3 мин.

Какое отношение Хабиб имеет к делу об избиении Мирзаева?

С чего все началось

В ночь с 30 на 31 декабря в Москве было совершено вооруженное нападение на чемпиона мира по боевому самбо, бойца ММА Расула Мирзаева.

«По версии следствия, ночью 31 декабря 2016 года в квартиру одного из жилых домов по улице Восточная в городе Москве проникли трое неустановленных лиц, где подвергли избиению 30-летнего мужчину, используя в качестве орудия преступления, предположительно, травматический пистолет. После нападения неизвестные скрылись. В результате потерпевший был госпитализирован, ему оказана вся необходимая медицинская помощь, его жизни ничто не угрожает», — говорится в сообщении следственного комитета.

После инцидента было возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц с применением оружия» и «нарушение неприкосновенности жилища».

Главная версия нападения

Первые версии нападения были связаны с громким уголовным делом в отношении Мирзаева пятилетней давности.

Напомним, в 2011 году около ночного клуба «Гараж» Расул Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова. Молодой человек ударился об асфальт, потерял сознание и был доставлен в больницу, где впал в кому и через несколько дней скончался.

На бойца завели уголовное дело, в результате судебных разбирательств спортсмен провел один год в СИЗО.

Многие посчитали, что Мирзаеву могли отомстить за смерть Агафонова, но один из друзей бойца рассказал сайту Life.ru другую версию нападения, которая спустя несколько дней стала основной.

— Когда в Москву из Ирландии приехал Артем Лобов (друг и спарринг-партнер чемпиона UFC Конора МакГргора), они с Расулом и еще несколькими ребятами пошли в клуб отпраздновать его приезд. В клубе к ним подошла компания уроженцев Дагестана. Разговорившись, между Лобовым и ними завязался спор из-за возможного боя между ирландским бойцом Конором МакГрегором и дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым.

По мнению ребят из Дагестана, Конор просто побоялся выйти на ринг против Хабиба. Лобов, тренировавшийся в одном клубе с Макгрегором, с ними не согласился. Парням это, конечно, не понравилось, и они начали оскорблять Артема. Тут в разгорающийся конфликт вступил Мирзаев (…) Слово за слово завязалась драка, но тут быстро подоспела охрана клуба. Я думаю, что теперь они решили закончить начатое и подкараулили Расула у него дома.

Одним из подозреваемых в покушении стал 23-летний Камиль Аллахвердиев, которого по фотографии опознал сам Мирзаев.

Как подозреваемый в нападении на Мирзаева может быть связан с Хабибом Нурмагомедовым?

Когда стал известен первый подозреваемый, оказалось, что он очень хорошо знаком с Хабибом, имя которого было в центре конфликта в ночном клубе. На это указывают многочисленные совместные фотографии Нурмагомедова и Аллахвердиева.

Сам Хабиб пока никак не прокомментировал свое знакомство с Камилем Аллахвердиевым и сам инцидент с Расулом, который в прошлом году стал одним из членов его команды Eagles Team.

Где я мог раньше видеть Камиля Аллахвердиева?

Один из подозреваемых в нападении на Мирзаева был героем популярного ролика, в котором трое дагестанцев рассказывают о том, как «приехали наводить порядок в Москву».