7 мин.

Важные моменты

КОМАНДА

Долго пришлось ломать голову над тем, кто должен стать лучшим в этом амплуа. Здесь вроде бы и стартовый рывок питерского клуба стоит отметить, тогда сразу же напрашивалось: замахнулись на трехкратных?! Пока нет. То ли матчи на два фронта выбили из чемпионской упряжки, то ли внутренние разногласия команды внесли свою лепту, но определенно все это вместе взятое повлияло на игру питерцев.

Что же касается лидера осенней части турнира, то и здесь не все в порядке. Потеряв лучшего нападающего в связи с травмой, московские армейцы не на шутку заставили понервничать своих болельщиков. Казалось бы, дело даже шло к отставке главного тренера ЦСКА, Леонида Слуцкого. Слава богу, обошлось. Восстановив равновесие, армейцы уходят на перерыв в качестве лидера чемпионата.

Так, кого же назвать лучшей командой? Только не кидайте помидорами и яйцами. Лучшая команда – Анжи. Еще в прошлом сезоне мы отмечали, что махачкалинский клуб набирает обороты. Во главе с Гусом Хиддинком, в распоряжении которого находятся не только выдающиеся и знаменитые футболисты, но молодая и перспективная молодежь, Анжи по праву занимает вторую строчку в турнирной таблице. К тому же, Анжи прошел в следующую стадию Лиги Европы. Это достойный результат. Получается, что самым боеспособным футбольным клубом, играющим на два довольно тяжелых фронта, стал именно Анжи.  Весна обещает быть интересной!

ЛИЧНОСТЬ

Речь пойдет об Игоре Денисове. Не очень хотелось бы вспоминать недопонимание между футболистом и клубом, какие-то непонятные лично нам недомолвки (всех секретов данного конфликта все равно мы не знаем). Кто кому и сколько платит, кто не доволен своей зарплатой и другие подобные проблемы вообще не должны выноситься за пределы обсуждения самого клуба. Почему именно Денисов стал личностью уходящего года? Пожалуй, потому что на сегодняшний день он является одним из лучших футболистов российского чемпионата. Для кого-то могло стать неожиданностью становление Игоря капитаном сборной, но это достойный выбор главного тренера национальной сборной. Капелло прав: «Когда я даю капитанскую повязку Денисову, я даю ее игроку, у которого есть характер, решительность. Это человек, которого видишь насквозь, когда он играет в футбол. Денисов – капитан, он тянет за собой других».

Игорь Денисов

ПРО СБОРНУЮ

После ЕВРО-2012 пришло внутреннее опустошение. Весь отборочный цикл оставил какое-то неоднозначное впечатление. Порою было уныло, тускло, скучно. Минутами больно и разочаровывающе. Иногда страшно, нервотреплюще. Вспышками потрясающе и незабываемо. Но тем не менее до начала Чемпионата Европы нас не покидала абсолютная уверенность в том, что это наш чемпионат. Что после такой кропотливой работы в отборе наша сборная станет одной из лучших команд континента. Этого не произошло. Как бы ни было больно признаваться: мы проиграли сами себе. Не смогли выйти из несложной группы. Она ни в коем случае не была простой, как многие упорно твердили до, во время и после чемпионата. Нет. Но нашей национальной команде всегда требуется такой соперник, который сможет встряхнуть нас эмоционально. Сможет нас растоптать настолько, что в игроках открывается второе, третье, десятое дыхание! Дыхание к победе. Стремление показать, что нас нельзя вот так просто втоптать в зеленый газон. И такого соперника нам не хватило, а по-другому побеждать мы еще не научились.

Пока сборная России лидирует с отличным результатом в турнирной таблице отбора в Чемпионат Мира-2014. И нам, как и всем вам, искренне хочется спокойно и без лишней нервотрепки попасть на мундиаль и достойно выступить там. Мы уже проголодались до трофеев.

