5 мин.

«Зенит». Капитальный ремонт. Часть 8

Мирча Луческу – тренер с атакующей формацией игры, но весной 2017-го “Зенит” в нападении выглядел крайне блекло. Так что и тут без перемен никуда.

Выход.

Уже объявлено об уходе Мигеля Данни. Я к этому расставанию отношусь двояко. С одной стороны я понимаю, почему контракт не был продлён, у Данни большой оклад, 3 разрыва крестов – это никак не шутка и риски понятны, омоложение нужно и уход ветерана логичен. НО! На фоне прихода Нобоа и слухов про Аршавина это решение выглядит спорным. Всё-таки как сказал сам Фурсенко: “Данни бился за стрелку на груди” – сильное заявление, с которым даже и не поспоришь. Я был против продления его контракта ещё 2 года назад, но за это время  уровень команды только упал и ветеран этот уровень после травмы держал, а местами даже выделялся на фоне остальной команды, но решение принято, и я только хочу, чтобы Данни остался в нашем чемпионате, и чтобы мы могли видеть его игру чаще, видеть игру настоящего мастера.

Теперь о персоналиях, от которых нужно избавляться.

Александр Кержаков (34 года).

Время Кержакова прошло. Он с этим решительно не хотел мириться и стоит отдать должное русскому бомбардиру: сделал он многое, чтобы не стухнуть как Павлюченко. Луческу вернул его скорее как талисмана, Александр забил за сезон 2 мяча в зачёт клуба Федотова, но думаю это финал. Всем нужно двигаться дальше, и клубу, и Кержакову. Насколько ему, интересен футбол, за пределами Петербурга? Не знаю. Сомневаюсь, что Керж продолжит карьеру, но попылить сезон при хорошем настрое он может.

Александр Кокорин (26 лет).

Много писать про Кокорина я не буду, все всё видят. Александр, пожалуй, главная ошибка Луческу. Кокорин продолжает разбазаривать огромный по нашим меркам талант. По моему мнению, такие игроки в “Зените” не нужны.

Спорный вопрос: Лука Джорджевич (9 июля 23 года) (аренда).

После победного гола “Ростову” в августе с Лукой поспешили продлить контракт до 2020-го года. И теперь перед менеджментом стоит выбор: либо оставлять черногорца как опцию “на всякий случай”, либо отдавать в аренду и надеется на прогресс. В арендах Джорджевич уже был не раз и ничего особенного не показывал и поэтому что делать с парнем не совсем понятно.

Остаются.

Жулиано (27 лет)

Бразилец был так ярок осенью, что на контрасте откровенно разочаровал весной, полноценной заменой не стал Халку, но о расставании речи идти не должно. Сейчас часто слышим о любви Манчини к плеймеркерам и Жули тут пригодится как нельзя лучше. Вот только эксперимет скрестить его с Данни провалился, а Нобоа видимо приходит не на лавку и как сыграются эти 2 любителя последнего и предпоследнего паса пока не понятно.

Олег Шатов (29 июля 27 лет)

Шатов – игрок, который должен был стать основой нового “Зенита”, но многочисленный проблемы помешали. И будущий сезон покажет превратится ли он в Кокорина или же сможет показать что-то близкое к своему максимуму.

Йоан Молло (18 июля 28 лет)

Молло пока так и не показал своих возможностей в составе “Зенита”. И причиной этому не его плохая игра, а мизерное игровое время. Выводов делать нельзя, но француз не очень пока вписывается в игру команды, а мастерство его соответствует уровню клуба, в который он попал. Пока намётки такие и он может стать важной опцией в ротации Манчини.

Роберт Мак (26 лет)

Мак – открытие осени и разочарование весны. Насколько нужен этот парень в реалиях лимита? Вопрос этот висел ещё и во время его приобретения, но кажется лишним в борьбе на всех фронтах, он явно не будет.

Артём Дзюба (28 лет)

Дзюба даже играющий на уколах был необходим на финише сезона, что говорит о его классе и важности. Так что Артему нужно просто поправить здоровье и доказать итальянскому мистеру о том, что стоит забыть о Джеко.

Вход.

По традиции шорт-лист. Тут должны были быть во главе Смолов, Азмун и Полоз. Но Фёдор нацелен на Европу, да и его босс не настроен продавать его конкурентам, а ростовские бомбардиры видимо идут вслед за Шаманом в “Рубин”. Так что без них.

Максим Канунников (“Рубин”, 14 июля 26 лет, 4 млн на Трансфермаркт)

Фурсенко и Сарсания взялись за возвращение игроков хоть как-то связанных с сине-бело-голубыми и поэтому переход нападающего сборной России вполне вероятен. Для Максима возвращение – это серьёзный вызов. Единственное что я могу точно сказать: Канунников будет играть с большей страстью, чем Кокорин, а мастерства у Максима достаточно.

Алексей Миранчук (“Локомотив”, 21 год, 4.5 млн на Трансфермаркт)

Миранчук – один из немногих одарённых молодых футболистов этого поколения. И вроде бы он взялся наконец за ум и стал оправдывать авансы. Но переход в “Зенит” в это трансферное окно выглядит крайне сомнительно. Миранчук продлил контракт с “Локомотивом” на улучшенных условиях. Миранчук имел конфликт на поле с “Зенитом” и в частности с Дзюбой в игре 29-го тура сезона 2015/16 и насколько это отразилось на отношения партнёров по сборной (а Дзюба – это человек с которым в Питере считаются) не совсем понятно, вроде бы история не получила продолжения, но осадок как говорится остался. Так что затраты на этот переход (а затраты и на контракт и на трансфер будут внушительные) выглядят рискованно, особенно учитывая, что настоящий уровень игрок показывает полгода.

Денис Черышев (“Вильярреал”, 26 лет, 3 млн на Трансфермаркт (обновление от 5 июня))

Про Черышева уже забыли многие, так сложилось, что кариера Дениса в крутом пике. И пора ехать в Россию, то чего не хотел ни Черышев, ни болельщики неизбежно, иначе Денис может пропасть с локаторов совсем.

Владимир Ильин (“Урал”, 25 лет, 400 тысяч евро на Траснсфермаркт)

Ильин тоже имеет связь с “Зенитом” в прошлом. Спасибо Тарханову за очередное открытие, но заслужил ли такой шанс уже сейчас Владимир, пока никто точно не скажет.