3 мин.

Зачем летать в Пермь?

Вряд ли этот вопрос имеет смысл задавать баскетболистам "Зенита" или "Пармы". Календарь указывает на Восток, значит летим. Питерцы установили рекорд клуба, Тулсон набросал почти «тридцатник», сладкая месть за прошлогоднее поражение в финале Кубка страны подана на блюдечке с оранжевой каёмочкой. Только зачем все это со спортивной точки зрения? Лига, дай нам ответ.

«Парма» в нынешнем сезоне еще ни разу не порадовала своих болельщиков. 13 поражений в Лиге подряд. В прошлом сезоне такими же «успехами» отличалась грузинская «Вита». Сколько было потом сказано про ошибки менеджеров, которые поверили в спортивные и организационные возможности новичков. Получается, что второй сезон подряд ответственные лица не могут подобрать для турнира достойную кандидатуру.

Вновь актуален другой вопрос: почему по итогам прошлого сезона в Лиге не нашлось место «Сахалину»? Самому сильному клубу Суперлиги-1, на тот момент. Официальная версия: аэропорт в Южно-Сахалинске еще не подходит для визитов ЦСКА или «Нижнего Новгорода». Правда, больше верится в то, что Лиге не хотелось брать расходы на оплату перелетов своих команд на Дальний Восток, не говоря уже про транспортные расходы самого «Сахалина». Лига, с одной стороны, гордится финансовым благополучием и заботой о подопечных коллективах, а с другой, похоже,  стремится экономить, даже в ущерб своему спортивному уровню.

Иначе чем объяснить тот факт, что вместо «Сахалина» повышение получила «Парма»? Команда, которая заняла 7 место по итогам прошлого регулярного сезона в Супелиге-1. Пусть в 1/4 финала пермякам удалось одолеть «Новосибирск», но уже в ½ «Парма» уступила ТЕМП-СУМЗ-УГМК. 

Конечно, никто не забывает, что пермяки год назад на родном паркете выиграли Кубок России. В финале был побежден «Зенит». Только все хорошо помнят, что в рамках этого состязания легионеры играть не могут. Чего стоила та победа, хорошо стало ясно в январе 2017-го.

мчсмавпв7ртаси

Финал четырех Кубка страны, вообще, больше напоминал яркую PR-акцию нового руководства ФБР. Кириленко и его соратникам, конечно, было необходимо продемонстрировать новых подход к развитию баскетбола в стране. Прежде всего, в провинции. Акция удалась. Поражение «русского легиона» из Питера хорошо укладывалось в сценарий этого действа. 

Сегодня «Парма» и «Вита» похожи не только спортивными «достижениями». Финансовый вопрос, который мучал в прошлом сезоне грузин, теперь подобрался к пермякам. Перед вступлением в Лигу, руководство «Пармы» заверяло всех, что бюджет команды вырастет с 60 до 130 миллионов рублей. Однако уже летом стало очевидно, что наполнить клубную казну будет совсем не просто. Осенью начались задержки с выплатой зарплаты игрокам. Дефицит бюджета «Пармы» в декабре составлял 43 миллиона. Поползли слухи о возможном снятии клуба с соревнований.

Такой участи, конечно, никто команде из Перми не желает. Задолженности перед баскетболистами погасили за счет средств из местных бюджетов. Денег хватило даже на то, чтобы пригласить второго легионера. Им стал мощный форвард  словенской сборной. В дебютном матче Саша Загорац вышел в стартовом составе и сделал, наверное, все, что мог - 22 очка и 7 подборов против «Зенита». «Парме» это не помогло. 

мапра7вар

Что будет с командой завтра? Не ждет ли болельщиков, которые с завидным упорством (достойным отдельной похвалы), заполняют местную арену, жестокое разочарование? Почему Лига допустила подобную ситуацию? Одни вопросы…

Фото - официальный сайт БК "Пермь"