10 мин.

«Я занят воспитанием детей, играми и просмотрами мультфильмов про принцесс» / Большое интервью Милана Лучича

В этом эксклюзивном интервью коренастый вингер "Эдмонтон Ойлерс", Милан Лучич, рассказал о том, как привыкал к городу Эдмонтону, о своей ранней карьере, о том, каково быть партнером по звену Коннора МакДэвида и своей дружбе с Уэйном Гретцки. Не пропустите специальное новогоднее интервью от SportsNet на страницах Нефтяной газеты.

Лучич

- SportsNet: Что-нибудь особенное, о чем ты хотел бы поговорить?

- Лучич: Эм, нет.

- Хорошо. Собираетесь семьей куда-то на праздники? Ждете кого-то в гости?

- Да, к нам приедут родственники и мы отправимся в Лейк Луис на Рождество, будем жить там в ледяном замке. У меня две дочери, одной исполнится пять в январе, другой будет два с половиной, так что мы сказали им, что отправляемся в ледяной замок Эльзы из "Холодного сердца". Рождество обещает быть веселым.

- Здорово. Оденешься как один из персонажей?

- Наверное нет (смеется).

- Может все-таки подумаешь об этом?

- Хорошо.

- Ты мог бы быть... как там зовут этого снеговика?

- Олаф.

- Я рада, что ты знаешь. Что насчет твоего детства - ты ведь был одним из трех мальчишек, верно? Должно быть дома было много беспорядка.

- Да, думаю нашим родителям некогда было скучать. Братья, как и положено, делали все эти "братские штучки". Много драк. Мы были очень энергичными. Но я должен отметить, что мы почти никогда ничего не ломали. Каждый знал, что нам здорово влетит, если мы что-то испортим. Одного раза было достаточно, чтобы это усвоить.

- Часто приходилось драться в школе?

- По правде говоря, нет.

- Вот это да. Прости, это было грубо...

- (Смеется). Да нет, не переживай. Это удивило бы многих людей. В особенности тех, кто видел, как я играю на льду. Я никогда никого не доставал. Меня тоже никогда не трогали по понятным причинам.

- Ты никогда не был хоть немного меньше своих сверстников?

- Никогда. Я не всегда был самым большим мальчиком в классе, но точно входил в пятерку самых крупных.

- С трудом могу представить тебя долговязым.

- Но это правда. Я не был большим и сбитым всю свою жизнь. Одно время я был такой себе шпалой. Но при этом здорово ладил со всеми. В общем такой себе рубаха-парень. Учителя сильно злились из-за того, что я очень много болтал. Меня сажали за одну парту с самым тихим ребенком, с которым мы довольно быстро становились друзьями и начинали болтать. Таким я был в школьные годы.

- Ты был хорошим студентом?

- Средним. Если мне было не сильно интересно, я не старался. Моё внимание было сосредоточено на хоккее и спорте. Я поставил всё на кон, и слава Богу это сработало.

Лучич Ванкувер

- Да, но ты почти бросил хоккей.

- Да, почти. Когда мне было 15-16 лет меня не выбрали на входном драфте Западной хоккейной лиги, а затем несколько команд из более низких лиг также отказались от моих услуг...

- Ты плакал?

- Да, я плакал после того, как меня не выбрали на Драфте. И еще был один подготовительный лагерь, где, как мне казалось, я был одним из лучших, но меня отцепили. Мне было 16. А клуб назывался "Кокуитлам Экспресс". И вот что забавно, через две недели после этого, мне перезвонили, сказав, что это была ошибка с их стороны, и пригласили в основной лагерь. С тех пор дела шли как надо. В итоге я пробился в состав "Экспресс", а после попал в "Ванкувер Джайентс" и дальше по списку. Американские горки в моей карьере начались именно тогда, в 2004, когда мне было 16.

- Чем бы ты сегодня занимался, если бы тогда бросил спорт?

- Наверное тем, чем занимались мой отец и старший брат. Они работали грузчиками в порту Ванкувера. Вероятнее всего я пошел бы по их стопам.

