2003 год. «Милан» - «Аякс». Обзор матча

Всё-таки после субботнего поражения от Эмполи не очень верилось в победу над грандом Голландского футбола. Но игроки и тренер в один голос твердили: в трудный момент команда может собраться и показать, чего на самом деле она стоит.

Отмечу, что серьёзную потерю понёс Аякс – в последнем туре чемпионата Голландии с Родой получил сотрясение мозга главный голеадор клуба – Рафаэль Ван Дер Варт, что было явно на руку Милана. Капитан Милана Мальдини играл в маске и уже на 3 минуте этой самой маской вынес мяч из штрафной. Уже на 7 минуте к воротам Диды выскакивает Ван Дер Мейде, но у голландца фиксируется офсайд. А уже на следующей минуте великолепную атаку организовывает Милан – Руй Кошта получает мяч от Индзаги и сразу пробивает – мяч чудом не попадает в ворота. Через несколько минут всё тот же Кошта мастерски отправляет мяч в ворота со штрафного, но неизвестно откуда появившийся Чиву выносит мяч из пустых ворот. А на 30 минуте стадион взревел – это Супер – Пиппо отличным ударом под перекладину открывает счёт в матче. Стоит отметить хорошую передачу Шевченко. И вот уже право на штрафной получают гости. До ворот – метров 25-30. Но мяч после удара румынского капитана Аякса проходит рядом со штангой. За три минуты до конца первого тайма снова Пиппо дальним ударом тревожит Лобонта, который с трудом отбивает мяч. Первый тайм закончен. Аяксу так и не удалось пройти защиту Милана во главе с вернувшимся капитаном.

В начале второго тайма явно оживилась пара Ван Дер Мейде – Златан. Первый выдал идеальную передачу на Шведа, но Златан бездарно распорядился мячом, который полетел выше перекладины. Через 6 минут мяч вновь пролетает в сантиметрах от перекладины – на этот раз дальний удар наносит Снайдер. На 60 минуте Ибрагимович мог счёт сравнять, но, приняв мяч и развернувшись, удар он нанёс несильный, и мяч стал добычей Диды. А на 63 минуте Литманен сделал то, что не удавалось его одноклубникам в этом матче – счёт 1:1. Ван Дер Мейде принял мяч и выдал пас набегавшему фину, который с ходу и пробил. Дида бессилен. Но вот Милан начал с центра поля, атака пошла в сторону ворот Аякса. Пиппо проносится по правому флангу, делает прострельную передачу в штрафную - ГОЛ! Это Андрей Шевченко в падении забивает второй гол Милана. Через 10 минут снова Шева мог забить, но Лобонт взял удар. На 78 минуте Аякс забил второй мяч. Это Пиенар, находясь на земле, пропихнул мяч в сетку. Положение катастрофическое. У Милана всего 12 минут, чтоб забить нужный гол, а иначе… Даже думать об этом не хотелось. На 82 минуте поле покидает Каладзе, вместо которого выбегает Томассон. Ему и предстоит забить такой нужный мяч. Последние 10 минут Россонери безуспешно пытались забить, почти как в субботнем матче с Эмполи. Но ни Коште, ни Шевченко это не удаётся. Основное время завершилось. Резервный судья возвышает электронное табло, на котором красуется цифра 3. Это могли быть последние 3 минута Милана в ЛЧ в этом сезоне. Но Йон Даль Томассон так не думал. На второй добавленной минуте Пиппо пробил по воротам Лобонта и датчанин переправляет футбольный снаряд в сетку. Это Победа! Но до неё ещё 2 минуты. Амстердамцы бросаются на штурм. В одном из моментов Алессандро Неста получает по лицу – на лице кровь. Вот так мужественно и само отдано боролись игроки до самого свистка, который возвестил о выходе в полуфинал ЛЧ.

МИЛАН 3 – 2 АЯКС (1:0)

Голы: Индзаги – 30, Шевченко – 65, Томассон – 92 - Литманен – 63, Пиенар - 78

МИЛАН: Дида, Шимич (Томассон 82), Неста, Мальдини, Костакурта, Брокки, Руи Кошта (Редондо 83), Амброзини, Каладзе (Ривалдо 80), Шевченко, Индзаги.

Запасные : Абьятти, Хельвег, Лаурсен, Далла Бона

Тренер: Карло Анчелотти

АЯКС: Лобонт, Трабелси, Пасанен, Киву, О′Брайен, Пиенар (Де Йонг 83), Якубу, Снайдер, Ван дер Мейде (Бергдельмо 88), Ван Дам (Литманен 46), Ибрахимович.

Запасные: Дидулица, Вичхе, Бухари

Тренер: Рональд Куман