5 мин.

Горит ли земля?

   Так уж получилось, что память людская не только коротка но и избирательна. И стоит ей зацепиться за какой-либо образ, то сразу же этот образ затмевает собой небосклон, заставляя человека судить превратно, не обдуманно и не заглядывая в суть вещей. 

456

   И вот повелось, что одним из образов, который взяли на вооружение очень многие при упоминании Жозе Моуриньо стала фраза про «выжженную землю». Как человеку, который начал следить за делами португальца со времен его памятной победы на Олд Траффорд, мне не очень хотелось сразу и безоговорочно верить в то, что самый «особенный» специалист в футболе оставляет после себя «выжженую землю». Самое странное было то, что такое мнение «вошло в народ» от околофутбольных людей. Я не хотел следовать штампам и вот до чего додумался.

   Поучившись и набравшись мастерства в “большой Европе” у одних из самых ярких представителей тренерского цеха, Робсоне и Ван Галле, Моуриньо вернулся на родину и приняв Порту начал создавать свою команду. Кончилось это тем, что не богатый, не топовый и не звездный клуб взял кубок УЕФА а потом и ЛЧ.

   Естественно, что после такого успеха участников триумфа, включая тренера, раскупили все богатые клубы. Но Порту не потонул после таких потерь, и не прекратил штамповать домашние чемпионства и кубки, а также стабильно выступать в Европе. Так что после ухода Моуриньо никакая земля в Порту не горела, но даже процветала. Да так, что в 2011-ом году кубок УЕФА снова покорился «драконам».

   Поняв что его время в Португалии утекло, Моу засобирался на выход, в большую Европу. А тут как раз российский олигарх купил клуб из Лондона и уволил тренера. Так начался «английский период» в карьере сеу Жозе. За короткий срок португалец создал в Лондоне отличный, боеспособный и победоносный коллектив который громил всех и вся и завоевал два чемпионства подряд. Не будем останавливаться на этом этапе карьеры, а только вспомним, что после ухода Моу, его команда сыграла в финале ЛЧ, завоевала АПЛ и несколько кубков, и на излете своей мощи забрала таки самый главный трофей в клубном футболе, показав по дороге к кубку такие качества, что их история стала легендой Лиги Чемпионов. Таким образом, Жозе Моуриньо создал в Англии свой самый сильный коллектив и после его ухода эта команда не «полетела» и ее земля тоже не «загорелась».

   Сложившаяся в Италии ситуация требовала новаторских методов работы и Моратти позвал Моуриньо в Интер. После скандала «Кальчополи» традиционные лидеры Серии А были не в состоянии навязать борьбу за чемпионство миланскому Интеру. Черно-синие трижды признавались чемпионами на родине, однако команда под руководством Роберто Манчини регулярно проваливалась в ЛЧ. А ведь, согласитесь, трехкратно сильный клуб Италии уж точно должен был проходить хотя бы до ½ розыгрыша ЛЧ. Хотя, если честно, в синем Милане и не было особой «команды». Так что есть было над чем работать и Моуриньо начал строить новую команду. Ровно через два года ему удалось то, ради чего Интер его позвал. Были взяты чемпионство, кубок, суперкубок и Лига Чемпионов и все предвещало долгую и счастливую жизнь, правда уже без Моуриньо но с командой, которую он создал с большим запасом прочности.

   Однако же на этот раз все сложилось по другому сценарию. Очень резко Интер потерял все, что с ним создал Моуриньо. Я не хочу винить в этом Бенитеса. Это совершенно не его вина, что клуб начало шатать. Он просто сделал не правильный выбор. Я вижу тут скорее тень Моратти, который своими решениями начал разваливать то, что создавал Моу. Ведь именно он до и после Жозе отвечал за трансферы, за назначения тренеров и персонала. До сих пор вспоминаю интервью двухгодичной давности. И в этих словах Гасперини есть не только доля правды а целый фунт.

456

   До прошлогоднего случая с Челси, еще никогда команда выигрывавшая ЛЧ, и прошедшая на пути к ушастому кубку Барселону, не разваливалась настолько быстро и методично. Моратти за сезон поменял нескольких тренеров, тренеры поменяли множество схем, игроки начали ссориться с тренерами, самые дальновидные покинули клуб. Как итог – земля под Интером стала "гореть". Потеряв, сразу же после ухода Моуриньо свою игру и сплоченность, команда упустила скудетто.

   Стоит ли в этой катастрофе винить Моуриньо? Конечно же нет. Разве лишь только в том, что он создал эту команду исключительно для себя и “под” задачу. С расчетом только на короткий промежуток времени. Но ведь согласитесь, играли то профессионалы и их энергии и мастерства еще хватило бы на годик другой превосходства в Италии и статуса фаворита в ЛЧ. Однако судьба и Моратти приготовили постмоуриньевскому Интеру другую жизнь. И ее выжженная земля привела их в Лигу Европу.

Теперь же сеу Жозе возглавляет Реал. В первый же сезон работы он не дал Барсе повторить свой рекорд по трофеям, выиграв Кубок Короля. Заразив всю команду одной целью, добился победы в памятном матче на Камп Ноу, оформив фактическое чемпионство. Еще в начале сезона можно было давать самые радужные прогнозы на сезон для Королевского клуба. Особенно после завоеванного Суперкубка. Однако же Моу дал своим нелюбителям повод посудачить. Ну кто мог догадаться, что будет “-16”, раздор в раздевалке, бунт игроков и потерянное чемпионство? Теперь же его команда идет только за десятым кубком Чемпионов. Чем не повод злословить и опять кричать о “ выжженной” земле? Однако умные люди не будут спешить с оценками. Ведь если Моу возьмет свой рекордный трофей, то эти же люди останутся в дураках. А якобы "выжженная земля" окажется плодородной почвой для грядущих побед.

Ведь так уже было...