2 мин.

Сукины дети

Лег было спать, но не уснуть. Voulez-vous coucher avec moi?

Нет, мне все-таки не понять, что хотел сказать миру главный тренер "Расинга". Ради чего этот акт самосожжения? Какую цель он преследовал? Зачем было так высоко задирать штаны защитной линии? К чему это доведенное до извращения самоубийство?

Ни грамма не хочу отнимать от силы сегодняшнего "Реала", но сантадерцы пошли сегодня на мадридцев , опустив руки и выставив вперед голову. Молодой и резкий боксер поначалу даже опешил, что ему вот так вот запросто подставляют исполненное наивности лицо. Но медлить не стал - быстро измордовал, превратил его в нечто неузнаваемое и так же быстро соскучился.

Сегодняшний Мадрид, конечно, хорош, но я вряд ли бы поставил на него в схватке против его самого образца годичной давности: там было все то же самое, - скорость, моторика, резкость и хищность гепарда – но куда в более образцовом порядке. Сила сегодняшнего "Реала", равно как и отличие от себя прошлогоднего, заключается в главном качестве Жозе Моуринью - у него с каждым игроком полный контакт.

Прошлогодний "Реал" сгорел от того, что Пеллегрини, завозившись с карандашом и линейкой, слишком увлекся инженерией и в бесконечной ротации упустил человеческий фактор. Этот "Реал" этой участи точно избежит: Моуринью каждому объяснит, за что и почему его заменили, что он сделал не так и в чем ему еще предстоит прибавлять. Причем не только словом. Перевод Ди Марии на место левого защитника можно рассмотреть и как своеобразный мессадж: "Парень, я тебя очень люблю, но из-за твоей излишней иррациональности мы получаем слишком много обрезов! Ты что, не уважаешь своих партнеров? Посмотри на Хедиру, его колени избиты в кровь, а ты хочешь, чтобы он и впредь продолжал убиваться из-за тебя? А ну-ка давай побегай в защите! Что, ножки сводит? Ути-пути, ну иди, отдохни и подумай об этом".

Этот "Реал" точно не сгорит от безостановочного механизма ротации. Температура в раздевалке, ментальная смазка и прочие добродетели моуриньевского team-management`а просто не допустят этого. А это несомненный аспект будущего успеха. Тут, кстати, моментально вспоминается Карло Анчелотти - те же тактильные контакты в перерыве, разговоры по душам и прочие закрепления условных рефлексов. По умению работать с людьми этим двоим сейчас, наверное, нет равных в тренерском ремесле. И эта работа вовсе не означает, скажем, раскрытие футбольной индивидуальности и таланта. В игровом смысле - на поле в черно-синих и просто синих майках могут бегать почти неотличимые друг от друга отборные куски атлетичного мяса, но с твердым пониманием того, что нужно сделать в первую очередь, а что - во вторую и в третью.

Так вот я бы не поставил на этот «Реал» прямо сейчас, но обязательно бы поставил на него в долгосрочной перспективе. И лигочемпионский финал с "Челси" не выглядит такой уж фантастикой.