6 мин.

Что? Где? Когда? Расклады на групповой этап Евро-2020

Всем привет, всем здравствуйте! В день старта Евро делюсь краткими размышлениями по поводу группового этапа и закидываю удочки в сторону плей-офф.

Группа А

Фаворит очевиден - сборная Италии. Подопечные Роберто Манчини подходят к турниру в великолепной форме, с грандиозной беспроигрышной серией и глубоким составом.

Можно ли рассматривать их как претендентов на титул? Безусловно. Вообще отношения Италии и Евро схожи с судьбой Англии и ЧМ. Также один титул в 60-х (для итальянцев - во многом случайный) и тщетные попытки повторить успех. Только на моей памяти (а я родился в прошлом веке!) был и золотой гол Трезеге в 2000-м, и проигранная серия пенальти от будущих победителей в 2008-м, и неудачный финал 2012-го. Когда-то должно повезти. С лучшим на мой взгляд центром полузащиты (Барелла, Жоржиньо, Верратти) возможно всё и даже больше.

Сердцем за Италию

Второе место отдам Швейцарии. Петкович проделал большую работу и ведёт свой корабль правильным курсом. За дебютным выходом из группы на ЕВРО-2016, последовал полуфинал Лиги Наций 2019 и логичным продолжением станет успех в этом году.

Третья позиция - у турков. У меня скептическое отношение к Шенолу Гюнешу (которому уже пора играть в домино), и его тактический стиль мне совершенно не близок. Пик его работы со сборной был в 2002-м году и выше уже не прыгнуть.

Уэльс, извини! Как сказал бы Сергей Доренко - «вы здесь чисто по-приколу».

Группа B

Главное правило в отношении сборной России - «никогда ничего не ждите». Мне ближе позиция бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко, отгрузившего порцию комсомольской правды, пусть и горькой для рядового болельщика. Но с помощью двух домашних встреч обязаны подвинуть хотя бы финнов.

Бельгия вне конкуренции. При этом «Золотое поколение» стареет - средний возраст команды - 28 лет. Опять всё взвалено на массивные плечи Ромелу Лукаку. Азар большую часть сезона лечился, Де Брюйне подбитый. Полагаю, что в полуфинал не выйдут.

Датский Бекхэм

Дания с Каспером Хьюлмандом - тёмная лошадь. Не знаю ничего про тренера, зато знаю про Симона Кьяра, Кристиана Эриксена и прочих толковых парней. Не 1992-й год, но чем богаты. Финишируют вслед за бельгийцами.

Группа C

Аутсайдер - Северная Македония. Спасибо деду (Пандеву) за победу (над грузинами), и на этом веселье закончится. Австрия - ни рыба, ни мясо. Смотрел как в Китае играл Марко Арнаутович - зрелище не для слабонервных. На одном Алабе далеко не уйти. Со скрипом земляки Моцарта протиснутся в 1/8.

Сила!

Две первые строчки займут Голландия и Украина. В два глаза слежу за Малиновским, Зинченко и тренерскими решениями Андрея Шевченко. При этом от голландцев, без Ван Дейка и с непонятным мне Де Буром, ничего сверхестественного не жду.

Группа D

В этом квартете есть моя «слабость» - сборная Шотландии. Переживаю за них ещё со времён «руки Анри» и с тех пор как по моему чёрно-белому телевизору начали показывать глазвегианское дерби. Их боевой дух и олдскульная игра меня впечатлила. На родине тартановую армию котируют высоко - во многом за счёт таких ребят как Киран Тирни, Скотт Мактоминей и Эндрю Робертсон. Поверю в них и я. К тому же первый матч против чехов пройдёт в Глазго - там соперника и «хлопнут».

Радости полные шорты

По инерции пропущу в плей-офф хорватов - класс есть класс.

Англия, ну а что Англия? Поколение шустрое, «Уэмбли» поддержит. Из группы выйдут, но в финале я их не вижу. Где-то проколятся или морально устанут после тяжёлого сезона.

Группа E

По версии портала Theanalyst у испанцев самые высокие шансы на первое место в группе из всех команд турнира. Спорить не буду, слишком очевидно. Конечно, это не сборная 2012 года и здесь нет даже Серхио Рамоса. Тем не менее, провалиться на четвёртом! подряд крупном турнире они не имеют морального права. Резервы найдут и барьер 1/4 финала преодолеют 98%.

Бускетсу всего 32! Думал под 40...

Швеция без Ибры - это уровень ФК «Краснодар». Даже не хочу про них писать. А вот у поляков есть суперзвезда - Роберт Левандовски, мечтающий о «Золотом мяче», но в сборной почему-то превращающийся в Антона Заболотного. Посмотрим, чего он стоит без мюнхенских партнёров. Словакия в моих прогнозах погружается на дно.

Группа F

Венгры приговорены к смертной казни через голы Мбаппе и Роналду. Немцы в третьем туре их кремируют, развея прах над Мариенплацем. Первенство в группе отдаю французам (Нголо Канте - гигант), следом немцы (которые, как известно, всегда побеждают), а потом Португалия. Традиции выходить с третьего место изменять нельзя. Из всей троицы высшие шансы на победу у действующих чемпионов мира, усилившихся Каримом Бензема. И будет красиво, если Дидье Дешам, безмерно мной уважаемый, выиграет два главных титула (ЕВРО и ЧМ) и как игрок, и как тренер. Такого не достигал никто.

Успокаивает

Итак, в 1/8 финала проходят: Италия, Швейцария, Россия, Бельгия, Дания, Украина, Голландия, Шотландия, Хорватия, Англия, Испания, Австрия, Польша, Франция, Германия и Португалия. Вот и всё, друзья! Прогнозировать, лёжа на диване - совсем не больно! Прошлый ЧЕ был одним из самых унылых за всю историю и по качеству игры оставлял желать лучшего. Надеюсь, что в этом году коэффициент зрелищности будет намного выше и победитель одержит больше одной победы в основное время.

Всех благ!

***

Подписывайтесь на обновления блога и заходите в мой телеграм-канал «Загадка игры», где также публикую интересный материал и аналитику.