3 мин.

Прощай, Миллси, или да здравствует нестабильность

Он все-таки ушел. Вслед за первым капитаном попрощался с командой и его заместитель, один из символов коллектива двух последних лет, Мэттью Миллс.

Ушел без громких заявлений и сор, получив вдогонку благодарность тысяч болельщиков. Мэтт просто жаждет выступать в Премьер-лиге. С "Редингом" в этом сезоне не получилось, последний шаг оказался незавершенным. Руководство команды судорожно начало предлагать новые контракты своим лидерам (почти у всех остался один год) и по ответной реакции уже тогда можно было понять кто хочет остаться, а кто нет. Миллс отверг трехлетнею сделку предусматривающую 15 тысяч фунтов в неделю и начал принимать предложения от клубов ПЛ. Первым серьезным кандидатом был "Стоук Сити", который ищет нового подменщика Хуту и Шоукроссу, но этот вариант быстро исчез. Следующим был "Вулверхэмптон", который желал пополнить коллекцию экс-роялистов.

Перспектива игры в основном составе этой команды была очень даже реальной, но... на горизонте возник "Лестер", с желанием сколотить сильную команду в следующем сезоне. Честно говоря, как-то не верилось в успешное завершение этой сделки (все-таки мечтой центрального защитника является Премьер-Лига!), но Мэтт сделал выбор. Сумма трансфера 4,5 млн фунтов с возможным расширением до 5,5, в случае выхода "Лестера" в Премьер-лигу.

 

2009 год                                                                   2011 год

Что же привлекло Миллса в Лестере?

1) Наставник

Свен-Горан Эрикссон в представлении не нуждается. Швед в последнее время занимается проектами на вырост: "Манчестер Сити", с их миллиардными возможностями; сборная Мексики, имеющая кучу талантливой молодежи; "Ноттс Каунти", заманивший в третий английский дивизион Сола Кэмпбелла; сборная Кот-д′Ивуара, с громаднейшими амбициями, сильнейшим по именам составом на континенте и неопределенностью на посту тренера; а теперь и "Летрер", поставивший перед собой цель выход в ПЛ. На заметку: Эрикссон ни в одной команде не задерживался более чем на год.

Не последнюю роль (если не решающую) сыграло знакомство Миллса с Эрикссоном в уже упоминавшемся "МС".

2) Перспективы

Вопрос: какой резон переходить из пятой команды Чемпионшипа в десятую?

Ответ: перспективы.

"Лестер" уже приобрел Каспера Шмейхеля, Дэвида Наджента, Пола Кончески и это к уже имеющимся Якубу Айегбени, Дариусу Васселлу, Джеку Хоббсу и местным звездам Эдди Кингу и Полу Галлахеру. Неплохая компания собирается. А добавив к ней Миллса (напоминаю, защитника, за которого готовы заплатить 5,5 млн фунтов и при этом, нога которого не ступала на поля ПЛ), укомплектованность состава позволяет строить радужные перспективы.   

3) Деньги

Вот мы и добрались к этому пункту. Как еще можно заманить игрока в команду, база которой находится в двух часах езды от прежнего места выступления? Деньги. Зарплата в 23 тыс фунтов в неделю и премиальные - это очень много для Чемпионшипа. Не хотелось бы думать, что пункт номер 3 стал решающим в выборе места выступления, вот и не будем...

 

Терять такого защитника всегда тяжело, еще тяжелее найти ему замену. 

Ходят слухи о приобретении Маркуса Окунгае из "Колчестер Юнайтед", Пола Макшейна из "Халл Сити" (скорее всего ложные) и Энтони Гарднера, ныне являющегося свободным агентом. Вообще ситуация с центральными защитниками в команде критическая. По сравнении с прошлым сезоном ушли уже три центрдефа: Хизанишвили (конец аренды), Игримарссон (как свободный агент в "Ипсвич") и Миллс (см. выше), оставив на две позиции двух игроков: 22-летнего Алекса Пирса и 20-летнего Шона Моррисона. Парни, конечно, перспективные, но мало ли. В товарняках на этой позиции наигрываются номинальные опорники: Джей Табб и Бриньяр Гуннарсон. И если дело пойдет так дальше, то не удивляйтесь, если в течении сезона в старте увидите игрока молодежной сборной Англии Джека Миллса.

ps: переход Миллса был осуществлен уже неделю назад, за это время команда прикрыла свои фланги полузащиты переподписанием контрактов Робсона-Кану и МакАнуффа, а последнего еще и выбрали новым капитаном команды.