5 мин.

Золотая середина

Ровно половина туров российской премьер-лиги позади. Это значит, что пора подводить промежуточные итоги. Хотя, если вы загляните в турнирную таблицу, то можете сами сделать вывод о результативности 15 туров. Мы решили подвести итоги по конкретным пунктам.

1. Тренер – Лучано Спалетти.

спалетти

Тут даже обсуждать нечего. Итальянский специалист настолько сбалансировал питерский клуб, что многие уже говорят об их чемпионстве. Все, конечно, возможно. Но напомню, что, в первую очередь, футбол – это спорт. А спорт – непредсказуемая вещь.

Однозначно, руководство Зенита не прогадало с выбором главного тренера! Поэтому лавры промежуточного лидера достаются именно Лучано Спалетти.

2. Команда – Зенит.

Зенит

Сколько угодно можно говорить о нынешнем боевом состоянии Зенита. Кажется, что никакого изъяна у этой команды нет. По крайней мере, по продуктивности первой половины чемпионата, нет. А ведь питерцы действуют на два фронта. Учитывая тот факт, что второй фронт в виде Лиги Чемпионов. Как бы голубенький дирижабль под названием «Зенит» с рулевым итальянцем Спалетти, не сдулся, оказавшись на границе двух миров. С нашей стороны, пожелаем удачи и прежней уверенности!

3. Личность – Дмитрий Сычев.

Только ленивый не ругал Диму за его ватокатание на поле. Мол, Сычев уже не в прежнем соку, надо бы его убрать из Локомотива. А еще лучше вообще продать и забыть об этом футболисте. Как же жестоки нынче люди! Еще бы в ссылку отправить решили в Сибирь, например.

Шутки шутками, но, действительно, нельзя же так человека гнобить. Ну не получается пока у него. Может, дело не в нем? Спросите: в чем тогда? Элементарно. Это как в тесто дрожжи добавить. В роли теста – Сычев. А дрожжей видимо нет в Локомотиве. Поэтому надо искать сей ингредиент, ибо тесто не поднимется и не будет вкусным!

4. Лучшие.

«Лучшие» представлены в следующих номинациях.

Вратарь – Сергей Рыжиков.

Сергей в Рубине очень хорош! Причем уже длительное время, но в сборную его пока что не зовут (намек Дику Адвокату). Отмечу, что благодаря стараниям 29-летнего футболиста казанский клуб пропустил меньше всего мячей (всего пять). Единственный матч, который немного омрачил таланты Сергея - матч с питерским Зенитом.

Были слухи о том, что Рыжиков вскоре покинет Рубин. А потом новость о том, что его хочет приобрести московский Спартак (мое сердце едва выдержало данную весть). Слава богу, все обошлось, и Сергей продлил контракт с Рубином.

Защитник – Николас Ломбертс.

Защитник питерского клуба выглядит лучше всех остальных. В каждом матче можно отметить его положительные действия, как в обороне, так и в поддержке атаки. Уже три гола на счету бельгийского защитника. То ли еще будет!

Полузащитник – Александр Алиев.

Несомненно, приобретение уникальное для железнодорожников. Какие мячи со штрафных он закручивает - блеск! Да еще и занимает первую строчку в рейтинге, как лучших бомбардиров чемпионата (11 мячей), так и в рейтинге Гол+Пас (13).

Нападающий – Сергей Корниленко.

Особо ничем не примечательный форвард, но стабильно забивающий за свой клуб. Даже, когда Томь проигрывает, Корниленко забивает. Не зря же он на второй строчке лучших бомбардиров (9 мячей).

В этот раз оказалось сложнее выделить нападающего. Все выступают на одном уровне, что затрудняет выбор лучшего.

5. Гол – Денис Колодин (матч Динамо – Ростов).

Этот гол все-таки мы занесли в ряды лучших чемпионата. Мало того, отдали промежуточное лидерство. Когда еще защитник так забивает?

6. Шикарный момент – Захари Сираков (матч Спартак Нч – Амкар).

Не знаю, как вам, а нам этот момент очень понравился. Конечно же, ошибка вратаря сыграла предопределяющую роль. Но момент шикарный! Согласитесь?

7. «Никак» - Спартак Москва.

Как бы Карпин не старался, но его тактика отказывается работать. Вроде бы и состав убойный, и моментов у ворот хоть отбавляй, но, увы, результативность на нуле. Может, Велику нужен Мопед? Хотя Карпину лучше знать. Никак не выиграют. Никак не забьют. Никак не вернутся к обещаниям «Спартак станет чемпионом 2010!». Одним словом, в этой команде все НИКАК.

8. Нестабильность – Игорь Акинфеев.

Капитан армейцев и вратарь сборной на сегодняшний день сдал позиции (как бы то ни было прискорбно утверждать). Нестабильность Акинфеева удручает (особенно меня!). Казалось бы, в каждом матче Игорь совершать умопомрачительные сэйвы, берет мертвые мячи…и пропускает нелепые голы. Обидно даже. Нет, это не камень в огород Акинфеева! С кем не бывает! Надеюсь, что в скором времени все встанет на свои места (скоро ведь отборочный тур на Чемпионат Европы!).

Примерно вот так выглядят итоги середины чемпионата. Есть, как положительные, так и отрицательные моменты. Но без них ведь никуда, не так ли?