6 мин.

26-ой тур, Локомотив - с небес на землю

Матч с лидером – это всегда тонизирует.

Тем более, что команДа у нас сейчас на ходу и интересно посмотреть, как наша постепенно обретаемая игра будет выглядеть на фоне серьезного соперника.

У нас состав не слишком поменялся по сравнению с прошлым матчем (Черных вышел в полузащите, а Рауш перешел в защиту вместо Морозова). Схема осталась той же самой. Играем ли мы «от себя» или просто у нас нет особой возможности варьировать состав?

Начало было за соперником – Локомотив пошел в атаку и забил уже на 3-ей минуте. Мы уронили вблизи штрафного игрока соперника, и удар со штрафного получился действительно убойный.

0-1 и быстрый гол. Мы правда сразу же создали ответный момент – Черных врывался в штрафную и бил, правда угол был уже довольно острый. Но первый опасный момент создан.

Соперник и не думал останавливаться – на 6-ой минуте у наших ворот опять было потенциально опасно, но игрок Локомотива упустил мяч за лицевую линию. В целом было очевидно, что центр мы в первые минуты проигрывали (не в последнюю очередь из-за мелкого фола, который арбитр со стороны соперника через раз пропускал), правда на левом фланге удавалось временами сделать перехват и создавать остроту.

Минуте к 10-ой мы опомнились и в целом выровняли игру. Она пошла преимущественно в центре поля – много борьбы но почти без моментов.

Наконец на 14-ой минуте Ташаев остро сыграл слева, ворвался в штрафную и опасно простреливал. Соперник перевел мяч на угловой, который ничем опасным не завершился.

В следующей атаке мы попробовали сделать то же самое с правого фланга, но снова чуть-чуть не хватило точности в передаче. Соперник ответил быстрым выпадом по центру, но Шунин был начеку и все перехватил.

На 17-ой минуте у наших ворот снова было опасно - по левому флангу обороны мы упустили нападающего соперника, который перекидывал мяч через Антона, но в створ не попал.

Мы свой момент создали на 19-ой минуте – после навеса с первого фланга было весьма опасно но удар Луценко заблокировал защитник.

В ответной атаке мы упустили нападающего Локомотива, и Шуину пришлось фолить. Пенальти!

Казалось 0-2 неизбежно, но Шунин взял пенальти! Правду говоря, соперник пробил не очень хорошо, но заслуги Антона это нисколько не умаляет. Итак, мы по-прежнему в игре. Хотя надо отметить, что за 20 минут соперник от наших «больших» центральных защитников убежал три раза. Да и неудача с пенальти Локомотив не смутила, он продолжил атаковать. И чуть не убежал по центру 4-ый раз.

На 25-ой минуте мы пошли-таки в атаку и заработали штрафной в 25 метрах. Бил Рауш, а не Панченко, и бил не очень удачно. Через пару минут мы снова заработали штрафной, но уже слева. Подача была потенциально неплохая, но вратарь соперника перехватил.

Дальше на поле мало что происходило содержательного вплоть до 34-ой минуты

Борьбы в центре было много, потом случилось столкновение, всех участников минут пять бинтовали и приводили в чувство. Наконец на 34-ой минуте мы возобновили натиск и заработали угловой. Правда из него ничего путного не вышло, но хотя бы это было опасно. Локомотив ответил неплохим розыгрышем возле нашей штрафной, но последний пас у них тоже не особо удался и потому получилось не опасно. Но игра при этом ожила. Соперники заиграли быстро без центра поля и потому появилась острота. У нас могла получиться как минимум одна хорошая атака, но там невовремя уронили Панченко, а судья не посчитал это нарушением. Впрочем, минуте к 40-ой запал у команд иссяк и скорости снова упали. Правда на этих пониженных оборотах мы создали хороший момент: Ташаев сделал кросс на Козлова, тот навесил на Луценко, и Женя бил в противоход вратарю, но защитник встал на пути мяча.

А в ответной атаке судья опять поставил штрафной и забил второй гол.

0-2.  Антон, к сожалению, не дотянулся. Это было, откровенно говоря, обидно еще и потому, что нарушение, за которое нам поставили второй штрафной было не так чтобы стопроцентным. На усмотрение как говорится. По крайней мере, на Панченко несколькими минутами ранее такую блокировку не свистнули. Но ничего не поделаешь – счет на табло и надо искать контраргументы.

