3 мин.

О руководстве Зенита, Молло и отце Витселя

в

Опять о Молло.

Не хочется уподо6ляться журналистам и целую неделю обсасывать новость, не имеющую прямое отношение к игре, зато "горячую". Однако напишу ещё одну заметку, где в одной из главных ролей вновь Йоан Молло. Так как ситуация в Санкт-Петербурге дошла до абсурда, впрочем, разве кто-то удивлён ?

«Справедливо, думаю. В чём здесь может быть несправедливость? Вы же помните, как КДК в своё время спартаковского игрока дисквалифицировал тоже на два матча за аналогичный проступок. Но также последуют и санкции от клуба в отношении Йоана Молло. Это будет денежный штраф. С фанатами мы работаем, чтобы такого не было. Но как бы тебя ни провоцировали, ты обязан всё равно человеческое лицо сохранять. А с фанатами мы будем и дальше работать и ответственности с себя не снимаем. Нужно быть взаимно вежливыми, как говорится», — сказал Фурсенко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Ковалёвым.

Денежный штраф в клубе, как я думаю немаленький + от КДК:  дисквалификация на два матча и 20 тысяч рублей штрафа (почему именно 20 ?)

Можно по-разному относиться к подобным поступкам футболистов, мол, они получают такие зарплаты поэтому не должны реагировать на оскорбления с трибун и прочее, но как по мне в поступке Молло нет ничего ужасного, учитывая причину вызвавшую подобную реакцию от француза. Два матча дисквалификации - хорошо. Забавно выглядит реакция руководства Зенита, так как поведение болельщиков куда более омерзительно в этой ситуации, а не жест Молло. А хулиганы, как мне кажется останутся безнаказанными. Со стороны Зенита было бы более логичным наказать болельщиков кричавших оскорбления и внести их в чёрный список с запретом посещения стадиона, разве нет ? А тут крайним оказывается Молло и вся эта ситуация напоминает открытую травлю француза, дабы он побыстрее сменил клуб. Не хочется строить какие-то домыслы, но, как мне кажется, нельзя исключать того, что и оскорбления с трибун были "заказные".

В случае КДК. Да, 2 матча дисквалификации заслужены, так как в кодексе наверняка прописано наказание за подобные поступки. Но, почему бы не выяснить кто кричал и не дисквалифицировать Зенит-2 на пару матчей без зрителей, а в случае рецидива первую команду, допустим, на матч ? Зато было бы неповадно. На мой взгляд, подобные вещи должны пресекаться, так как не украшают нашу и без того не самую приятную атмосферу на стадионах. Стадион должен быть местом куда можно спокойно сходить с семьёй и детьми. Галицкий же пытается сделать в Краснодаре похожее, почему бы остальным не подхватить инициативу. А из-за такого околофутбольного хулиганья, как кричавшие в адрес Молло, многие и не ходят на футбол, в то время как имеющие власть и возможность и бороться с хулиганами, судя по всему не слишком этого хотят.

Пара слов о французе. Кто-то говорит, мол, ему футбол не интересен, он доволен сидеть на лавке и получать зарплату, вот отказася идти играть в Крылья Советов и т.д. 

Молло, игрок достаточно хорошего уровня для нашей РФПЛ, плюс оставляет впечатление человека знающего себе и своему игроцкому таланту цену. Зачем ему идти в ФНЛ ? Менять жизнь в Санкт-Петербурге на жизнь в Самаре ? В ФНЛ он может и за Зенит-2 поиграть. А там гляди и к основе начнуть подпускать, хотя вряд ли конечно.

Вспомилось недавнее интервью Луческу, не имеющее отношение к Молло, но опять же касающееся руководства сине-бело-голубых.

«Адриану был со мной семь лет! Фернанду – два года! Это мои игроки, они знают мою философию. Оба звонили: "Мистер, возьмите!" Я хотел их взять. Знал, если Фернанду придет в чемпионат России, станет здесь лучшим футболистом. Так и случилось. Он привел "Спартак" к чемпионству. Для меня Фернанду – игрок номер один прошедшего сезона. Не могу назвать причину, почему они не оказались в "Зените". Но это смешно, никогда с таким не сталкивался. Я ничего не мог сделать», – цитирует Луческу «Спорт-Экспресс» в среду, 12 июля.

Если в самом деле ещё не переболели, то это абсурд конечно. Хотя есть же Эрнани ?

В любом случае, Аксель Витсель и его отец передают привет питерским "околофутбольщикам".

fd