9 мин.

7 голов до 500, Смолов, Франция и «Новые Водники»: Огненное интервью звезды НФЛ Андрея Пилипенко

Андрея Пилипенко, лидера долгопрудненской команды «Новые Водники», можно без всяких сомнений назвать одной из главных звезд НФЛ 6х6. Человек-гол, умеющий выкручивать голы из самых, казалось бы, тухлых ситуаций.

- Я тут не поленился, залез на сайт ЛФЛ, посчитал, сколько голов ты настрелял в разных дивизионах этой лиги за все время. Хотя бы приблизительно знаешь?

- Знаю, что достаточно много. Но точную цифру не скажу. Сколько?

- 493 за одиннадцать сезонов и первый матч нынешнего. Еще 7 и будет красивое число 500. Оглядываясь назад, эта цифра кажется тебе невероятной? Не пугает?

- Цифра действительно достаточно большая. Но скорее всего это даже не все официальные голы. Начинал играть в любительских лигах, когда у них еще и сайтов не было. На «гарюхах», полях без газона. Плюс еще у меня брат родной - бывало, что мои голы записывали не только на меня. Но это ладно. Конечно, такие цифры - это очень приятно. Семь мячей до пятиста - всего ничего. Думаю, скоро добью эту цифру. Цифры не пугают, конечно. Скорее, мотивируют! Думаю, еще лет пять (Пилипенко сейчас 33 года, - Авт.) можно поиграть на стабильном уровне. Тем более в ЛФЛ. К тому же с возрастом прибавляешь в каких-то аспектах как игрок, набираешь опыта.

 

ЗЛАТАН ПИЛИПЕНКО. АНДРЕЙ ИБРАГИМОВИЧ

- В сезоне 2019/2020 ты наколошматил во всех турнирах ЛФЛ 80 мячей. Расскажи людям, которые не забивают так аномально много: обстоятельства, как забивались эти голы, стираются из памяти? Через день-другой ты их уже не помнишь?

- Да, действительно, я забивал в том сезоне очень много голов. Хотя даже с такими показателями настал лучшим бомбардиром своей группы. Проиграл всего один мяч Андрею Вострикову из «Северного Альянса» - он бывший профессиональный футболист, за «Крылья Советов» играл. Но я бы, кстати, не сказал, что забиваю аномально много. Мне часто говорят, что мог бы забивать гораздо больше. Если забил тогда 80, значит, как минимум 120 должен был забивать на самом деле. Я не такой нападающий прям как Роман Анпилов из «Водника», который забивает почти все свои моменты! Но меня лично это не расстраивает. Мотивирует. Такие мощные более молодые игроки заставляют прогрессировать. (Улыбается). Что касается твоего вопроса, голы не стираются из памяти. Я в принципе, помню очень много своих голов. В деталях. На голы память у меня хорошая!

- Можешь вспомнить гол, забитый в официальных матчах, от которого ты особенно прокайфовал?

- Как ты понимаешь, при таком количестве забитых я от многих получил настоящее удовольствие. Но, пожалуй, есть один особенный. Он даже попал в обзор ЛФЛ Север. Я играл за дубль «Новых Водников» против команды «Леон». Проиграли 3:5, но гол вышел поистине сумасшедшим. Эйфория от этого гола была недели на две! (Смеется).

Включаю Ютюб. (Смотрите ниже). Круто получилось! Этот гол Пилипенко чем-то похож на памятный голассо Златана Ибрагимовича в ворота англичан в 2012-м. Ну, с поправками на формат и масштаб, конечно. Защитники в борьбе вроде как выбивают мяч из штрафной. Но недалеко. Пилипенко возвращается, складывается в доли секунды и ножницами через себя отправляет мяч в дальнюю «девятку». Прямо вау!

«СТАЛ БОЛЬШЕ КАЙФОВАТЬ ОТ ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ»

- У многих нападающих есть определенные стороны, благодаря которым они забивают большинство своих голов. Скажем, один наш общий знакомый - мастер дальней штанги. А «твой» традиционный гол - это какой?

- Думаю, у меня таких традиционных голов нет. Стараюсь каждый раз удивлять всех - и соперников, и своих ребят из команды. Ну и еще я иногда всех удивляю тем, что и не забиваю из самых выгодных положений. (Смеется).

- Скажи честно. Нападающий, который говорит о том, что «голы не главное, лишь бы команда выигрывала» - лукавит?

- Сейчас я скажу так. С возрастом я даже стал больше кайфовать от голевых передач. Я люблю выдать, вырезать передачу на партнера. И если с моей передачи забьют гол, для меня это такой же кайф, как если бы я сам забил. Но по молодости, конечно, считал все свои голы. А сейчас команда действительно на первом месте. И реально уже не важно, сколько голов я забью - главное, чтоб мы взяли очки.

 

АВТОБУСОМ ВО ФРАНЦИЮ

- Расскажи о себе. Почему выбрал футбол, кто был кумиром в детстве, где занимался?

- Лет с семи начал играть во дворе. И с тех пор мяч стал для меня главной игрушкой. А кумиром моим был Алессандро Дель Пьеро, легендарная десятка «Ювентуса». Нравилась его игра, смотрел, ка кон двигается, как бьет. Подражал ему. Космический игрок! Я всю жизнь жил в районе «Динамо», но много лет играл только во дворе. И вот однажды, лет в двенадцать, мы с другом пошли на просмотр в манеж «Динамо» (его несколько лет назад снесли, - Авт.). Никто не звал, набора не было, просто пошли: посмотрите нас! Нас отправили в тренерскую. А тренеры нам говорят: идите и смотрите, как люди играют. Ну мы постояли минут пять на балконе, посмотрели. Там наши сверстники. Ничего особенного. Лупят выше ворот. Мы вздохнули и ушли опять играть во двор.

