2 мин.

Блезно

Очень переживала за сборную Швейцарии на Евро-2008. Та самая травма Фрея очень расстроила. К тому же на турнир не поехал еще один славный парень. Хочу рассказать о нем более подробно.

Зимой в Мадриде открыли памятник Криштиану Роналду. А на "Гролш" в Энсхеде собираются ставить памятник Блезу Нкуфо, который в отличие от португальца, семь лет выступал за свою команду, хоть и не выигрывал ничего из того, что числится в активе у многих золотомячистых. Если что и заслужил Блез - внимания и благодарности за свой труд. Все что делал "Твенте" за последние три сезона - ко всему причастен Нкуфо, и как причастен. Он был лучшим бомбардиром, а в последствии стал самым результативным игроком в истории клуба. Он был "отцом", капитаном. Именно он научил Эльеро Элия играть не только на самого себя. Но это лирика. Учет КПД для страйкера ведется в голах. Их было предостаточно и все из разряда важных.

"Лозанна Спорт", "Эшалленс", "Аль Араби", "Ювердон Спорт", "Грассхопперс", "Лугано", "Люцерн", "Майнц", "Ганновер"... Сборная Швейцарии... первый темнокожий в ее составе, к слову. Для многих вообще в этих командах футбольной жизни нет, или науке им это неизвестно. И все это для кого-то пустое, а "Твенте" ставит ему памятник. 114 голов и преданность.

Теперь Блез отправляется за океан, играть за "Сиэттл Саундерс", но сегодняшний день был для него особенным.

В отсутствии Фрея Нкуфо, которому пошел 36-й год, пытался совершить маленькое чудо для своей сборной. Он сделал отличный пас, порой не успевал, фолил, пусть несколько грубо, но...

Иногда кто-то слишком долго идет к своей мечте. Такие победы, как над Испанией сегодня или как в чемпионате Голландии этого сезона, словно "Оскар" за заслуги перед кинематографом. Порой за роли второго плана в немом или просто не вашем кино.