4 мин.

Навеяно вувузелой или практические рекомендации для РФС

Пока все вокруг ломают копья и пускают стрелы, это про сторонников и противников проведения чемпионата мира в России, я вспомнила одну свою заметку, написанную после проведения последнего мундиаля. Она была скорее шуточная, да и перспективы российские были ещё эфемерны. Сейчас ЧМ2018 г. в России - это уже данность. И если хоть один человек улыбнётся, читая мои глупости, значит я не зря о ней вспомнила.

Публикую без изменений, единственное, что поменялось - Россия получила право проведения ЧМ2018.

Не сказать что ЧМ меня обошёл стороной, хотя и не сказать, что смотрела все матчи подряд, как муж. Как он выдержал, не знаю. По три матча в день. Это ж можно и с ума сойти-))).

Я так, одним глазком, да и то, те матчи, которые выделял из общего ряда наш «домашний аналитик».

Если сказать о впечатлениях, то конечно, «праздник он и в Африке праздник».

Понравилась атмосфера( как завязала со спортом мне её теперь не хватает) всеобщей эйфории, чего-то грандиозного.

Следила за прессой, с особым удовольствием читала заметки Футбольного клуба. На фоне всеобщей журналистской истерии по поводу криминагенной обстановки посты ребят читались легко, интересно и казались гидом по настоящей Африке. Когда как другие корреспонденты сидели за «колючкой», выбираясь лишь на матчи.

Тем более, что объездив полмира, я на «чёрном континенте» так и не побывала. Гребля у них не развита, что-ли? Даже самой стало интересно. Разузнаю поподробней, напишу.

Рассказывать о своих впечатлениях от прошедших матчей я не буду. Не мой это «конёк», да и так по этому поводу много уже всего сказано, написано.

А вот что впечатлило по настоящему, так это вувузела. «Надо же придумать такой зловредный инструмент»: думала я поначалу. А потом ничего, как-то попривыкла и даже, порой, и не замечала. Волынку вон, возьмите, тоже та ещё штука. Или скрипку в неумелых руках. На её фоне вувузела «райской» музыкой покажется-))).

Так вот, к чему я, собственно.

У инструмента сего, ну вувузелы этой, и децибелы какие-то большие, вроде сравнимы с шумом реактивного двигателя, да и звук малоприятный. Но ФИФА то не запретил их использование, мол колорит национальный, традиции, так сказать африканского дома. Вы в гостях, вот и терпите.

И что мне на ум пришло. Ведь у нас то тоже колорит национальный ого го какой, и традиций хватает. Да и национальными инструментами наша история богата. А вот вдруг, дадут нам право провести ЧМ 2018 и что, чем мы удивим иностранцев то?

А вот чем.

На Руси издревле был огромный выбор музыкальных инструментов. Вот рожки возьмём, конечно, не вувузела. И звук послабей, да и сам он меньше. Так, а если их целый хор будет, да ещё в сопровождении балалаечников да гусляров. А, как вам? Где там уж этой вувузеле. Тут уж будет не просто гудение, а так сказать, художественное исполнение. Хоть тебе «калинка-малинка», хоть «подмосковные вечера». И добавить бы бубнов ещё. Знаете какие бубны у нас в старину были, это что-то.

Бубен ратный представлял собой котёл с натянутой кожаной мембраной. В древности удар по мембране производился с помощью вощаги - колотушки в виде кнута с плетенным шаром на конце. Ратные бубны применялись как пехотой, так и конницей. Известны разновидности ратных бубнов: тулумбас и набат. Предполагают, что русские набаты были огромных размеров, для их перевозки использовалось 4 лошади. А звук, точнее грохот, извлекали одновременно 8 набатчиков. Во время боя ударные инструменты объединялись с трубами и сурнами и создавали устрашающий врага грохот.

И если они врагов устрашали, то уж с соперниками на футболном поле ещё проще будет. Рожочками да балалаечками усыпим бдительность, а потом как жахнем в тулумбасы.

И всё, чемпионство в кармане.

Да, дело за малым только осталось. Создать вот такие музыкальные коллективы и начинать прям счас, не откладывая. Ну а деньги, я думаю, в РФС найдутся. Уж на что, а на праздники у нас чиновники денег никогда не считали.

Встретим соперника во всеоружии

А у гостевой раздевалки посадим медведя, колоритно же

P.S. Идею эту надо и украинцам подкинуть. Там тоже колориту хватает. И бандуры, и цимбалы, и трембиты. Глядишь, и хлопцы чемпионами станут. А что, нам не жалко. Мы же братья.

Секретное оружие братьев-украинцев. Вувузела "нервно курит" в сторонке.