1 мин.

Квалифаи в полуфиналах

На проходящем турнире в Берни трое из четырёх вышедших в полуфинал спортсменок дошли до этой стадии из квалификации. Одной из этих трёх могла бы стать наша Юлия Путинцева, но, к сожалению, не сложилось. Однако, сейчас речь не об этом. Зададимся вопросом: насколько часто до стадии полуфинала доходят участницы, которые начинают с квалификации? Будем рассматривать все турниры категорий не ниже ITF10, начиная с 1 января 2000г и заканчивая прошедшей неделей. Вот что нам говорит статистика.

Для десятитысячников. Всего было 2358 турниров. Ровно одна участница, дошедшая, по меньшей мере до полуфинала, пройдя перед этим квалификацию,  была на 777 турнирах. Двоим достичь указанной стадии удалось на 200 турнирах, троим – на 18. Наконец, все 4 участницы полуфиналов были на 3 турнирах, в последний раз – на турнире в Софии в сентябре 2008-го года.

Для турниров ITF25. Всего состоялось 1178 турниров. В полуфинал из квалификации выходили: одна спортсменка – 379 раз, две – 103 раза, три – 15 раз. Случаев, когда все четверо прошли из квалификации не было.

Для пятидесятитысчяников (включая и ITF50+H). Всего турниров – 380. Оказалось, что на турнирах таких категорий выход в полуфинал участниц квалификации относительно редкое событие. Одной удавалось это сделать 101 раз, двоим – всего 6, а троим или четверым – ни разу.

Для турниров ITF более высоких категорий (от 75 до 100+H). Общее количество турниров – 195. Одна участница со статусом Q в полуфинале или выше – 37 раз, две – 5. Единственным турниром, когда троим участницам из квалификации удалось выйти в полуфинал был турнир ITF75 в Ортизее в феврале 2004 года. Кстати, обе участницы финала на том турнире были как раз из квалификации.

Наконец, для турниров WTA. Число турниров – 665. Одна участница – 85 раз, две – 4 раза, троим участницам квалификации удалось добраться до полуфинала лишь на турнире в Боготе в феврале 2008года.