Новогодняя динамоместь «Надежды»

Это свершилось! Отгуляв рождественско-новогодние каникулы в том числе и на тренировках, оренбургская «Надежда» вернулась в обычный игровой режим. «Бомбометание» столичного «Динамо» в первой половине игры, разговоры Марины Кузиной с арбитрами, героическая роль Шамеки Кристон и все грани снайперства Бэкки Хэммон. Все, что вместил первый матч 2011 года в исполнении оренбургской команды, подметил автор блога «Радио «Надежда», не пожалевший, что преодолел полторы тысячи километров ради одной игры.

Если спорткомплекс «Оренбуржье» в два раза больше, чем «Олимпийский», то значит на матче «Надежды» болельщики болеют настолько же тихо? На первой минуте матча «желто-бордовых» со столичным «Динамо» создавалось ощущение, что действие происходит где-то в камерной атмосфере Драмтеатра. Любой желающий мог услышать крики игроков на площадке, советы и подсказки тренеров. И когда от этой гнетущей тишины стало просто звенеть в ушах, театральный занавес был сдернут! Стоило командам обменяться первыми точными бросками, как народ раскочегарился! Шоу началось. Впереди было почти два часа захватывающего действа.

Получив в первой игре сезона от столичного «Динамо» обидную оплеуху и виде поражения с разницей в два балла, «Надежде» предстояло вернуть должок, обыграв их уже на своей площадке. Но все не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Кто фаворит? За оренбурженками – турнирное положение в виде второго места, за «Динамо» - победа в первой игре, богатая история. И как оказалось - запредельный настрой!

На первых минутах встречи оренбургские баскетболистки довольно быстро нащупали почву под ногами, попытавшись было уйти в отрыв. 12:8 после «трешки» Бэкки Хэммон вселили надежду на то, что все будет хорошо в этот посленовогодний день. Однако довольно быстро все хорошие мысли о нормальном ходе встречи осадила Марина Кузина. Экс-«надеждинка», благодаря пяти очкам подряд, вывела динамовок вперед – 19:15. Попутно о чем-то душевно разговаривая с арбитрами. Что там таить, видать в Оренбурге Марина почувствовала себя как дома.

Однако затем последовал ответ от оренбургской «Крохи» Хэммон – четыре очка в последние секунды первой четверти установили промежуточный итог 21:19 в пользу «Динамо». С такого результата можно было только лишь удивленно повести бровью и ждать, что же будет дальше.

Стоило начаться второй четверти, как тут же в голову полезли грустные мысли. После «двушки» Кристины Аликиной на табло уже горят совсем не праздничные 40:31 в пользу столичной команды. То ли наши берегли силы перед поездкой на следующие матчи, то ли сил вообще не было. Но вскоре под сводами «Олимпийского» вновь раздавались бурные овации. В рядах «Надежды» отыскался свой козырь. Семь очков подряд от Тины Чарльз и вуаля – «Динамо» ведет уже всего-то какие-то 40:38. После матча наставник «Динамо» признался, что за нашей Тиной был особый пригляд после того, как она нанесла существенный урон в первой игре. Однако в эти полторы минуты данная схема динамовок засбоила.

Жаль, но первое впечатление, мол, вот он переломный момент встречи, оказалось ошибочным. Это оказались качели! Проиграв концовку первой половины 2:8, «Надежда» на большой перерыв ушла в роли догоняющей – 40:48. Предстояло подумать, как обезоружить дальнобойную артиллерию «Динамо», которая за две четверти набросала пять точных «трешек».

Тем не менее, пятнадцатиминутный перерыв на беседы не сразу подействовал на хозяек площадки. «Динамо» начало упираться, разрыв в счете таял, но каждое очко приходилось выгрызать зубами. Нужно было что-то новое и неожиданное, настоящий «взрыв», который бы поменял все происходящее на площадке. Хэммон? Нет. Чарльз? Баскетболистки «Динамо» приглядывали за ней под своим кольцом. Ответ оказался прост – Шамека Кристон!

«Трешка» в исполнении Шамеки в середине третьей четверти была сродни бомбе, угодившей точно в цель. Причем, когда фокус с точным трехочковым броском удался в третий раз, Кристон упала в объятья соотечественниц – Чарльз и Хэммон. Да, именно Шамека стала тем героем, который смог переломить ход этого напряженного матча. «Динамо» начало трещать. У «Динамо» «трехи» идут не в кольцо, а мимо! Тренеры столичного клуба уже после игры признались, что никак не брали в расчет эту оренбургскую американку. А выходит, что быстро перестроиться по ходу встречи не вышло.

Надежды на победу хозяек площадки засияли с новой силой. «Желто-бордовые» проснулись! Да и силы вернулись к ним.

«Сейчас или никогда» - решили, видимо, команды перед началом последней четверти матча, надеясь определить победителя за 40 минут игрового времени. Когда «Динамо» уже было пыталось выключить из игры Шамеку Кристон, дабы лишить «Надежду» важного козыря в борьбе за победу, свое веское слово взяла совсем другая американка. Русская американка. Бэкки Хэммон. Именно она, перемещаясь по каким-то немыслимым траекториям по площадке, в большинстве случаев отвечала на результативные броски динамовок.

«До конца четверти осталось две минуты» - объявила судья-информатор, когда на табло уже горели 80:78 в пользу «Надежды». Ну, обычно в такие моменты с улыбкой про себя думаешь «не четверти, а все же матча». Ответ на этот вопрос был получен в последние 40 секунд основного времени. После очередного точного броска Бэкки «Надежда» заполучила очередное преимущество – 85:82. Хозяйки паркета – в шаге от победы, «Динамо» - в одной «трешке» от овертайма. Каков будет ответ гостей?

Тренеры столичного клуба берут тайм-аут. Когда же возобновляется матч, то та самая «шальная» в исполнении Марченко аккуратненько падает в кольцо «Надежды» - 85:85. Еще играть 22 секунды.

Мяч у оренбурженок. Что дальше? Одни нервы. Дальше все должно было решить мастерство. Словно биатлонист на огневом рубеже, «Надежда» имела право на промах. Гонка автоматически не проигрывалась, предстояло зайти лишь на «штрафной круг».

Переполненный «Олимпийский», затаив дыхание, следил за Бэкки Хэммон. Пара финтов, проход вперед, прыжок под кольцом «Динамо», бросок! Увы, мяч, предательски прокатившись по дужке, упал в руки Марины Кузиной. Сирена. 85:85. Все-таки предстоял заход на «штрафной круг» - пятиминутный овертайм.

Дополнительное время превратилось в настоящую игру нервов. Первые 2,5 минуты обе команды набирали очки только со штрафных бросков, передвигая чашу весов в свою сторону на 1-2-3 очка. Фатально не везло лидеру «Надежды» Тине Чарльз. Резво отбегав основное время, к концу встречи американка растеряла почти все силы, смазав четыре штрафных броска.

Когда же хозяйкам паркета удалось отодвинуть «Динамо» от себя на расстояние трех очков (93:90), последовал точный выстрел Бэкки Хэммон – 96:90 за 1 минуту 11 секунд до конца овертайма. На очередной рывок у гостей уже не хватило сил. Без особых «нервов» отыграв оставшееся время, «Надежда» довела матч до победы.

Единственное, пожалуй, что не смогли сделать «желто-бордовые» - исполнить пожелание болельщиков, которые требовали сотню. 99:94 – вернув в должок за поражение на старте сезона в захватывающем триллере, «Надежда» осталась на второй строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги и теперь может готовиться к матчам в Италии и Новосибирске.