Мы опять пошли в атаку. Снова получили право на штрафной. Снова стал бить Рауш, и снова запорол момент. Почему штрафные перестал бить Панченко – есть великая загадка. Собственно, два наших штрафных могли также превратиться в один или два гола при умелом их исполнении. Но так или иначе первый тайм завершили 0-2, а могли и 0-3 если бы соперник забил пенальти.

По итогам первого тайма пришли вполне определенные мысли:

1. Вариант с двумя «большими» защитниками явно оказался не лучшим. Вернее сказать, Шпалыч нашел ключ к нашей обороне.

2. Центр поля мы предсказуемо проигрывали – и Самба Второй и Цалагов просто слабее своих оппонентов. Да еще и судья «посвистывает» по мелочам, впрочем, в наших матчах с Локомотивом это скорее норма.

3. На флангах мы выглядели интереснее и могли оттуда что-то создать, но все же в завершении не были убедительны. Да и Рауш непозволительно много запарывает – заметен на поле, но не так, как следовало бы.

На второй тайм вместо Цалагова вышел Тетех. Мы потихоньку пошли вперед и на 48-ой минуте заработали угловой. Который Рауш, наконец-то прилично подал. Правда все равно пробить не вышло. После этого была подача со штрафного у Ташаева, но там тоже ничего опасного не получилось.

На 51-ой минуте мы быстро убежали в атаку и Ташаев смог пробить, но получилось сильно выше ворот. Локомотив в эти минуты играл очевидно вторым номером, карауля контратаки.

На 56-ой минуте мы проникли в штрафную справа и был неплохой прострел, который прервал вратарь. В ответ Локомотив сходил в атаку и получил право на штрафной. Который опять закончился голом.

0-3. это какой-то ужас, честное слово. Штрафной в этом матче оказался страшнее чем пенальти.

Терять было уже нечего и, как ни странно, у нас тало все повеселее. Тут же Панченко пробил, из-за пределов штрафной и это вышло действительно опасно. Вратарь соперника еле-еле перевел мяч на угловой.

На 61-ой минуте Марков заменил Козлова.

На 63-ей минуте Локомотив перешел в позиционную атаку, мог забить несколько раз, но ни разу не пробил. Видимо потому, что не штрафной. Мы продолжили атаковать, но стройности не хватало

На 68-ой минуту наконец мы заработали опасный штрафной, но Рауш опять пробил не опасно. Соперник в ответной атаке опять имел шанс забить гол, но защита наша кое-как справилась. Правда на 72-ой минуте это уже не спасло – в очередной контратаке Локомотив забил с игры. А за минуту до этого первый раз не забил со штрафного.

0-4 и такими темпами разгром постепенно грозил перейти в погром. В эти минуты хотелось, чтобы забили хотя бы один гол.

На 77-ой минуте Темников вышел вместо Черных. Мы атаковали, но в общем без огонька и изобретательности.

На 85-ой минуте у нас наконец штрафной бил Панченко и это хотя бы с виду было опасно.

На 87-ой минуте мы впервые разыграли угловой вместо того, чтобы тупо навешивать на голову защитникам соперника. И это было не слишком опасно, но хотя бы осмысленно.

На 90-ой минуте у нас прошла хорошая атака сходу, Ташаев бил, Марков добивал, правда ворота не поразили, но хотя бы момент.

Через минуту Марков чуть-чуть не дотянулся после кросса справа, чтобы замкнуть прострел.

Словом, разум пришел в нашу игру, но слишком поздно.

Матч так и закончился 0-4.

Болезненнее поражение, из которого тем не менее нужно сделать выводы.

Во-первых, Раушу и Цалагову надо передохнуть на скамейке, чтобы то же самое не повторилось через неделю с Зенитом.

Во-вторых, в играх с сильными соперниками с быстрыми нападающими нельзя ставить двух больших защитников. Накажут как сегодня.

В-третьих, действия при стандартах надо отрабатывать. Ибо количество стандартов у нас с соперником было примерно одинаковым, а результат налицо.

Надеюсь, тренерский штаб сделает из произошедшего надлежащие выводы.