!

а на 20 минуте наконец то Мусью нашел с углового Самба, но тот пробил выше ворот.

Преимущество перешло к нам: мы в целом подбирали центр, наши негры  как следует гоняли ихнего (Н’Дойе) за исключением уже упоминавшегося эпизода со штрафным.

Минуты с 23 команды включили скорости - игра пошла повеселее: команды немного поиграли на встречный курсах. Но правда очень скоро фолы игру затормозили.

На 30-й минуте Кокша и Мусью убежали в контратаку - но к сожалению опять точности не хватило. Продолжалась история прошлого матча - все вроде делали правильно, но чуть-чуть все время чего-то не хватало для эффектной точки.

Но возможность нам предоставил соперник - обрез в защите и Ионов вывалился один на один с вратарем: 1-0 в нашу пользу! Очень свовременно и  очень кстати - мы  в чемпионате не забивали уже очень давно: с первого тайма матча с Кубанью.

Но не тут то было - нам поставили пенальти. Хотя Дуглас играл в мяч. Но Габулов мяч задел и тот от штанги улетел в поле!

Здесь я должен сделать заявление:

Володя! Прости меня за все ,что я думал и даже иногда говорил о тебе в начале сезона! Я был не прав! Продолжай в том же духе!)

После пенальти игра «завелась» по настоящему. Локомотив нас прижал к воротам, однако мы убежали в контратаку и Кокошу вообще-то сбивали. Но  вместо пенальти тут судья показал ему желтую. В кулуарах сразу же всплыла вечная тематика: «судья 321» и «вот ЦСКА бы такой поставили точно», но перед вторым таймом мне лично подумалось о том, что главное для нас не привезти себе ничего, как это было с той же Кубанью, да и с Рубином.

Второ тайм начали за здравие - на 47 минуте Мусью бил головой (!) и чуть не попал в створ. Через две минуты у наших ворот били штрафной. Было очень опасно, но Габулов потащил.

А еще через две минуты счет стал 2-0. Жужа с подачи Ионова эффектно забивает второй гол. Локомотив вообще его клиент, так что знак это добрый. На 52 минуте ушибли Габулова, но он все же пришел в себя. Но, как показали последующие события, на этом позитив весь и завершился

Я традиционно переживал по поводу первых 15 минут второго тайма, и оказалось не зря. на 57 минуте нам забили гол - тот же Н’Дойе, для которого клиентами являемся уже мы забил очень красиво. Итак 2-1. А на 60 минуте счет стал 2-2. Причем Габулов спас 3 или 4 раза. Все то, что было с Кубанью, повторилось в этот раз. И даже превзошло.

Мы заменили Жужу на Ванкера, а Мусью ушел на левый фланг.

На 66 минуте мы все же привезли себе гол: счет стал 2-3. Соперники убежали вшестером против троих. И Касаев забил. Локомотив в очередной раз подтвердил репутацию неудобного соперника.

На 73 минуте Габулов спас еще дважды после штрафного. После этого сразу мы заменили Ионова на Жиркова.

Мы вроде бы пытались атаковать, но опасности возникали чаще у наших ворот - на 80 минуте со штрафного попали в перекладину.

Правда Кураньи на 83 минуте забил гол, но судья его отменил. Я честно сказать, проглядел - справедливо или нет. Но это впрочем не так и важно, потому что на 85 минуте мы пропустили 4 гол: 4-2. По аналогии с волевой победой можно сказать, что потерпели волевое поражение.

Объективные выводы после такого матча даются с трудом, но все же:

1) Габулов не смотря на 4 пропущенных мяча - лучший игрок матча.

2) Защиту надо перестраивать. Губочан сегодня «поучаствовал» половине опасных моментов у наших ворот и как миниумм в 1 из 4 голов. Бютнер также чудил изрядно  и привез как минимум один гол (3-й).

При такой игре в защите далеко не блестящей игре Мусью и Кокоши 4 мяча отыграть нашему нападению не было никакой возможности.

И напоследок:

Мы в прошлом году в аналогичной ситуации выиграли у ЦСКА 4-2,после чего те встряхнулись и стали чемпионами (уж как именно они это сделали  - другой вопрос, но игра то  к ним пришла). Было бы неплохо и нам сделать то же самое уже в ближайшее время. Прошу зачесть это за напутстсвие)