2 мин.

Самый красивый патрон в обойме «Беретты»

Она играла против Елены Барановой еще на чемпионате Европы в начале 90-х годов, но не выступала против «Надежды» в розыгрыше Евролиги этого сезона. Поступь ее команды в Кубке Европы пару лет назад остановила «Вологда-Чеваката». В предверии важной для оренбургского клуба встречи в Италии самый опытный игрок в составе «Беретты-Фамилы» Елена Папараццо - героиня очередного выпуска блога «Радио «Надежда».

Итальянка со звучной и довольно примечательной фамилией Папараццо - первый год в составе «Беретты». В этом розыгрыше Евролиги она отыграла всего лишь несколько минут за итальянский клуб. В своей же команде она — на правах своей «Елены Барановой», то есть опытный ветеран, готовый всегда прийти на помощь.

11 мая 1973 года эта красивая итальянка появилась на свет в Риме, где и начала вскоре свой путь в большом баскетболе. В 1991 году молодая Елена попала в сборную Италии на чемпионат Европы, где в групповом этапе ей пришлось сойтись с командой СССР. В ее составе тогда были две известные на оренбургской земле баскетболистки — Елена Баранова и Элен Шакирова. И если они в составе советской сборной были одними из лидеров, то вот Папараццо — стойкий такой дублер, сидящий на скамейке запасных.

Время шло, Елена сменяла клубы - «Рома», «Виртус», «Анкона». Постепенно в сборной Италии баскетболистка начала подниматься наверх по части ролей, в конце концов став лидером национальной дружины. В конце концов в 1994 году она нашла себя, свою команду, перейдя в состав «Комо», или же полностью «Палаканестро Пул Коменсе 1872».

В ранге игрока этой команды Елена отметилась на Олимпиаде в Атланте в 1996 году, где была уже капитаном сборной Италии. В составе «Комо» она провела долгую карьеру, и лишь в 2007 году покинула стан этой команды, заработав за 13 лет звание «иконы итальянского баскетбола». Шутка ли, багаж у нее за эти годы вышел солидный — шесть чемпионских медалей, четыре Кубка Италии, один Кубок Чемпионов и пять Суперкубков! А в сборной Италии — серебро чемпионата Европы, Средиземноморских игр, а также и золото Универсиады.

Предпоследней остановкой в долгом карьерном пути Папараццо стал клуб «Лавеццини». Здесь ей довелось «бодаться» против «Вологды» в рамках Кубка Европы, из которого она перебралась в состав нынешнего соперника оренбургской «Надежды» - «Беретты». Итальянские спортивные аналитики, отмечая силу нашего противника, отмечают, что у них есть хорошая «глубина состава», которая как раз обеспечивается наличием таких игроков, как Елена Папараццо.

Которая, ко всему прочему, вне площадки — весьма раскованная и уверенная в себе красивая женщина.