3 мин.

О посещаемости ЦСКА и спартака

 

Почему же великий-превеликий чемпион (с 14й защитой в Лиге и прочими весёлыми статистическими "аномалиями", неудивительными, если понимать, КАК бралось это чемпионство, и где "решались вопросы" - вспомним Орден Федуна от Национального Лидера) в гостях всего третий по посещаемости, в то время как в Москве - безоговорочно самый посещаемый? 

 

Тут надо понимать историю вопроса. За спартак болели кто? Творческая интеллигенция, тунеядцы, алкаши и балаболы всех мастей. Работяги болели за свои заводские или локальные команды, военные - за ЦСКА, железнодорожники - за Локо (я знаю людей, которые до сих пор, заканчивая инженерные институты, все эти факультеты Мостов и Тоннелей - болеют за Локо. И это правильно. Так и должно быть.) А всяких любителей "уколоться и забыться и упасть на дно колодца" в Москве как был, так и остаётся самый большой процент. Понятно, что их дети ныне - тоже болельщики спартака (особенно воспитанные на "чемпионском романовском спартаке" - история которого тоже понятна: мутная вода 90х, скупка всех игроков по периметру развалившегося тоталитарного монстра, да работа с судьями, а проще говоря - подкуп и взятки), хотя уже может и не являются представителями "творческой интеллигенции". Да конечно не являются, творческая интеллигенция себя свиньями не называет, и чужие стадионы не громит.

Зато после каждого тура можно устраивать горделивые полуистерики: "Мы самая популярная команда страны! Мы самые посещаемые!"

В Москвабаде - пожалуй. Но и то не самая популярная. Самая популярная команда Москвы #прямосейчас - "Истиклор Душанбе". У неё в Москве - миллионы болельщиков, спасибо Путину за это. Ещё немного, и чемпионат Таджикистана будут проводить прямо в Лужниках.

А по всей стране болеют за ЦСКА. Что наглядно показывает таблица посещаемости гостевых матчей. Потому что ЦСКА - это команда джентльменов. Именно от этого факта исходят в бессильной злобе мясные и газовые, матерно искажая и извращая эту фразу. 

Именно за ЦСКА играет самый постоянный игрок Лиги - Акинфеев, всю свою жизнь отдавший клубу. Именно за ЦСКА играют самые большие шутники и острословы русского футбола - братья Березуцкие. А интеллектуал и фотограф Игнашевич? А скромный трудяга, нашедший в России Бога - Марио Фернандес? А сейчас вот - Головин и Чалов, простые русские парни с окраин страны? Все они - в ЦСКА.

И для других простых русских парней (и не обязательно русских - вспомните Дзагоева, еще одного весельчака, трудягу и большого таланта) - именно ЦСКА является командой людей - примеров для подражания. Просто хороших ребят, за которых не стыдно болеть.

За кого болеть в спартаке? За клоуна-Глушакова, у которого что ни высказывания, то "сервант для призов" или "похороны" - быдляческая шутка, если честно? "Русского Месси" Давыдова? Упс! уже не месси, уже не в спартаке. Промес разве что вызывает симпатию, работоспособный, позитивный парень. Но по понятным причинам, неблизок он России.

Про зенит с его еле бегающими по полю мешками с газовым, (а значит НАРОДНЫМ!) баблом - я и не говорю.

Вот и выходит, что популярность спартака - дутая.