- И отношения со своим родным гордом были бы не такими как сейчас.

- О да, они были бы совсем другими. И что самое грустное, у меня были отличные отношения с городом до лета 2011. Даже когда я поднял Кубок Стэнли в Ванкувере, я бы сказал 90% фанатов поддерживали меня, как парня из этого города. Я до сих пор ценю многих людей там, но отношения не могут быть прежними. Все изменилось из-за того, что мы обыграли "Кэнакс" в финале.

- Это говорит о страсти и преданности местных фанатов.

- Да, и я понимаю это, ведь сам вырос болея за "касаток". Но в конечном счете оказаться в "Бостоне", а не в "Ванкувере" было не моим решением. Я ведь не мог знать, что четыре года спустя буду играть против него в финале и подниму Кубок именно в Ванкувере. Это просто произошло, верно? Я рад, восхищен и горд, что все случилось именно так. Как и моя семья. Они рады, что это случилось на родной для нас земле Ванкувера. В тот вечер нас было девять: я, родители, бабушка и дедушка, два брата, дядя и моя жена, которая тогда еще была моей девушкой. Это был потрясающий вечер.

- Где твой чемпионский перстень НХЛ?

- Он здесь в Эдмонтоне. В безопасности.

- Это хорошо. Все из-за того случая с кражей твоего чемпионского кольца с Мемориального кубка?

- Да, я даже не храню его дома. Оно в безопасном месте.

- Где было украденное кольцо, прежде чем оно пропало?

- Оно было в кухне родительского дома. В ящичке, куда никто никогда не заглядывал. Случайно кто-то заглянул в него и наткнулся на кое-что интересное.

- Тебе же сделали новое кольцо, верно?

- Сделали. Я как раз впервые надел его этим летом, на вечеринке в честь десятилетия той победы. На неё приехал 21 игрок из 24 человек, бывших тогда в составе. Это были прекрасные два дня.

- Что ты помнишь о том победном моменте в финале Мемориального кубка? Ты тогда отдал голевую передачу.

- Кажется там был разворот. Я помню лишь то, что шайба залетела в ворота и то, какое облегчение все испытали в тот момент. Мы перебросали и переиграли "Мэдсин Хэт" в тот день. Так что когда мы сделали счет 2:1, все тут же подумали "фух, теперь то мы точно победим". Так и произошло.

- Твоя первая игра в НХЛ. Что помнишь о ней?

- Помню, что это произошло в Далласе. Я очень нервничал. Помню как шагнул на лёд и, посмотрев по сторонам, увидел Майка Модано с его шевелюрой (смеется) и формой (Лучич одергивает футболку на спине, показывая как Модано расправлял свитер в игре). По-моему я провел на льду лишь пять с половиной минут, подрался... Мы проиграли 4:1. Но это был классный опыт. Забавно, со временем ты забываешь многие игры, но только не свой дебютный поединок.

- Ты заранее сказал себе: "Окей, сегодня я буду драться!"

- Да (смеется). Играя в четвертом звене, ты понимаешь, что вряд ли сумеешь провести на льду много времени. Так что я хотел сделать хоть что-то, чтобы оставить свою фамилию в итоговом протоколе встречи.

- Ты тогда жил в гостинице...

- Да, не буду врать. Это было ужасно. Мы жили в гостинице два с половиной месяца прежде, чем они сказали, что мы останемся в команде. Я и Дэвид Крейчи.

- Переезд в Эдмонтон был легким или трудным, если брать во внимание, что теперь ты семейный человек?

- Было тяжело. Особенно переезжать сюда из города вроде Лос-Анджелеса. Город, климат, городская инфраструктура, все было на очень высоком уровне. Теперь мы живем в куда более маленьком городе. Я всегда жил в городах с бешеным ритмом: большое количество людей, сумасшедшее движение на дорогах, быстрый темп жизни. И вот, ты оказываешься здесь, где все полностью противоположно. Мне понадобилось много времени на акклиматизацию. Я приехал в Эдмонтон в сентябре, а привык к жизни здесь только к середине февраля. "Переезд" из Бостона в ЛА не занял столько времени.

