4 мин.

«Мужчина в самом расцвете сил». Май нью хироу ин ворлд ЭнБиЭй

Писать сейчас, когда моя жопа стала размером с голову Тинки-Винки и приросла к дивану,меня может заставить только что-то действительно клевое. Одной из таких клевых вещей для меня стало возвращение в лигу милого толстячка, а точнее его аж 4 сыгранные минуты сегодняшним утром.

В нашем мире с каждым днем становится все меньше хорошего. Это действительно так и спорить с этим глупо. Не только Россия, весь земной шар каждое мгновение опускается в своеобразное "днище", где избиение Ромы Желудя и цвет трусов Кармен Электры становятся важными и обсуждаемыми событиями.

Все меньше хорошего становится и в НБА. Судейских скандалов, ненависти, наркоманов и фанатов Кармело (ей Богу, не знаю, что хуже) становится все больше, а простых человеческих историй и героев все меньше. Но одним героем, лично для меня, в этом году уже стало больше.

Я помню прошлый сезон и те чувства, которые переполняли меня в тот момент, когда нога Брэндона Роя обутая в "Найки" снова шагнула на паркет. Этот смуглый паренек, если бы не травмы, заставил бы Хардена жевать от злости свою бороду и безраздельно владел бы титулом лучшего АЗ лиги с десяток лет, а его "инвалидный" перфоманс в матче с "Маверикс" и вовсе был чем-то выходящим за грань:

 

У Брэндона не вышло и его карьера, наверняка, завершена навсегда. Но если не вышло у одного загубленного мытищинскими докторами "Портленда" человека, то почему бы все не сложилось хорошо у другого?

Грег Оден доминировал над оппонентами всю свою жизнь, но вот его колени, наряду с Муссолини и Гитлером, являются жесточайшими диктаторами в новейшей истории мира. Потенциально сильнейший центровой со времен Шака, оказался выкинутым за борт большой игры, а его член помнят куда лучше подборов или смачных данков.

Милый толстячок Грег был на виду еще со школы, провел замечательный сезон в НСАА и был выбран под первым номером на одном драфте с Рейналдасом Сейбутисом - казалось бы, жизнь парня обещает быть безоблачной.

Но, в сильнейшей лиге мира Грегу суждено было провести всего 82 игры, после которых у него остались только скидка в ортопедической клиники , 23 миллиона долларов и обидные крики "баст" доносящиеся в спину.

Он мог забухать, начать долбить кокс в объятиях Кортни Лав или стать звездой боулинга, но он продолжал тренироваться и надеяться, что шанс вернуться и реализовать хотя бы капельку огромного потенциала ему еще представится. И он представился.

За это огромное спасибо Пэту Райли, который собрал в межсезонье все талантливое, что плохо лежало или имело запашок и создал в Майами очень интересную по именам скамейку. Пэт понимает, что возмужавшая за год "Индиана" и вернувшие мамконенавистника в свой состав "Буллс" в этом году вполне могут и остановить "Хит". Поэтому, Пэт усиляется как может, а мы, в свою очередь, получаем еще одну интригу сезона и возможность увидеть на своих глазах вдохновляющую историю, по которой "Адидас" в будущем может снять мотивирующий ролик.

....Седьмой матч финала "Хит" - "Оклахома". 15 секунд до финальной сирены. Счет 105-106 в пользу "Тандер". "Майами" скидывают мяч из-за боковой. ЛеБрон выкидывает мяч Уэйду, но, о Боже, тот сучит ручками как тираннозавр Рекс, но не может дотянуться до мяча из-за огромной челюсти и оранжевый падает в руки Уэстбрука. Рассел бежит к кольцу и уже собирается колотить чемпионский данк, как вдруг перед ним вырастает величественная фигура Одена и вырывает мяч просто с мясом. Грег пасует на ЛеБрона, тот бросает отчаянную трешку, мяч стучит по дужке, Габриэль Юнион в зале издает соблазнительный вздох и Оден, в могучем прыжке, заколачивает выскользнувший из кольца мяч. Толпа ликует, Грега несут на руках, Джейсон Коллинз кидает ему свои трусики. Жизнь шикарна. Мы все снова верим в добро....

Правда, может случиться и так, что Грег не проведет ни одной игры в регулярке, или проведет их мало и снова окажется на больничной койке. На сей раз, завершив свою карьеру навсегда. Жизнь непредсказуема.

В любом случае, парень заслуживает уважения. Ведь черт возьми, кто бы из вас променял виллу с чернокожими шлюхами и 20-ю миллионами грина под подушкой на изнурительные тренировки?

Большой Грег вернулся и наперевес со своим огромным дробовиком (одноствольным) снова на тропе войны. Берегитесь, бледнолицые скво!

ПыСы: Рад ли ты возвращению Одена также, как ему рад Жоаким Ноа?