2 мин.

Рынок закрыт. Вперед к Плей-офф

Следить за переходами игроков из одного клуба в другой перед самым дедлайном в какой-то степени даже интереснее, чем в межсезонье. Трансферов не так много, но все они проходят быстро и не обходятся без неожиданностей.

В роли так называемых продавцов выступили "Витязь" и "Сибирь". Обе эти команды на 99 процентов потеряли шансы на попадание в плей-офф, поэтому руководство клубов приняло решение не удерживать своих лидеров, если, конечно, на них будет спрос. Ведь они помогали команде, как могли, а потому закрывать их на замок или отправлять на моря уже в конце февраля было бы неправильно. В итоге чеховская команда рассталась с любимцем болельщиков Михаилом Анисиным, гордостью клуба Артемием Панариным, ветераном Даниилом Марковым и самым путешествующим игроком лиги – Михаилом Жуковым.

Анисин перебрался в московское "Динамо", которому он дважды забивал в нынешнем сезоне. У самого миниатюрного игрока КХЛ есть все шансы стать важной фигурой в схемах Олега Знарка.

Что касается "Сибири", то она не стала удерживать защитников Кутузова, Пуяца и Белова, а также свою главную звезду – Владимира Тарасенко. Самую реальную выгоду от этих переходов "Сибирь" получила, обменяв Белова в "Атлант". Подмосковному клубу был нужен защитник, умеющий быть полезным в чужой зоне, и он его получил. Но взамен "Атлант" был вынужден отдать своего, пожалуй, самого надёжного оборонца Рафаэля Батыршина. Он хоть и не блистал в атаке, но свою основную работу выполнял хорошо и регулярно играл в основе как при Густафссоне, так и при Карлссоне. Поэтому ещё неизвестно, кто больше выиграл от этого обмена.

Кроме того, подчистили свои ряды казанский "Ак Барс" и "Авангард". "Барсы" избавились от Никиты Алексеева и Никласа Бергфорса. Оба этих хоккеиста продолжат свою карьеру в "Северстали". "Ястребы" же расстались со своим ветераном Дмитрием Рябыкиным. Этот защитник за всю карьеру сделал для "Авангарда" очень много, но времена меняются, и в Омске теперь делают ставку на других хоккеистов. Правда, новую команду Рябыкин нашёл себе быстро. Прекрасно знающий слабые и сильные стороны защитника Валерий Белоусов взял его в свой "Трактор". Вот и посмотрим, кто окажется в итоге прав: Сумманен, которому Рябыкин оказался не нужен, или Белоусов, давший ветерану возможность доказать, что его ещё рано списывать со счетов.

Не упустил возможности "Ак Барс" усилить и линию нападения. Отныне Йозеф Страка будет демонстрировать мастерство за казанский клуб. Тем как приживаются легионеры в Ак Барсе можно подумать что это очередной пассажир.

Взорвалось пару бомб и в последний день дозаявок. Как ни уверял Иван Касутин журналистов, что останется в "Спартаке", но всё-таки в самый последний момент вратарь попросил обмена. Теперь Касутин будет конкурировать за место основного вратаря "Ак Барса" с Веханеном и Гариповым.