6 мин.

Genova derby

 

19 декабря 2010 года. Обыкновенный портовый итальянский город Генуя делится на две части: красно-синюю и сине-белую. Практически в каждом окне виднеется символика одного из двух непримиримых врагов, а кассы стадиона «Луиджи Феррарис» пусты – все билеты давным-давно проданы.

Из архивов Впервые в Генуе футбол появился в конце 19-го века. Разумеется, привезли его сюда англичане. Первым из двух врагов был основан «Дженоа» («Дженоа» вообще считается старейшим клубом Италии - он был образован в 1893 году). Основатели выбрали клубными цветами красный и синий, а на гербе изобразили грифона, который символизирует защитника Генуи. Нет ничего удивительного в том, что именно «грифоны» поначалу доминировали в итальянском футболе. За 27 лет «Дженоа» завоевал 9 «скудетто» (1898/1900, 1902-1904, 1914/1915, 1919, 1922/1923). «Сампдория» была основана гораздо позже - лишь в 1946 году после слияния двух команд - «Сампьердаренезе» и «Андреа Дории» из-за финансовых проблем. Новый клуб взял красно-черные цвета «Сампьердаренезе и сине-белые «Дории». За такую окраску игроков «Самп» (а не «Сампы», как распространено в России) прозвали велосипедистами. На гербе второго клуба Генуи изображен силуэт рыбака с бородой и трубкой. В конце 1980-х и начале 1990-х годов «Сампдория» достигла своего расцвета. Именно тогда «блючеркьяти» завоевали единственное в истории «скудетто» (1990/1991), отпраздновали победу в Кубке Кубков (1990) и даже дошли до финала Кубка Европейских Чемпионов-1992, где уступили «Барселоне». После этого становится понятно, как дразнят болельщики этих команд друг друга. Поклонники «Дженоа» указывают на количество «скудетто» и древность рода и называют «Сампдорию» гостями их города и их стадиона. Те, в свою очередь, упрекают «грифонов» в том, что в команде тогда англичан было едва ли не больше, чем самих итальянцев. Да и 80 с лишним лет без трофеев - это не шутка. Немного напоминает поклонников «Спартака» и ЦСКА, не правда ли?

О дерби Первое генуэзское дерби состоялось в далеком 1946 году. Тогда «Сампдория» разгромила своего оппонента со счетом 3:0. Любопытно, что на матче присутствовал президент Италии Энрико Де Никола. Непонятно, что привлекло его на этот матч, так как сам он родом из Неаполя. Реванша долго ждать не пришлось - уже через год игроки «Дженоа» отпраздновали победу - 2:1. В 1951 году состоялся матч, после которого клубы уж точно стали врагами. «Грифоны», находившиеся в зоне вылета, не имели права проигрывать, в отличие от «Сампдории». Тем не менее, именно «блючеркьяти» первыми поразили ворота соперников, а чуть позже увеличили преимущество. Игроки «Дженоа» сумели сравнять счет, однако за 5 минут до конца Саббатэлла отправил «грифонов» в Серию В - 2:3! Любопытнейшее дерби состоялось в 1974-м. Обеим командам грозил вылет, потому матч обещал получиться еще более непредсказуемым. «Дженоани» вели в счете до 91-й минуты, когда Мараски забил потрясающий гол через себя. В итоге вылетели оба клуба, однако «Сампдорию» вернули в элиту итальянского футбола на место «Вероны». Спустя три года победу отпраздновал «Дженоа» - 2:1. Тем самым «грифоны» внесли немалый вклад в вылет «Сампдории» в Серию В, таким образом отомстив тем за собственное понижение в классе 26 лет назад. 28 ноября 1982 года был установлен рекорд посещаемости дерби. На матче, закончившимся вничью, присутствовало 57815 зрителей, что на 2 тысячи больше официальной вместимости стадиона. Также этот матч любопытен тем, что авторам голов- Роберто Манчини и Джулиано Фльорини - будет суждено стать легендами… «Лацио». Примерно через год состоялось одно из самых «кровавых» дерби в истории. Один из футболистов сломал ключицу в борьбе, в другого попали монеткой с трибун; один болельщик после матча умер от сердечного приступа, другой вскрыл себе вены. Итоговый счет того матча – 2:2. Вообще, в 1980-90 годы состоялись наиболее «жаркие» противостояния. Это связано и с взлетом «Сампдории» (а зависть, как известно - страшная штука), и с разгулом фанатского беспредела. Казалось, что после вылета «Дженоа» в Серию В в 1995-м ситуация улучшится, однако вскоре и «Сампдория» покинула элиту кальчо, и дерби проходили уже дивизионом ниже.

