6 мин.

♥ Совсем не наболевшее - обычная мозоль 2010 ♥

Сейчас идет обсуждение предстоящих стартов Кубка мира, который стартутет в Контиолохти в Финлядндии. Скажу без лишней скромности, но с должной долей сожаления, а ведь я должна была быть там .... не сложилось - дырка в кошельке сыграла злую шутку ....

Хотела сказать о том, что обычно я не поджариваю младенцев на совковой лопате, не рублю головы с плеч и обычно не вскрываю больные мозоли. Но что-то засиделась я в группе ленивцев, которые не ткнули пальцем в руководство спорткомитета и других персонажей-участников Олимпиады.

Нет, кончено, я не собираюсь ни в кого тыкать, так же не хочу разглагольствовать и переводить воздух (нынче воздух дорогой), я хочу хоть в какой-то степени попытаться высказать свое мнение объективно, без предвзятости задетых струн души болельщика и патриота.

Первое: организация зимних Олимпийских Игр 2010.

Вопрос: на сколько Канада справилась с этой не простой задачей?

Ответ: Да простит меня Канада, но справилась как-то на 6 баллов из десяти.

Аргументов оказалось предостаточно, которые позволили мне вынести свой 6-ти бальный вердикт.

- Самое начало оказалось куда более трагичным, чем все вообще того могли ожидать - неожиданная смерть грузинского саночника повергла в шок всех свидетелей Олимпиады. И как бы потом организаторы не говорили, что это всего лишь драматическое стечение обстоятельств, которое не имеет никакого отношения к планировке спуска - все-таки поменять кое-что в горке пришлось. Но, тем не менее, даже обезапасив спортсменов новыми переделками, довести работу до совершенства так и не удалось - спортсмены то и дело один за одним на одном и том же повороте переворачивались, что лишало их возможности бороться за медали. Когда это 1 или 2 человека - это случайность, но когда более 5 ....

- Далее на церемонии Открытия Зимних Игр 2010 произошел казус - не Кукоцкого, конечно, по роману Улицкой - но тоже драматического жанра. Произошедшая задержка во времени перед зажиганием Олимпийского огня оказалась в том, что четвертая 20-ти метровая стальная конструкция не захотела показаться из пола и пришлось продолжить действо без нее. Эту ситуацию потом организаторы шоу смело обыграли клоунским представлением на Закрытии Игр, что, безусловно, не могло не порадовать зрителей.

- На этом череда непрятностей не закончилась. Бедные лыжники и биатлонисты тоже натерпелись. И я сейчас вовсе не о погоде - это природа и ее нельзя держать под контролем, тем более у Канады просто нет всемогущего Лужкова - повелителя всех гроз и бурь. Поэтому не буду критиковать трассы (так как от погоды зависит и состояние лыжни), которые тоже оставляли желать лучшего - рыхлость еще никому не помогала показывать хорошие результаты.

Здесь обращу внимание в первую очередь на вопиющую не безопасность трассы - крутые повороты и спуски не были оборудованы блокирующими загорождениями ради безопасности в случае неосторожного падения лыжников. И как результат - 4 сломанных ребра лыжницы Мадич, которая героически закончила Олимпиаду, потеряв сознание на финише, но все-таки завоевав свою бронзовую медаль после жуткого падения на одном из таких поворотов.

Во вторую очередь обращу внимание на путаницу со временем, которая произошла при выпуске биатлонистов со старта. Просто без комментариев.

И третье: это мишени биатлонистов. Нет, они слава Богу, были стандартного образца - здесь справились. Но вот не удачно выбрали место расположения - свет попадал на установки не под правильным углом, образуя тень не с той стороны. Повезло тем, у кого глаз был, как алмаз.

- У конькобежцев сразу объявили, что ждать рекордов и скоростей не надо - поскольку лед будет тяжелым и плотным, скольжения быстрого не получится и результаты будут как на тренировках.

