6 мин.

9 футболистов, которые, оказывается, еще играют

Альваро Рекоба, 37 лет, ФК "Насьональ" (Уругвай)

Звездный уругвайский нападающий миланского "Интера" 2000-х обрел второе дыхание в своей и без того далеко не безуспешной карьере. 36-летний ветеран, подписав контракт с "Насьоналем" из Монтевидео, не сразу стал основным игроком команды, зато с первых же матчей за новый клуб, выходя на замену, раз за разом спасал "Насьональ" от неудач своей результативной игрой. Альваро буквально выбил себе место в основном составе и внес значительный вклад в завоевании "Насьоналем" чемпионства-2012 – забив, между прочим, чемпионский гол. Впрочем, Рекоба уже заявил, что этот сезон станет для него последним.

Хуан Валерон, 38 лет, ФК "Лас-Пальмас" (Испания)

Российским любителям футбола Валерон известен, в первую очередь, как автор гола в ворота сборной России на Евро-2004. Пережив с "Депортиво" все – от блестящей победы в чемпионате до унизительного вылета в сегунду, – бывший полузащитник сборной Испании и не думал менять клуб. Он остался в "Депоре" и помог галисийцам вернуться обратно в примеру. Конечно, чаще всего Валерон выходил на замену, но свои-то 5 голов за сезон он положил! А это не может не радовать. После того, как "Депор" объявил себя банкротом, Валерон стал первым, кто подписал контракт с новой командой - со дня на день он готов дебютировать за "Лас-Пальмас".

Давид Трезеге, 35 лет, ФК "Ривер Плейт" (Аргентина)

Чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции чувствует себя в "Ривер Плейте" как дома. Еще мальчишкой Давид Трезеге был без ума от "La Banda" и, гоняя мяч в одном из кварталов Буэнос-Айреса, мечтал однажды сыграть за любимый клуб. В январе прошлого года Давид поставил подпись под контрактом переживающего не лучшие времена «Ривера» и сразу же "взял быка за рога", принявшись вытаскивать великий клуб из второго дивизиона. "Ривер Плейт" вернулся в элиту, а Трезеге с 13 голами в 18 матчах стал вторым бомбардиром команды, уступив лишь хорошо нам знакомому Фернандо Кавенаги. В новом сезоне чемпионата Аргентины Трезеге забивает не так часто, что не мешает ему идти вторым в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Дида, 39 лет, ФК "Гремио" (Бразилия)

Почти два года именитый вратарь отдыхал от футбола: проводил время с семьей в Бразилии, играл выставочные матчи со своими звездными друзьями, а в мае 2012-го даже выступил на клубном чемпионате мира в составе все еще любимого "Милана". Но команда заняла последнее место в группе (что для Диды, конечно, непривычно), а постоянный отдых бразильцу довольно быстро наскучил. После неудачного пляжного турнира вратарь подписал контракт с бразильской "Португезой". Вернувшись в большой футбол, Дида в ее составе провел на поле 18 матчей, из которых 7 отыграл "на ноль". Перед новым сезоном чемпионата он перебрался в клуб куда более амбициозный - "Гремио" - и уже в его составе умудрился сделать два "сухаря".

Куатемок Бланко, 40 лет, ФК "Дорадос де Синалоа" (Мексика)

Один из лучших футболистов Мексики последних двух десятилетий, 40-летний Бланко уже объявил, что "Дорадос де Синалоа" станет его последним пристанищем, после чего он начнет тренерскую карьеру. Обладатель всевозможных мексиканских футбольных рекордов бодро начал этот сезон и в 4 матчах уже забил 4 гола, а "Дорадос" запрыгнула на первую строчку в таблице, не проиграв ни одного матча.

Барт Гоор, 40 лет, ФК "Вестерло" (Бельгия)

В прошлом сезоне в почти безнадежной попытке спасти сезон и избежать вылета во второй дивизион чемпионата Бельгии футбольный клуб "Вестерло" подписал контракт с бывшим грозным игроком сборной Бартом Гоором. Не всегда мягкий и пушистый Барт, распрощавшись сначала с "Андерлехтом", а потом и с "Жерминалем", продолжил карьерный путь вниз. "Вестерло" от вылета он так и не спас, но ведь 40-летнего ветерана бельгийского футбола, всякое на своем веку повидавшего, вряд ли уже можно напугать вторым дивизионом.

Туре Андре Фло, 40 лет, ФК "Сонгдал" (Норвегия)

Пережив взлеты, падения и даже двухлетний отдых от футбола, норвежец Туре Андре Фло неожиданно возобновил карьеру в 2011-м году в скромном "Согндале", где, кстати, играет и его племянник. В первом же матче в стартовом составе Фло сделал дубль в матче, в котором его скромная команда обыграла грозный по норвежским меркам "Мёлде", который тренирует Оле-Гуннар Сульшер. В этом сезоне помимо того, что Туре Андре Фло помогает "Согндалу" оставаться подльше от зоны вылета, он все чаще наведывается в Англию, где в 2010-ом он открыл собственную футбольную академию.

Нуну Гомеш, 36 лет, ФК "Блэкберн" (Англия)

В Португалии бешено любят Нуну Гомеша. В последнем своем португальском сезоне в абсолютно любом матче чемпионата, когда Гомеш выходил на замену или уходил на замену за свою "Брагу", можно было услышать аплодисменты в адрес прославленного нападающего. "Ушел Нуну, и мы теперь играем вдесятером", – чаще всего с унынием говорят болельщики сборной Португалии. Отдав португальскому футболу все свои силы и эмоции, Гомеш уехал в Англию, где на правах свободного агента подписал контракт с играющим в чемпионшипе "Блэкберн Роверс" и ныне помогает ему вернуться в Премьер-лигу.

Анри Камара, 36 лет, ФК "Панетоликос", Греция

Да-да, это тот самый Анри Камара, чьи два гола на чемпионате мира-2002 позволили сборной Сенегала выйти в четвертьфинал Мундиаля.

После блестящего чемпионата мира в Японии и Корее сенегалец Анри Камара побывал аж в семи английских клубах и, так нигде толком и не прижившись, уехал покорять Элладу. В "Атромитосе" у Анри ничего не вышло и он перешел в "Панетоликос". Новый клуб сенегальца вылетел в свой первый же год пребывания в греческой суперлиге, но все-таки 7 голов и 3 голевые передачи за прошлый сезон позволяют африканцу надеяться, что контракт с греческим клубом будет продлен и он проведет еще как минимум один год на более-менее серьезном профессиональном уровне.