- Спрашивал у одноклубников, где поселиться? Советовался с Уэйном Гретцки?

- Нет. Один из моих лучших друзей, Джонни Бойчук, родом из Эдмонтона. Он то и подыскал нам дом, который мы в итоге купили.

- А, значит он был вашим риелтором... он взял комиссию или...

- Нет (смеется), но мы пользовались услугами его риелтора. Все вышло как надо. К тому же, мой хороший друг, Эндрю Ференс, с которым мы вместе играли в течение 6 лет, живет здесь. Он здорово помог мне приспособиться.

Лучич Кубок

- Звонил ли тебе Уэйн Гретцки, чтобы пригласить тебя играть за "Эдмонтон"?

- Когда ты становишься свободным агентом, многие люди звонят тебе.

- Должно быть очень лестно.

- О да, Многие звонили и рассказывали о клубе, команде и том, каково играть здесь. Уэйн был одним из тех, кто позвонил мне до того, как я принял окончательное решение. Это был отличный разговор. Рад, что теперь могу называть его другом.

- Вы правда друзья?

- Да, мы часто видимся и я нередко обращаюсь за советом к нему. Здорово находится рядом с ним. В этом плане игрокам "Эдмонтона" сильно повезло.

- Ты сразу же сохранил его номер в телефоне после того звонка?

- Да.

- Как ты его подписал?

- Эмм, Уэйн Гретцки.

- Не "Великий"?

- (Смеется). Я не использую прозвища в телефоне. Людей слишком много. Их будет тяжело искать.

- Что-то особенное, чему он тебя научил?

- Его рассказы о том, какой была игра в его время, как он жил здесь, чем занимался за пределами льда, какой была дружба между игроками и всякое такое. Всегда приятно слушать эти старые истории.

- Этот сезон, явно начался не лучшим образом. Есть чувство, что все еще может измениться, учитывая подбор талантов в этой команде?

- Конечно. Наша игра начинает улучшаться, мы все больше похожи на команду, которой были в прошлом году. Не хватает немного везения с отскоками. Когда делаешь все правильно, результат начнет появляться сам по себе.

- Ты замечаешь, что говоришь о Конноре МакДэвиде каждый день?

- Только потому, что все меня о нем спрашивают.

- Я старалась не спрашивать...

- Я говорю не только о вас, журналистах. Семье и друзьям также интересно какой он, что он делает на тренировках и насколько хорош. Уверен, что тоже самое могут рассказать вам ребята из Питтсбурга, игравшие там во времена, когда Сидни Кросби начинал свою карьеру. Это обычное дело для тех, кто играет с одним из лучших игроков в лиге.

Лучич Ойлерс

- Твое любимое качество в нём за пределами льда?

- Оу...

- Неужели все связано с хоккеем?

- Это непросто. Я часто остаюсь дома с женой и детьми, не участвую во многих развлечениях, которыми занимаются Коннор и другие молодые ребята. Я слышал, что они иногда катаются на картах. Они стараются занять себя чем-то. Я занят воспитанием детей, играми и просмотрами мультфильмов про принцесс. Но вот что забавно: я рад слышать о том, что он куда-то пошел или был где-то, рад тому, что он не боится быть 20-летним парнем.

- Тоже самое было с вами в Бостоне?

- Конечно. Провернуть что-то там было намного проще. В городе было 4 профессиональных спортивных команды и много чего другого. В Эдмонтоне все завязано на "Ойлерс".

- Этот 2017 год подходит к концу. Чего бы ты хотел пожелать себе и этой команде на Новый год?

- (Смеется). Обычные желания: чтобы все перестали писать сообщения и ездить на машинах. Потому что, кажется, все в округе этим занимаются. И еще несколько побед. Больше ничего.

Источник: Кристина Рутерфорд / Sportsnet