3 мин.

Семь дней НХЛ

Подобно разбушевавшемуся джину, вырвавшемуся на свободу, провел последнюю игровую неделю Евгений Малкин. Дело не в том, что его хет-трик принес «Питтсбургу» победу над «Тампой», и не в том, что он стал третьей звездой игровой недели, что стало для него вторым в сезоне, и даже не в том, что он второй раз в сезоне и пятый в карьере набрал пять очков. А в чем же, спросите вы тогда. Евгений Малкин возглавил гонку бомбардиров, догнав Хенрика Седину. «Пингвины» продолжают уверенно держаться в первой восьмерке, а перед Евгением замаячил «Харт трофи» по итогам этого сезона. Еще несколько подобных результативных всплесков и почетный трофей у нашего хоккеиста в кармане. Так держать Джино!  

700 очко в 706 матчах! Просто вдумайтесь в эти числа. Павел Дацюк в матче с «Баффало» набрал свое 700-е очко в НХЛ. Вдохновленный примером одного из своих лидеров и «Детройт» разбушевался не на шутку. Отправив пять безответных шайб в ворота «Баффало», подопечные Майка Беббока переписали клубную историю, установив потрясающий рекорд. 15 побед подряд на домашней арене! Шутка ли, команда из города моторов последний раз проигрывала дома аж 4 ноября «Калгари» (1:4). Предыдущий рекорд – 14 домашних побед подряд – держался с 1965 года. 21 января «красные крылья» в матче с «Коламбусом» могут обновить свой рекорд, флаг им на то в руки.

Положительный пример

На фоне предстоящего в Риге 21 января матча всех звезд КХЛ, стали известны имена капитанов аналогичного события в Национальной хоккейной лиги. Как сообщает TSN ими стали форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон и защитник «Бостона» Здено Хара. Процедура драфта остальных игроков состоится 26 января, а само мероприятие пройдет в Оттаве 28-29 января. Полный список участников Матча всех звезд выглядит следующим образом:

Вратари: Тим Томас («Бостон»), Брайан Эллиотт («Сент-Луис»), Джимми Ховард («Детройт»), Хенрик Лундквист («Нью-Йорк Рейнджерс»), Кэри Прайс («Монреаль»), Джонатан Куик («Лос-Анджелес»).

Защитники: Эрик Карлссон («Оттава»), Дион Фанеф («Торонто»), Дастин Бафлин («Виннипег»), Брайан Кэмпбелл («Флорида»), Здено Хара («Бостон»), Александр Эдлер («Ванкувер»), Дэн Жирарди («Нью-Йорк Рейнджерс»), Ши Уэбер («Нэшвилл»), Кейт Яндл («Финикс»), Деннис Уайдман («Вашингтон»), Райан Сатер («Нэшвилл»), Киммо Тимонен («Филадельфия»).

Нападающие: Даниэль Альфредссон («Оттава»), Джейсон Спецца («Оттава»), Милан Михалек («Оттава»), Джейми Бенн («Даллас»), Павел Дацюк («Детройт»), Мариан Габорик («Нью-Йорк Рейнджерс»), Клод Жиру («Филадельфия»), Мариан Госса («Чикаго»), Джером Игинла («Калгари»), Патрик Кейн («Чикаго»), Фил Кессел («Торонто»), Микко Койву («Миннесота»), Джеффри Лупул («Торонто»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Логан Кутюр («Сан-Хосе»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Джейсон Поминвилль («Баффало»), Даниэль Седин («Ванкувер»), Хенрик Седин («Ванкувер»), Тайлер Сегуин («Бостон»), Кори Перри («Анахайм»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), Джон Таварес («Нью-Йорк Айлендерс»), Джонатан Тэйвз («Чикаго»).

О Winter Classic

На этой неделе появилась информация о предстоящей в 2013 году «Зимней классики». Как сообщает издание Michigan Live Руководство НХЛ, «Детройта» и Мичиганского университета решили провести матч на арене Michigan Stadium, которая вмещает 110 тысяч зрителей. 1 января 2013 года «Детройт» примет «Торонто». Поначалу владельцы «красных крыльев» планировали провести игру на бейсбольном стадионе Comerica Park, но лига не захотела упускать возможность сыграть на 110-тысячной арене. Официально все условия проведения «Зимней классики - 2013» будут объявлены в начале февраля. Стоит отметить, что 11 декабря 2010 года на Michigan Stadium уже проходил хоккейный матч между двумя университетскими командами, который собрал 113411 болельщиков. Поэтому, если ничего не сорвется, то матч между «Детройтом» и «Торонто» должен будет побить рекорд посещаемости «Зимней классики». Предыдущий был установлен в 2007 году, когда встречу «Баффало» – «Питтсбург» посетило 71217 человек.