- И последняя капля - техническое и информационное оповещение тоже не оказалось по каким-то причинам идеальным. У биатлонистов и лыжников не возможно было без пристального всматривания понять, кто за кем идет, кто у кого сколько отъигрывает или, наоборот, проигрывает, в каком темпе идет по дистанции. Первые дни соревнований вообще все телезрители смотрели только старт и финиш спортсменов. У фигуристов показывали только коньки, а иногда, наоборот, только верх - одним словом, общую картину, которая так необходима для правильного и полного восприятия фигурного катания, показывали редко.

Второе: результаты России по итогам зимних Олимпийских Игр 2010.

Вопроос: на сколько удачно выступила Россия?

Отвечу философски: когда система гнила изнутри - трудно оценивать труд спортсмена.

Натужили 3 золотых медали и забрались-таки на 11 место Олимпа.

Народная поговорка "Нам бы так пахать, чтобы мозолей не натирать" - это не про нас, несмотря на то, что "народная". Это поймет тот, кто смотрел интервью Александра Легкова и видел его руки, которые все в кровяных мозолях - вот как мы хотели завоевать медали!!! Да - боролись, да - старались, да - немного удача не нашей стороне была. Но все-таки по статистике выступили НЕ ХУЖЕ подчеркну это, как говорится.

В сравнении с ЧМ 2009, который является некоторым показателем в своей степени и подготовкой к Играм - у нас было меньше медалей в общем зачете (лишь на 1 золото больше). Поэтому откуда были взяты прогнозы руководства на Игры 2010 - не понятно, на чем основывались ...... Не возможно было за несколько месяцев перевернуть всю подготовку ТАК, чтобы завоевать АЖ СРАЗУ 8 золотых и более - и это при условии, что конкуренцию можем составить только в 5 видах из 15!!!! Слишком на много рассчитывали "верхушки", хотя достаточно было посмотреть на результаты чемпионата и реально оценить и предвидеть такой поворот событий - тогда бы все так громогласно не удивлялись количеству медалей и не кричали об увольнениях и вынужденных отставках!!

Но я бы это 11 место оценила как предельную глубину, ниже которой России в будущем просто опускаться уже нельзя. И это ЗАДАЧА руководства страны и министерства спорта - сделать так, чтобы спорт стал доступным, чтобы БЫЛИ УСЛОВИЯ для тренировок, чтобы наши талантливые спортсмены не уезжали тренироваться в Италию, как это сделал Скобрев, или не уходили от нас вообще, как это сделали Кузьмина, Хрусталева. Надо помогать МОЛОДЕЖИ, искоренить блат в сборной, наконец, и позволить уже выступать на взрослых соревнованиях достойным спортсменам!!!

Вывод: исходя из этих двух оценок - 6 баллов и философии - впечатление от Олимпийских Игр могло быть и лучше, и надеюсь, что это самое "ЛУЧШЕ" состоится и в плане организации и в плане выступлений уже через 4 года, и в Сочи мы станем и "ВЫШЕ, и БЫСТРЕЕ, и СИЛЬНЕЕ" - одним словом так, как мы это умеем.

П.С. Больше прогнозами заниматься не буду - как оказалось не благородное это дело - спорт не предсказуемая вещь!

П.П.С. Говорят, если жизнь преподнесла тебе лимон, не делай кислое лицо - лучше сделай из него лимонад ..... поэтому ......

тара-та-та.... Смотрите через 4 года в кинотеатрах фильм "В гостях у России".

жанр: пока не известен.

в главных ролях: лимон - Ванкувер.

лимонад - Сочи.

Увидемся в кинотеатре СОЧИ - 2014 ......

Девиз будущей Олимпиады: меньше мозолей - больше позитива!! Будем учиться у журавлей, которые "сколько не летают, а мозолей не натирают"! Профессионалы - что и говорить ....

П.П.П.С. Пыталась быть объективной и краткой, но сегодня все не обычно .....