4 мин.

По прозвищу слон

авы

За карьеру длинной в 10 лет, Александр Прудникв побывал в 11 клубах, причем только из РФПЛ (и Спарта из Праги, где Прудников играл вместе с Уилфредом Бони, например). Впечатляет. Но немного странно, учитывая то, что в свой лучший в плане результативности год, Прудников разразился четырьмя мячами. Как мне кажется, возьми любого нападающего из ФНЛ и ставь его в состав команды РФПЛ, то результативность будет как минимум не хуже. 19 голов за 10 лет в Премьер-Лиге.

- Сколько голов должен забить нападающий "Спартака" в чемпионате, чтобы не просто оказаться в рядах сборной, но и ощутить себя там на равных с остальными? 

- Чтобы чувствовать себя лидером в сборной, в чемпионате надо забить 20 мячей. Чтобы оказаться в зарубежном топ-клубе - на десять больше. По-моему это реально. (с) молодой Прудников. 2009 год

Думал ли тогда Александр, что за следующие 8 лет после этого интервью, он отличается 15 раз. Я думаю вряд ли, вообще если наблюдать за игрой Саши на поле или верить словам Билялетдинова (а оснований не верить нет), в прошлом главному тренеру Рубина где играл Прудников, думать он не очень то и любит.

- Удаление Прудникова ?

Считал, что он с головой дружен. Увы, удаление Прудников получил заслуженно, хотя и утверждает, что это не так. Обе его карточки объективны. Думали, выйдет на поле — начнет рвать и метать. Вместо этого лишил команду маневра.

- Был ли он оштрафован? Не поставлен ли крест на его перспективах в связи с тем глупым удалением?

— Я не сторонник штрафов, хотя это не мешало бы сделать. Честно говоря, пока даже не думал о вводе системы штрафов в «Рубине».

Будем смотреть, как быть с этим футболистом дальше. Скоро уже наберется десяток клубов, которые сменил Прудников. И как мне кажется, во всех случаях одни и те же проблемы мешали ему задержаться где-то на долгое время. Думаю, что эти проблемы он так и не изжил. (с)

 

Зачем его приглашают в команды Премьер лиги ? 

В начале своей карьеры, юноша Прудников побеждал на юниорском чемпионате Европы (U-17) в составе сборной России (ещё там был Сапета). Играл за сборную Европы (U-17). За молодёжную сборную России, даже Хиддинком вызывался во взрослую сборную. Как мне кажется в юношах Прудников феерил только из-за своих физических данных и непомерного старания. 

Как говорят сын известного в прошлом смоленского бандита. Убитого, кстати. Прудников же своего отца всегда называл спортсменом и прямой вопрос его, ещё молодого и неопытного явно смутил.

– Упорно называете отца спортсменом, хотя о нем рассказывают несколько иное.

– Что?

– Дескать, Александр Владимирович Прудников, 1965 года рождения, долгое время имел тесные отношения с преступным миром Смоленска. 18 мая 1999 года его убили...

– И что вы рассчитываете услышать? Зачем вам это? Все было иначе, но я не стану ничего исправлять или комментировать. Человека уже нет. Лишь тот, кто сам потерял отца в десять лет, сможет меня понять. Перед остальными не хочу распахивать душу. Чтобы сочувствовали, жалели? Я никого ни о чем не прошу, со своими проблемами и переживаниями разберусь без посторонней помощи. Это мое личное. Не трогайте! (с)

Хотя это неважно, просто вспомнилось. Как и слова Егора Титова о молодом Прудникове, а именно "лучше Прудникова корпусом играют только Адриано и Вьери" (с).

Вообще, ни разу его не жаль. Да, подавал надежды, теперь говорит, что в Спартаке ему не давали шансов, хотя играл, и не мало, а когда перестал в основу попадать, то его регулярно отдавали в аренды, в которых он себя не мог проявить. Он вообще толком себя не смог проявить ни в одном из 11 клубов. Видимо все тренеры, с кем работал Прудников, поняли, что он безнадёжен. Кроме разве что Гаджиева, который переодически хвалил Александра и регулярно давал ему шансы. Но толку то ? 

Кстати, я думаю, в историю РФПЛ, Прудников войдёт ещё и как единственный футболист получивший две жёлтые карточки за минуту. Или помимо него были такие ?

Ну и напоследок, статистика. 

2007, Спартак, 12 игр, 2 гола

2008, Спартак, 21 игра, 2 гола

2009, Терек, 7 игр

2009, Спарта, 8 игр

2010, Томь, 6 игр

2011, Анжи, 19 игр, 3 гола

2012, Кубань, 2 игры

2012, Алания, 3 игры

2013, Рубин, 17 игр, 3 гола

2014, Динамо, 6 игр

2014, Амкар 13 игр, 4 гола.

2015, Амкар, 28 игр, 2 гола

2016, Оренбург, 4 игры

2016, Анжи, 10 игр, 3 гола