Послесловие к первому матчу Бостон-Чикаго

Бостон – Чикаго 3-4. Это был четвертый случай в истории, когда матч в финальной серии продолжался 3 овертайма: в 1990 Эдмонтон выиграл у Бостона, в 2002 – Детройт у Каролины, в 2008 – Питтсбург у Детройта. В двух случаях (1990 и 2002) команда, выигравшая такой матч, выигрывала и Кубок Стэнли.

Победа в первом матче финальной серии – хороший знак для Чикаго: в четырех финальных сериях, в которых они брали Кубок Стэнли, они также начинали с побед, и только один раз, одержав в первом матче победу, чикагцы не смогли выиграть Кубок (в 1971).

По моему субъективному мнению Бостон выглядел мощнее. Прекрасные уан-таймеры забили Лучич и Бержерон. Чикаго позволял Мишкам бросать с удобных позиций. Но Кроуфорд! Что творил Кроуфорд! Посмотрите хайлайт матча, и вы все увидите. Чикагцы победили во многом благодаря везению. Так, рикошетом залетела их третья шайба (Одуйя) и шайба в овертайме (Шоу).

Нейтрализация тройки Лучич-Крейчи-Хортон была главной задачей ястребов – и эта задача частично удалась. Частично потому что нейтрализовать Хортона удалось – он получил травму и не смог продолжить игру, а что касается забитых шайб, то на счету первого звена две шайбы из трех и к тому же Лучич поучаствовал в третьей шайбе, заброшенной в большинстве. Тем не менее, не умаляя достоинства Ястребов, скажем, что победа заслуженная.