1 мин.

Зинедин Зидан не имеет права быть главным тренером «Кастильи»

В официальном протоколе на матч первого тура чемпионата против «Атлетико Б» Зидан был заявлен в качестве второго тренера, в то время как Сантьяго Санчес – в роли главного тренера, однако всему футбольному миру известно, что обязанности главного тренера молодежной команды «Реала» в этом году выполняет именно Зинедин Зидан.

«Единственное, к чему мы стремимся – это то, чтобы все были в равных условиях. В данном случае такая расстановка обязанностей в «Кастилье» остается только на бумаге, а в действительности функции главного тренера выполняет Зинедин Зидан: об этом свидетельствуют множественные фото- и видеоотчеты с матчей и тренировок команды», – заявил Мигель Галан.

По словам главы CENAFE, пост главного тренера команды, выступающей во второй группе второго дивизиона Б, может занимать человек с лицензией, отвечающей требованиям статьи 155.1 Дисциплинарного кодекса Федерации футбола Испании, а именно – имеющий диплом спортивного тренера высшего уровня или сертификат тренера 3-ей категории.

«Согласно имеющейся у нас информации, Зинедин Зидан имеет тренерскую лицензию УЕФА «А», что эквивалентно диплому спортивного тренера среднего уровня или сертификату тренера 2-ой категории. Данный диплом не дает ему права тренировать «Кастилью». А согласно статье 104.2 Дисциплинарного кодекса Федерации футбола Испании, за данные нарушения Зидану грозит отстранение от должности на срок от 1 до 6 месяцев или дисквалификация на 4-20 матчей», – говорится в сообщении CENAFE.

Что касается Сантьяго Санчеса, на него также может быть наложена ответственность в виде таких же санкций за нарушение статьи 104.1 Дисциплинарного кодекса Федерации футбола Испании, то есть за передачу своих обязанностей главного тренера другому лицу.