4 мин.

Треснувшая жемчужина

Треснувшая жемчужина

 

 Столько уже громких слов было сказано про развал «Анжи». Исследовали и спортивную составляющую, и дутые бюджеты, и плачевное экономическое состояние и даже проблемы со здоровьем у самого владельца «Анжи». И вылили целую бочку злорадства. А как же? Неожиданно разбогатевших не любят нигде.

 Керимов пошел по пути арабских шейхов. Но не рассчитал своего потенциала. У шейхов состояния одни из самых больших в мире. А Керимов даже в России – не самый богатый человек. В итоге, богатая игрушка не радует глаз своего владельца, акции сыпятся… Тут в пору вспылить и заявить, что финансирование сокращается… И вот тут-то на сцену выступают эмоции. Та самая тайная сцена, которую трудно увидеть сразу…

 Керимов, как кавказский человек, очень вспыльчивый. Клуб в прошлом сезоне позорился весной в чемпионате, проиграл кубок России, да и в Европе особо не блистал. Результаты для такого амбициозного клуба – хуже некуда. Но куда сильнее ударила по клубу нездоровая обстановка. На смену сильным игрокам стали приходить настоящие звезды. И игра у команды развалилась. Ведь баланса между пианистами и теми, кто это пианино таскает, уже не было… Диарра, Виллиан, Это’О пришли за огромные деньги, но отдача от них стремилась к нулю. Камерунец не стал даже лучшим бомбардиром чемпионата. Виллиан пролечился почти всю весну. Диарра выжигал землю в матчах с лидерами, но в игре с командами середины таблицы и аутсайдерами терялся. Скамейка оказалась длинной, всем хотелось играть, а места оказались забронированными за звездами. Тут-то и пошли конфликты. Карсела-Гонсалез, Жирков, Шатов потеряли весной места в основе, следом – практику, а затем и форму. Гаджибеков усел на скамейку после прихода Самба, а затем проиграл конкуренцию даже Агаларову, теперь уже ушедшему в «Ростов».

 В коллективе началось брожение. Как бы звезды ни играли, они выходили в основе. Только они уже пресыщались футболом, больше думая о своей зарплате. А сидящие на скамейке перестали верить в то, что когда-нибудь пробьются наверх… Их глаза потухли, желание работать на тренировках пропало…

 Летняя трансферная политика удивила. Пришли игроки на те позиции, которые не требовали усиления. В итоге, появились игроки со схожими функциями. Денисов-Диарра, Это’О-Кокорин, Ионов-Буссуфа… Всем места на поле не находилось. В итоге Эвертон отправился на левый фланг защиты, Жусилей ушел в центр обороны, а Диарра стал играть непривычно высоко. Хиддинк стал тасовать состав. И в итоге команда просто перестала понимать, чего она хочет.

 Мораль этой истории проста. Каждый игрок «Анжи» хотел как лучше для своего клуба. Об отсутствии безразличия говорят и драки после матчей. Вот только у наставника не хватало эмоций, чтобы обуздать коллектив и подчинить своей воле. Магат и Терим всегда заявляли, что главный в команде – тренер. И они умели заряжать своих игроков на борьбу. Хиддинк и Керимов пошли на поводу у звезд и дали им непростительно большую власть. Звезды сгорели от своей значимости, а скамеечники перестали верить в будущее. По сути, «Анжи» оказался неспортивным клубом, безо всяких стимулов к победе. Нельзя просто взять команду мастеров, дать ей мяч и отправить играть. Нужно создать свою философию, идею, мотивировать футболистов, искать скрытые резервы… Когда всего этого нет, появляется такой же коллапс как в «Анжи».

 А Керимов еще новых звезд накупит, если дела «Уралкалия» пойдут в гору. И опять выпроводит из клуба Гаджиева. Ведь игрушка должна быть самой лучшей, чем у остальных детей. И если одна сломалась, надо просто выбрать другую. Подкопить денег и купить…

 

 Не думаю, что развал этой команды чему-то научит Сулеймана Керимова.