Сборная России

ПРО МОЛОДЕЖКУ

В этом году нас всех порадовала молодежная сборная России – они боролись и пробили себе путь на Чемпионат Европы-2013. Это, действительно, замечательно! Когда говорят о том, что в молодежке мало перспективных ребят, то эти люди ошибаются. Как минимум два человека достойны вызова в основную национальную сборную – Денис Черышев и Алексей Сапогов. Первый не только играет в мадридском Реале, но и получает минуты в основном составе и даже успевает забивать! Второй успешно выступает в основном составе нижегородской Волги. Надеемся, дон Фабио не упустит их из виду, и будет почаще рассматривать в основной сборной.

Денис Черышев
Алексей Сапогов

О ПЕРСПЕКТИВНЫХ

В этом году очень порадовал прогресс Александра Кокорина. Он стал уверенно играть, забивать, чувствовать партнеров и игру. Стал чаще бывать в основной сборной, что не может нас всех не радовать! Только с фотографиями ему нужно быть осторожней - у болельщиков бурная фантазия! (Мы все-таки надеемся, что это все фантазии, а не реальность). Просто Мамаев и Кокорин хорошие друзья.

Александр Кокорин

Алан Дзагоев. Этот футболист уже давно заявил о себе, как о самом перспективном футболисте России. Кто бы мог подумать, что именно он зажжет на сцене Европы? Жаль, что его дебют на чемпионате быстро закончился, но он успел заявить о себе. Кто-то может возразить, что ему не хватает хладнокровия. Особенно в тех моментах, когда его провоцируют. Со временем Алан все наверстает, и мы уверены, что он станет одним из лучших игроков нашего чемпионата и национальной сборной.

Алан Дзагоев

Денис Глушаков. Нам определенно нравится этот футболист. Его старательность, изобретательность, чувство ответственности. Выходя на поле, Денис показывает все, на что он способен. Отрабатывает за себя и других. Старается быть полезным. Об этом говорит не только его постоянное место в основе Локомотива, но и капитанская повязка. Денису осталось закрепиться в основе сборной, и у него все обязательно получится!

Денис Глушаков

ПРО ТРЕНЕРА

Лучшим тренером осенней части чемпионата стал Леонид Слуцкий. Он смог преодолеть проблемы, связанные с травмированными игроками. Он показал всем, что умеет и может работать в трудных ситуациях. Он заставил поверить не только в то, что армейцы могут быть боеспособны в любом составе, но и заставил поверить в себя, как в тренера. А это очень важно.

Леонид Слуцкий

ПРО БОЛЕЛЬЩИКОВ

В этом сезоне с болельщиками целая беда. Возможно, раньше все это проскальзывало мельком. Но сегодня это беспокоит не на шутку. Что есть футбол без болельщиков? Вопрос, пожалуй, риторический. И дело не только в деньгах и прибыли, хотя и их значение велико. Но все-таки футбол - прежде всего, спорт, соревнование, которое заряжает эмоциями. Поддержка болельщиков может поднять дух команды, ее отсутствие – способствовать поражению. Ситуации, конечно, бывают разные. Но болельщики – очень важная составляющая любой игры, так как любая игра – всегда для зрителя. Правда порой болельщики то ли забывают, то ли не хотят помнить, что их основная задача – быть с командой. Отсюда – демонстративные уходы со стадиона, ноты протеста и т.д. Грустно все это видеть, потому как в «тылу» все должно быть надежно и спокойно. Можно думать и говорить что угодно, но проблемы решать цивилизованными средствами. Можно сколько угодно якать и тыкать, печально, что почему-то все в первую очередь вспоминают про собственные интересы. А где уважение? Назвался болельщиком – будь с командой до конца. Найди в себе силы.

 

 

Друзья! Поздравляем вас с наступающим Новым 2013 годом! Пусть он принесет нам всем только счастье, позитивные эмоции и радость! И не забывайте про футбол. Смотрите его, любите и будьте счастливы! Спишемся в 2013 году!