О тиффози По части перфоманса и уважения к сопернику фанаты генуэзских клубов дадут фору кому угодно. В столице Лигурии действительно развита культура футбола: болельщики показывают пример довольно-таки мирного сосуществования, при этом ничуть не теряя в страстности. Это во время матча тиффози «Дженоа» и «Сампдории»- злейшие враги, но после игры они не будут устраивать драк «стенка на стенку», хотя и приятельских отношений между ними никогда не было, нет и не будет.

 

Вообще насилие в Генуе не приветствуется даже среди самих тиффози. Вот что говорит об этом поклонник «Дженоа»: «Так происходит потому, что в городе есть не писаные правила, которым следуют практически все обитатели. Есть сферы, где спортивная ненависть позволительна, и есть сферы, где она просто недопустима. К примеру, вполне нормально ненавидеть соседей со всей страстью, нормально насмехаться над соперниками, петь песни, желая им поражения или вылета в низшую лигу. Но насилие - вещь недопустимая: никаких драк, а тем более драк с ножами! В реальности, несмотря на все оскорбления, никто не отрицает право другой команды на существование».

Несмотря на это, Генуя не избежала футбольной трагедии. В 1995 году погиб поклонник «Дженоа» Винченцо Клаудио Спаньоло. Однако, его смерть - дело рук не болельщиков злейшего врага, а поклонника «Милана». Важно то, что Винченцо провожали всем городом, независимо от клубной принадлежности. Та же самая ситуация наблюдалась и во время похорон президента «Сампдории» Паоло Мантовани и великого капитана «Дженоа» Джанлуки Синьори. Любопытная ситуация сложилась с переходом Винченцо Монтеллы из стана «грифонов» к «блючеркьяти» в 1996 году. «Дженоани» почувствовали себя преданными, а «дориани вскоре убедились, что такие переходы только разжигают ненависть и осудили президента клуба Энрико Мантовани за этот трансфер. После этого слухи о переходе футболиста «Сампдории» в «Дженоа» (или наоборот) никто всерьез не воспринимает. В Италии обычно большая часть поклонников принадлежит клубу, названному именем города. Генуя - не исключение. Болельщиков «Сампдории», пускай и ненамного, но меньше, чем поклонников «Дженоа». Тиффози команд размещаются, как обычно, на трибунах за воротами. Две наиболее известные группировки «блючеркьяти»- «Ultras Tito Cucchiaroni» и «Fedelissimi». Первые появились в 1969 году и считаются одной из старейших футбольных группировок Италии. Они же первыми употребили понятие «ультрас», которое потом распространилось не только по Италии, но и по Европе. Вторая часть названия - это дань любимцу болельщиков, аргентинскому нападающему Эрнесто Куккьярони. Что же касается второй группировки, то основана она была значительно позже, а название ее переводится как «самые верные». Самая известная фанатская группировка «Дженоа» носит название «Ottavio Barbieri». Названа она также в честь бывшего футболиста клуба, а основана была в 1970 году, когда «грифоны» выступали в Серии С.

***

Обе команды в этом сезоне отнюдь не блещут. «Сампдория» занимает 8 место, вдобавок не сумев выйти в 1/16 финала Лиги Европы. «Дженоа» расположилась на 10 строчке. Даже смена тренера по ходу сезона пока не помогает «грифонам» включиться в борьбу за высокие места.  Но нет никаких сомнений в том, что воскресным вечером мы станем свидетелями захватывающего матча, в котором команды забудут о турнирной таблице, раскладах и прочей ерунде, и будут биться. А в том, что эта битва получится славной, можно не сомневаться. Это же генуэзское дерби!

P.S. Давняя статья, написанная для Блог-турнира, которая когда-то даже была опубликована на сайте futbol-1960.ru.