- Мечты о профессиональном футболе на тот момент были?

- Да, было желание попробовать. Потом я попал в школу «Форвард». Это частная школа, но дети там занимались бесплатно. У школы был небольшой зал, мы играли в мини-футбол и достаточно часто выигрывали по своему округу, ЦАО. Эта школа воспитала в итоге нескольких профи - двое ребят, например, играли в футзал за «Норникель». А в середине 2000-х я с командой три года подряд ездил на турниры во Францию! Воспоминания, конечно. Турнир два дня длится, а мы на автобусе четыре дня в одну сторону катим. Через Белоруссию, Польшу и так далее. Пока доедешь - ноги так опухают, что порой даже в бутсы влезть не можешь. Не скажу, что мы там как-то суперуспешно играли, но это был прикольный опыт - повидать Европу, поиграть со сверстниками из других стран. Соперники неплохие были. Португальская «Боавишта», английские команды…

 

СМОЛОВ И «ДОМИК»

- …Кстати, еще одну историю про «Динамо» вспомнил. Мы как-то раз с пацанами играли у нас на школьной площадке - школа номер 220. А рядом был интернат «динамовский», ребята оттуда учились как раз в нашей школе. И вот однажды на площадку пришел Федор Смолов. Он был одного с нами возраста, но все знали, что он из «Динамо». Я предложил поиграть 3 на 2, то есть трое нас, дворовых, против двоих «футболистов». Сам понимаешь, в том возрасте все горячие, на понтах. Конечно, он в то время даже в том возрасте был сильный игрок. Был момент, когда Смолов прокинул мне, так сказать, между ног и с таким воплем радостным вскинул руки. Что-то крикнул. Я про себя подумал: я тебя услышал. И в другом моменте тоже проверил его между ног: «Ну и что? - говорю. - Что изменилось? Ты профессионал, а я пацан со двора…»

- А в детстве ты всегда играл строго на позиции нападающего?

- Когда пришел в команду «Форвард», тренер зачем-то в первой же игре поставил меня левым крайним защитником. Хотя я там никогда в жизни не играл. Вообще даже не представлял, что нужно делать. Мы проиграли 0:5, а я заработал в наши ворота пенальти, с которого забили пятый гол. Из пустых ворот рукой вытащил. Что странно, меня тогда почему-то не удалили даже. Короче, тренер понял, что в защите я не нужен. Поднял меня в центр поля. А потом я уже дошел и до нападающего.

 

«НОВЫЕ ВОДНИКИ» - ЛУЧШАЯ КОМАНДА В МИРЕ!»

- Как ты оказался в «Новых Водниках»? - играешь за них уже пятый сезон.

- Достаточно забавная история. Пять лет назад я переехал с «Динамо» в новый район Новые Водники. Играл тогда за команду «Трувор» в Первом дивизионе ЛФЛ Север, но из-за переезда сезон получился скомканным. В новом районе у меня ни друзей, ни знакомых. А в футбол играть хочется. Узнал, что есть команда «Новые Водники», которые играют в третьем дивизионе. Написал в соцсетях Станиславу Гейеру, который организовал эту команду: «Привет. Переехал. Как попасть в вашу команду?» Меня пригласили на просмотр. Стас сказал: да, берем. А сезон уже через три недели стартовал. Первая игра осталась в памяти. Играли против ветеранской команды «Панорама». Выиграли 5:4, я 3 гола забил, отдал 2 голевые передачи. Был очень рад, что попал в эту команду и показал, что я достоин играть за великие «Новые Водники».

Кстати, когда первый раз написал Стасу, он сильно удивился: а ничего, что ты из первого дивизиона переедешь в третий? Я ответил, что приехал играть не только футбол, хочу найти здесь друзей. Так и вышло. «НВ» - это реально лучшая команда, в которой я играл.

- Есть что-то, что отличает «Новые Водники» от других команд, в которых ты играл до этого?

- Конечно! Я столько лет жил на «Динамо», всю жизнь играл там, выступал за довольно известную в ЛФЛ Север команду, и всегда думал, что у нас отличная коллектив, атмосфера - просто топ. Но «Новые Водники» перечеркнули все эти представления. В «НВ» просто сумасшедшая атмосфера. Это касается и организации самой команды, и не только. Мы общаемся вне поля, корпоративы проводим, встречаемся семьями. У нас просто не команда, а большая семья. Мне кажется, такой команды нигде нету - единый организм, единое понимание. Все знают все друг друга и в любой момент придут на помощь. Лучшая команда в мире!

- Футбольный год только начинается. Какие игровые планы на 2023-й? Ставишь перед собой какие-то задачи или вообще не пытаешься заглядывать в будущее?

- Личные планки не ставлю. Сколько получится забить и отдать, столько получится. Стоит общая задача - в этом году все-таки выйти с «НВ» в первый дивизион ЛФЛ Север. В прошлом сезоне не хватило немножко. Так что будем стараться, будем биться, выкладываться на максимум, доказывать, что мы достойны!