3 мин.

Сильны характером

Вчера в Российской Премьер-лиге состоялись две встречи. Обе они проходили в Московском регионе: «Динамо» принимало аутсайдера сезона – «Сибирь», а «Спартак», который уже через несколько дней выйдет на поле «Стэмфорд Бридж», принимал «Ростов». В обеих встречах хозяева предсказуемо взяли верх, но мало кто ожидал, что счёт в этих встречах откроют гости. О субботних матчах в российском, а также в ведущих европейских чемпионатах в этом материале.

«Динамо» в последнее время вынуждено играть по крайне напряженному графику – через два дня на третий. В среду бело-голубые играли в Химках в московском дерби против ЦСКА, а уже в субботу принимали «Сибирь» - команду-аутсайдера, которому очки нужны как воздух. Возможно, именно из-за этого первый тайм прошел без голевых моментов, и счёт в нем остался исходным. Вторую половину активнее начали гости, и открыли счёт – Гжелак с пяти метров пробил между ног Шунина, и «сухая» серия молодого динамовского вратаря оборвалась. Гол сильно разозлил хозяев, и они, забыв про усталость, побежали отыгрываться, и уже через три минуты Кураньи восстановил равновесие. А дальше динамовцев «прорвало». Практически сразу Фернандес вывел свою команду вперед, а под конец матча Семшов и Самедов довели счёт до крупного. Этот результат немного повышает шансы команды Миодрага Божовича на еврокубки, и заметно понижает шансы сибиряков на спасение.

Сразу после окончания матча в Химках в Лужниках начался другой, не менее интересный матч. Матч с «Ростовом» стал для «Спартака» последней проверкой перед игрой с «Челси», и посмотреть на игру команды Карпина в прохладный осенний вечер пришло немало народу. Команды начали с «раскачки», создав первый момент только к середине тайма, но он сразу же оказался голевым – Анри Хагуш смог переправить мяч в ворота Диканя. Трибуны погнали «Спартак» вперед, и почти тут же Веллитон сравнял счёт. Неудивительно, что игра проходила в настолько упорной борьбе – обе команды решали одинаковую задачу – попасть в Европу на будущий сезон, и смотреть на имена и титулы в такой ситуации не стоит. Выиграть могла любая команда, но победил «Спартак», забив решающий мяч уже в компенсированное время с пенальти.

В Европе в этот день состоялось не меньше красивых и интересных встреч. В Английской Премьер-лиге состоялась даже одна сенсация – «Вулверхэмптон» смог дома одержать волевую победу над претендующим на чемпионство «Манчестер Сити». В остальных матчах фавориты взяли верх, хотя им тоже пришлось немного понервничать. «Блэкберн» открыл счёт во встрече с «Челси», но ближайший соперник «Спартака» с помощью Жиркова смог набрать три очка. «Вест Хэм» до 88 минуты сдерживал атаки «Арсенала», но упустил Сонга, который и забил решающий гол. В центральном матча тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Тоттенхэм», и в поединке двух участников Лиги Чемпионов взял верх. Отмечу, что полчаса на поле «Олд Траффорд» провел Роман Павлюченко, и мог отправить мяч в сетку, но ни он, ни его партнеры огорчить ван дер Сара не сумели.

Но главный матч выходных, состоялся ни в России, ни в Англии. В Милане одноименный клуб принимал «Ювентус» Милоша Красича. Сам серб участия в матче не принимал из-за дисквалификации, но и в его отсутсвие «Юве» набрал три очка. Однако игру команды нельзя считать идеальной, туринцам нужно прибавлять и прибавлять. Но прогресс в игре, безусловно, есть.

В Испании «Реал» гостил у «Эркулеса», и уже на третьей минуте оказался в роли догоняющего – за хозяев отличился Давид Трезеге. Стоит отдать должное и Жозе Моуриньо: до перерыва его команда не могла распечатать ворота соперника, имея несколько верных моментов, и могла попросту «сломаться». Но португалец нашел нужные слова, и во втором тайме «Реал» сумел переломить исход неудачно складывающегося поединка, забив в ворота соперника три мяча. Отмечу и Криштиану Роналду – соотечественник Моуриньо за 4 минуты сделал дубль и внес существенный вклад в победу свой команды.

P.S Сегодня своими глазами увижу хоккейный матч на Ходынке, и обязательно напишу об его антураже. Ждите :)