4 мин.

«Книга Рединга». Введение. Кокс, Каммингс, Холмс

Всем привет.

Этим текстом хочу начать серию постов о наиболее значимых игроках «Рединга» за последние 16 лет в формате от худшего к лучшему из тех, кто сыграл за команду достаточно, чтобы о нем в принципе вспоминали. Почему 16? Потому что это тот период времени, который я наблюдаю за командой и в силах написать не только выжимки из Википедии, но и собственные мысли по поводу произошедших событий.

Сразу скажу, до Билла Симмонса мне далеко и пишу я в стиле «пьяной обезьяны», но это лучше, чем ничего. Билла, кстати, я вспомнил не просто так. Название цикла «Книга Рединга» - это прямая отсылка к фундаментальному труду самого известного спортивного журналиста современности, «Книга баскетбола». Ну и каламбурчик забавный, как мне кажется.

Итак, вводные данные:

1. Период времени: 2005 год – по настоящее время. Тут все просто, начинаем с сезона имени 106 очков в Чемпионшипе и первого выхода в Премьер-Лигу в истории команды.

2. Количество участников – 64 игрока. Это 5 вратарей, 19 защитников, 16 полузащитников оборонительного плана, 15 полузащитников атакующего плана, 9 форвардов. Изначально думал о небольшом турнире человек на 15, но в итоге список увеличился и в конце достиг угрожающих масштабов. Плюс за бортом остались еще пятнадцать игроков, которые перешли в категорию “достойны упоминания”.

3. Принципы отбора. Ооо, ну это самое интересное. Главный принцип – субъективное мнение автора, которое я попытаюсь хоть как-то обосновать. В расчет будут браться количество сезонов в составе (два и больше, но не всегда), роль в ротации, уровень как индивидуального выступления, так и командных результатов, ну и мои “хотелки”, уж простите.

4. Скорость написания текста: очень низкая.

5. Формат: идем от худшего к лучшему.

Увидите ли вы когда-нибудь конец этого цикла? Не факт. Стоит ли за ним следить? Думаю, да.

Достойны упоминания

Ну и чтобы не отделаться сухим текстом, предложу вашему вниманию некоторых из тех, кто “достоин упоминания”, так как совсем не упомянуть этих игроков было бы неправильно. Условно разобьем их на 3 категории:

· “выпускник академии, который не смог или пока не смог”;

· “играл не мало, но и не много. Играл не очень хорошо, но и не очень плохо”;

· “играл мало, но очень хорошо”

Выпускник академии, который не смог или пока не смог

Саймон Кокс. Нападающий. Уэльс. 52 игры, 9+5.

На самом деле Саймон “смог” и его вполне можно было поместить в другую категорию, но пик игрока пришелся на выступление за другие команды. Являясь выпускником академии «Рединга», валлиец не проявил себя в арендах в низших лигах и в 19 ушел из команды. Уже в 21 Кокс разделил звание лучшего бомбардира League One с Рики Ламбертом. Дальше был переход в «Вест Бромвич», неудачное выступление в Премьер-Лиге, отличные голы и в 27 Саймон вернулся в «Рединг». Звучит неплохо, так почему игрок не в списке? Причина в том, что у Кокса лишь один действительно хороший сезон в основном составе и это было 19 место Чемпионшипа.

Почему не в списке: хорошо, но не достаточно.

Шон Каммингс. Правый защитник. 75 игры, 1+0.

Небольшая несостыковка. Шон не совсем наш выпускник. В возрасте 20 лет он пришел в «Рединг» из академии «Челси» и провел в команде целых 6 сезонов, но только в одном из них ямаец был игроком основного состава. Если бы не этот год, Каммингса не было бы в этом тексте в принципе.

Почему не в списке: просто не смог.

Том Холмс. Центральный/правый защитник. 42 игры, 0+3.

А вот и тот человек, ради которого я дописал фразу “пока не смог”. Том - добротный молодой защитник с хорошими перспективами, но прямо сейчас он провел лишь один сезон в главной команде и был не настолько хорош, чтобы перейти в разряд исключений и попасть в топ-64.

Почему не в списке: все впереди.

Продолжение можно прочитать в группе "Рединга" в ВК, где сегодня вышла уже третья серия о Дренте, Мартинесе и Бертране.