Карпин пишет историю нового «Ростова»: теперь повержен «Спартак»

Ростовчане добились первой гостевой победы над «красно-белыми» в истории клуба

Пока одни своим концертом портили футбольный газон на новом ростовском стадионе, «Ростову» предстояло съездить на выезд в Москву. «Спартак» в этом сезоне можно записать в список принципиальных для ростовчан соперников. Сразу несколько футболистов, а также главный тренер вплотную связаны с «красно-белыми» цветами, в то или иное время, они играли за москвичей немаловажную роль. По сути, это была не первая встреча «Ростова» Карпина со «Спартаком». Нынешней весной, ростовчане проиграли, но тогда наша команда лишь становилась на нынешний путь, привыкая, друг к другу и к требованиям обновившегося тренерского штаба.

В отличие от ростовчан, «красно-белые» не могут похвастаться улучшением своей игры. Весной основную лепту в победу «Спартака» над «Ростовом» внес Квинси Промес, который этим летом покинул команду ради испанской «Севильи». Также клуб раздирают скандалы, из-за чего они лишились капитана Глушакова и защитника Ещенко. Тяжелая травма новичка Жиго существенно осложнило жизнь обороны команды, а присутствовавший на матче легендарный Джон Терри был лишь в роли зрителя, отказавшись от перехода в стан «красно-белых».

Удивительно, но, несмотря на все неурядицы, «Спартак» делил с ростовчанами третью строчку турнирной таблицы. Матч для «Ростова» предстоял тяжелейший, изломленный потерями клуб из Москвы желал быстрее выйти из сложившегося кризиса и держал встречу в качестве лучшей возможности это сделать. К тому же, Карпин не мог рассчитывать на помощь Сигурдарсона, который не смог поехать в столицу из-за повреждения.

Впервые с третьего тура на поле с первых минут появился Тимофей Калачев. Ветеран ростовского футбола занял место в центре, которое обычно было закреплено за Салетросом. В атаке исландца Сигурдарсона подменял Шомуродов, проведший классный матч в Кубке России против «Сызрани». Карпин всерьез рассчитывает на узбекского нападающего, в очередной раз доверив тому роль наконечника атак «Ростова». Как бы там ни было, а в остальном состав был самый, что есть, боевой. Фундамент в лице тройки центральных защитников, Гацкана в середине поля и Паршивлюка и Скопинцева по краям остался на месте, что не могло не радовать ростовских поклонников.

В первые пять минут матча «Спартак» обложил ростовчан стандартными положениями. Особых дивидендов это «красно-белым» не принесло, но «Ростову» надо было быть очень осторожными. Подопечные Карреры в этом сезоне все свои голы забили со стандартов, и основную угрозу воротам Абаева приходилось ждать именно оттуда. Немного спустя, «Ростов» ответил своим моментом. На 18-й минуте Ионов заработал для ростовчан первый угловой в матче. В сутолоке у ворот он же мог замыкать вторую волну атаки, но Алексею не хватило времени для обработки мяча.

Игра изобиловала единоборствами, в котором чуть жестче действовали ростовчане. Ближе к середине тайма Паршивлюк и Гацкан повисли с желтой карточкой, что немного снизило их активность при отборе мяча у соперника. Это обстоятельство помогло «Спартаку» перехватить инициативу. Хозяева поля легко доходили до штрафной «Ростова», но ничего существенного дальше придумать не могли. На 31-й минуте неплохо открывался во вратарской Ханни, однако его удар получился совсем не точным.

Такой выпад «красно-белых» разбудил ростовчан и они тут же заработали серию опасных штрафных. Первая подача Калачева закончилась ничем, а вот вторая могла стать результативной, однако Гацкан не смог переправить мяч дальше, хотя момент был очень хорошим. После этого игра чуть раскрылась и команды обменялись перспективными полумоментами. Вначале мог забивать Самедов, «Ростов» ответил выпадом Ионова, но того подвела техника. До конца тайма ростовчане еще раз организовали массированный навал на ворота Максименко, однако итогом динамичной игры первых 45 минут встречи стала нулевая ничья.

Второй тайм начался с атак «Ростова». Первые два выпада закончились ничем, а вот следующая попытка привела к дальнему удару в исполнении Паршивлюка и лишь отчаянный прыжок Максименко позволил «Спартаку» избежать гола. Хозяева тут же ответили схожим моментом, и на этот раз выручать пришлось Абаеву, с чем вратарь ростовчан успешно справился. Стоит отметить, что удар Фернандо был первым издали, который гости позволили сделать «красно-белым» с такой ощутимой легкостью. Впрочем, секундная расслабленность ростовчан осталась единственной в матче и дальше подопечные Карпина действовали с предельной концентрацией.

Ближе к середине тайма тренерский штаб гостей решился на изменения. На поле вместо пары Шомуродов-Ионов появились свежие Кьяртанссон и Зуев, по всей видимости, для усиления давления на защиту «Спартака». Последний мог тут же открыть счет в матче, но его удар был не точен. Возможность извиниться за неточность, Зуев получил в следующем же моменте. Кьяртанссон подхватил мяч в центре поля, отдал на Калачева, который моментально нашел в штрафной площади Александра. 10-й номер ростовчан первым ударом попал в штангу, но тут же добил его в сетку – 0:1. Из уважения к своим «спартаковским» корням Зуев свой гол не праздновал, однако большой роли это уже для «Ростова» не имело.

Играть оставалось чуть менее получаса, и расслабляться команде не представлялось возможным. При этом закрываться Карпин не планировал, ростовчане старались не просто отбрасываться, а по возможности выстраиваться в позиционную атаку. Такая тактика приносила плоды с переменным успехом, «Спартак» все же имел несколько моментов для взятия ворот. Так, на 70-й минуте матча лишь неточность Мельгарехо позволило «Ростову» избежать неприятностей со счетом. Тут же Зобнин стрелял издали, а угловой был успешно обезврежен защитой гостей.

На 77-й минуте Калачев грубо подкатился под соперника, за что вполне мог получить даже красную карточку, но арбитр откровенно пожалел хавбека «Ростова». Карпин решил не рисковать потерей игрока на следующий матч и от греха подальше решил заменить своего ветерана. Вышедшему вместо Тимофея Юсупова предстояло как можно качественней держать мяч под контролем «Ростова», что Артур способен делать с очень большим процентом. Это изменение стало камнем преткновения для хозяев поля. «Спартак» после этого ни разу не сумел подойти к воротам Абаева, а сам Юсупов даже организовал длинный забег для Кьяртанссона, но исландец замедлил с решением.

Финальный свисток застал «Ростов» в центре поля. «Красно-белые» так и не смогли пройти организованные редуты ростовчан и задумчиво рухнули на поле после свистка арбитра. После матча гости радовались как маленькие, но больше всех счастливым казался Карпин. Валерий Георгиевич продолжает переписывать историю «Ростова» и на этот раз добился первой гостевой победы для ростовчан над «красно-белыми». Дебютной она оказалась и для самого тренера, который впервые в своей тренерской карьере смог выиграть «Спартак», что было для него особым успехом. Впрочем, сейчас это уже, по сути, не важно. «Ростов» взял три очка и продолжил погоню за лидером «Зенитом», оставаясь в зоне Лиги чемпионов.