2 мин.

Тактическая победа в Испании

Зенит одержал очень хорошую, выездную тактическую победу. После провальной игры со Спартаком и вымученной победы над Уралом, Зенит все таки смог настроиться на последний матч Лиги Европы в этом году. Как правильно заметил вчера Константин Генич, Зенит и неизменно проваливал последние матчи, в особенности тогда когда результат для нашей команды уже не был очень важен. Очень рад, что Зенит сломал эту традицию и смог победить хорошего соперника, да еще и в Испании, в которой не часто удается побеждать российским клубам. Впрочем начало матча совершенно не предвещало ничего хорошего для Зенита. Испанцы практически оккупировали половину поля Зенита, взяв мяч под свой контроль и начав осаду ворот Лодыгина уже с первых минут. У Зенита же совершенно не держался мяч, контратаки нашей команде несильно удавались, игра шла во многом на отбой, выходить из под прессинга не получалось, большие проблемы также были с подборами мяча.

Несмотря на это, и скоростную и довольно агрессивную игру испанцев, первым забил Зенит, хотя это совершенно не вытекало из логики игры. Будь Реал Сосьедад немного по удачливее и Зенит реально мог пропустить в первом тайме ни один мяч. Но как говорится история не терпит сослагательного наклонения, Зенит забил и ушел на перерыв ведя в счёте. Однако в начале второго тайма, давление испанцев все таки сказалось. 

Оборона Зенита дала сбой и счёт стал равным, но здесь на сцену вышел Манчини со своими заменами, которые кардинально повлияли на ход игры. Зенит очень грамотно перестроился, с выходом Кузяева и Паредеса начали получаться контратаки. Но всё равно, Зенит не победил бы если бы не случился шикарный гол Ивановича. Это просто маленький шедевр. Бранислав реально становится одним из лидеров нашей команды. Надо отдать должное испанцам, они не бросили играть и и продолжали гнуть свою линию. Однако тактически Манчини переиграл своего оппонента, как и в первом матче. Зенит отвечал различными контратаками, одна из которых привела к блестящей комбинации с участием Ригони, Кузяева и Паредеса, который совершенно издевательски обошелся с защитой Реал Сосьедад.

Резюме: Отличная тактическая победа, которая сохранила Зениту первое место в группе и что безусловно радует, по всем показателям Зенит сейчас лучшая команда Лиги Европы. Теперь необходимо побеждать Ахмат и уходить на зимний перерыв с хорошим настроением!