1 мин.

Россия - Япония 2002. + бонус от фанатов

Во втором туре группового этапа чемпионата мира 2002 сборная России уступила японской сборной с минимальным счётом.  

                  

Но этот матч российской сборной был уникален тем, что футболисты остались в тени своих фанатов. Тот матч хотели сделать массовым для болельщиков в Москве - поставили большой экран на Манежной площади. Но хотели как лучше, а получилось хуже не куда - большие беспорядки с участием порядка 300 человек. Результатом которых стало 75 раненых (49 госпитализированных) и один погибший от ножевых ранений (17 летний парень).

Огромным был и материальный ущерб - разбито 107 машин, 8 таксофонов, 35 ветрин магазинов, а также несколько троллейбусов.

                  

По мнению правоохранительных органов, фанатов спровоцировал показ компанией «Атор» рекламного ролика со "сценой вандализма" на уличных мониторах Манежной площади. В сюжете рекламного ролика использовалась сцена из фильма "Большой Лебовски", где "мужчина наносит удары тяжелым предметом по автомобилю"

Таких последствий могло бы и не быть, отнесись власти к организации этого мероприятия более ответственно. А в итоге - спиртное продавали, ОМОН не удосужились пригласить, да и милиция была без спецсредств. Как говорится делай что хочешь.

Беспорядки удалось прекратить только в 18 - 40. 

В дальнейшем трансляции матчей на больших плазменных экранах в России была запрещена.