2 мин.

А Вы верите в чудеса?

Сезон заканчивается, в последнем туре Италия всё же узнает последнюю команду, которая будет представлять Серию А в самом престижном клубном футбольном турнире Старого Света. И тут впору задать вопрос - а Вы верите в чудеса?

Парадоксальный сезон.. Команды, претендующие на вроде как престижную третью строчку, проводят какие-то невероятные сезоны.. Вся "борьба" за квалификацию ЛЧ походит скорее на игру в поддавки. Все претенденты, коих к последнему туру набралось аш 4 (Удинезе, Лацио, Наполи и Интер), дружно тур за туром теряют очки, давая друг другу шансы, подставляя третье место на пьедестале почета соперникам. Храбрости занять эту строчку не хватает никому.. Их воля - продолжалось бы это так и дальше, но вот незадача.. 38 тур, кому-то придется отправляться в Лигу чемпионов. 

Мне из всех претендентов, конечно, интересен только один - миланский Интер. Нерадзурри в последнем туре играют с Лацио. И вот тут как раз и необходим вопрос из заголовка - а Вы верите в чудеса? Бронза Интера - это сродни чуду.. Абсолютно невероятный поворот событий, но который всё же может произойти. Для этого надо:

1) Самим обыграть Лацио. Реально? Реально. В этом нет абсолютно ничего невозможно, болельщики нерадзурри вправе рассчитывать на победу в заключительном матче сезона. 

2) Чтобы Катанья обыграла Удинезе. Реально? Ну.. Как-то не очень. Пытался найти хоть какую-то мотивацию для Слонов на этот матч, не нашел.. Более того, нашел даже повод проиграть.. Римлянин Монтелла явно с больше радостью отправил бы в ЛЧ Удинезе, чем Лацио..

3) Чтобы Сиена в Неаполе обыграла Наполи. Реально? Еще невероятнее.. Сверхмотивированный Наполи, который так же будет ждать осечек конкурентов, выйдет как на последний бой. Есть ли шансы у Сиены? Очень вряд ли..

Итого, нам нужны - победа над Лацио и поражения Наполи и Удинезе. Срочно патентуем сюжет, собираем съемочную группу, проводим кастинг на главные роли. Не плохой фантастический роман получится.

Печально.. Сезон заканчивается хоть и на мажорной ноте, но, оглядываясь назад, понимаешь, что выиграй Интер Фиорентину, не посыпься в игре против Пармы, да набери хоть несколько очков там, где мы их железно обязаны были набирать, и нерадзурри могли бы следующий год провести в ЛЧ. Если бы, да кабы.. Условного наклонения в футболе не бывает, можно поздравлять Удинезе с третьим местом. Только вот это третье место, скорее всего порадует в Италии только болельщиков этого самого Удинезе. Потому как команда без европейского рейтинга снова получит одного из сильнейших соперников отбора. Для Серии А было бы лучше получить в ЛЧ третим Наполи или Интер.. Потому как шансы у них пройти отбор куда выше, чем у Удинезе и Лацио. Хотя, может Лига Европы - это действительно именно то, что надо Интеру в условиях готовящейся перестройки.