2 мин.

Зенит - клуб, который заставляет ненавидеть. Трансферы

Как только в скромный, но боевитый Зенит начала 2000х пришли деньги, клуб показал истинное лицо. Зенит стал вести себя словно человек сорвавший куш в казино. Легкие деньги вскружили голову, а осмотреться и найти грамотное применение не хватило финансовой грамотности и сдержанности. Зенит пустился во все тяжкие.

Фатих Текке, Себастьян Пюигренье, Фернанду Мейра, Алессандро Розина, Данко Лазович, Александар Лукович… этот список можно продолжать, наверняка каждый вспомнит еще пару-тройку абсолютно серых иностранцев. В какой-то момент Зенит перестал считать деньги, и признавать ошибки. Покупали абсолютно серых футболистов по завышенной цене, а потом распихивали за бесценок. Приходилось сильно постараться, чтобы понять, кого в очередной раз занесло в Зенит, и что можно ожидать от этого футболиста. Однако, все они очень редко показывали себя на поле. Их «перфомансы» приходилось ждать так же долго, как и появление солнца над Петербургом.

Футболисты с российским паспортом покупались (и продолжают покупаться) исключительно оптом. Без разбора, нужен этот футболист или нет, на какую позицию, и что он может дать клубу. Единственное объяснение этой вакханалии  - чтобы другим не досталось.

2016:

Вукашин Йованович, Евгений Чернов, Юрий Бавин, Александр Кокорин, Юрий Жирков, Маурисио, Иван Новосельцев, Алексей Исаев, Жулиано, Роберт Мак

2017:

Бранислав Иванович, Йоан Молло, Сергей Зуйков, Андрей Лунев, Ибрагим Цаллагов, Эрнани, Миха Мевля, Эмилиано Ригони, Андрей Панюков, Матиас Краневиттер, Эмануэль Маммана, Томас Рукас, Дмитрий Полоз, Александр Ерохин, Леандро Паредес, Себастьян Дриусси, Дмитрий Богаев, Далер Кузяев, Денис Терентьев, Кристиан Нобоа

2018:

Магомед Оздоев, Эльмир Набиуллин, Антон Заболотный

Это трансферы без учета аренды!

Это 6 хороших трансферов из 33!!! И это еще с натяжкой.

Сейчас Зенит переполнен игроками, которые либо не соответствуют амбициям клуба, либо просто пришли заработать денег, и не собираются выкладываться на поле. Зенит не считает деньги, да и зачем, когда за твоей спиной гос. Компания и неиссякаемый бюджет. Закупка игроков оптом ведет к убыткам, но как говорится: «Кто считает эти копейки?». Зениту жизненно необходима чистка состава, а так же четкая стратегия на трансферном рынке.