Бразильский эндшпиль. Отчет о матче «Кристалл» - ПФК «Динамо»

Чемпионат России по пляжному футболу 2015, Чемпионат России 2015, 2 тур

«Кристалл» (Санкт-Петербург) - ПФК «Динамо» (Москва)

Четверг  21 мая 2015 19:30

Перед матчем

О вчерашнем матче. Вчера обе команды стартовали с побед в Чемпионате России. «Динамо» одержало победу 4:3 над ЭЛМОНТОМ из Королева, а петербургская команда сломила сопротивление новосибирского «Джокера» с тем же счетом – 4:3.

«Кристалл» до матча не мог похвастаться хорошей историей противостояний с «Динамо». Три последних встречи между сегодняшними соперниками завершались в пользу москвичей. Петербуржцы жаждали реванша.

На всякий случай напомню, что по правилам пляжного футбола матч проходит в 3 периода по 12 минут.

Первый период

Погода не особо баловала болельщиков в этот майский вечер, с самого утра накхрапывал дождь, вплоть до самого начала матча, однако это не помешало прийти на стадион более чем 200 болельщикам.

«Кристалл» начал с места в карьер, и уже в самом начале встречи Алексей Ильинский забивает с прострельной передачи партнера – 1:0. В следующие минуты подопечные Александра Елизарова создали несколько крайне опасных моментов, но ни один из них не увенчался забитым голом. За 2:30 до конца первого периода Датинья выходит на рандеву с вратарем и удваивает преимущество петербургской команды – 2:0. Стоит отметить, что игрок сборной Бразилии был, пожалуй, самым активным игроком первого периода. За 1:24 до перырыва Дмитрий Вараскин доводит счет до крупного, забивая в пустые ворота – 3:0.

Второй период

В середине 2 периода игрок сборной Испании и «Кристалла» Льоренц Гомес выполнил акробатический прием и забил через себя – 4:0. Пожалуй, это один из самых красивых голов нынешнего чемпионата России на данный момент. За 5:34 до конца периода опасный штрафной заработал игрок «Динамо», а по правилам пляжного футбола, напомню, игрок наносит удар без помех, то есть, без стенки. Удар пришелся прямо во вратаря, и попытка сократить отставание не удалась.  Спустя пару минут травму получил игрок «Динамо» Алексей Павленко. За 2:23 до перерыва право на второй штрафной удар получил игрок москвичей Алексей Трушляков. Его удар в верхний ближний угол был отбит Иваном Островским. За 7 секунд до конца россиянин получил еще одну возможность для штрафного, правда, уже со своей половины поля. В этот раз мяч прошел выше ворот.

Вообще, второй период прошел по большей части в борьбе, а потому команды ограничились лишь одним забитым мячом.

Третий период

Третий период начался с попыток московской команды размочить счет. Еще одно различие в правилах пляжного футбола от обычного -  здесь за симуляцию назначается штрафной в сторону команды, чей игрок симулировал. Именно такой эпизод случился в начале третьего периода. Штрафной удар наносил игрок «Кристалла» Бруно Шавьер с центра поля, но вратарь отразил в падении этот удар, ценой небольшой травмы. За 9:25 до конца матча динамовец Егор Еремеев выходит один на один, обыгрывает вратаря и забивает в пустые ворота – 4:1. Спустя всего минуту россиянин уже оформляет дубль, забивая со штрафного удара – 4:2. Через пару минут ошибка игрока «Кристалла» приводит к удару Федора Земскова близь ворот, но мяч проходит рядом со штангой. За 6:55 до конца Еремеев имеет возможность оформить хет-трик, но его очередной удар со штрафного парирует вратарь хозяев. «Как лев бьется в этом матче Еремеев» - говорит диктор на стадионе, и ни капли не лукавит. Казалось, вот-вот московская команда приблизится к сопернику на расстояние одного мяча. Но за 6:11 до конца забивает Льоренс Гомес, наказывая соперников за не реализацию своих моментов – 5:2. Через минуту Датинья наносит мощнейший удар со штрафного с центра поля и забивает в верхний дальний угол – 6:2. Все последующие минуты прошли в борьбе. За 0:48 до конца матча Датинья оформляет хет-трик, установив окончательный счет в матче – 7:2. Бразилец провел по-настоящему прекрасный матч.

Итог

Лучшим игроком матча был признан Датинья. «Кристалл» по делу одержал разгромную победу, тем самым взяв реванш у «Динамо» за прошлые поражения, и возглавив турнирную таблицу чемпионата России после 2 туров.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Буду рад услышать отзывы о статьях лично.