3 мин.

Взаимовыгодное решение

По информации «Советского спорта», контракт с Сергеем Николаевичем Силкиным не будет продлён. И знаете, я не расстроен. Потому что финал Кубка России наглядно нам продемонстрировал, что пока что (подчёркиваю, пока что) никакой тактик.

Ну, как можно играть против «Рубина», не ставя в центральную линию ни одного игрока разрушителя? Я бы увидел смысл в том составе, который вышел вчера у «Динамо» с первых минут, если бы команда играла против «Нальчика» или «Томи». Но уж точно не «Рубина». И не клеилось у «бело-голубых» во многом из-за того, что в середине поля не хватало футболиста, который, поборовшись, мог бы забрать мяч и отдать грамотный пас в линию атаки.

Начиная с 55-60 минуты «Рубин» приступил к плотной осаде ворот «Динамо. С одной стороны, ничего криминального в этом не было – москвичи таким же образом успешно действовали против «Анжи», ЦСКА и «Локо». Но в тех матчах в середине был кто-нибудь один из пары Юсупов – Нобоа. Вчера Артур принять участие в игре не мог, а потому отсутствие Кристиана вдвойне подозрительно. И ведь гол-то был забит из опорной зоны! И ведь хватало же Силкину наивности полагать, что Мисимович с Семшовым вдруг не с того ни с сего в одночасье станут прототипом Гаттузо.

Вчера едва ли не впервые послематчевые комментарии Силкина у меня вопросов не вызвали. Кто бы что ни говорил, а поражение в финале – прежде всего тренерское. И винить игроков, когда сам не разработал чёткий план действий на игру – это, по меньшей мере, лицемерие. Бездумно напихать в состав всех сильнейших – такой финт может пройти разве что в симуляторе FIFA12.

Можно вспомнить и более ранние промахи Силкина: например, малопонятные и ни к чему толком не приведшие замены в матче 3-го круга со «Спартаком». Можно также напомнить отсутствие организации контратак. Когда ты играешь от обороны, то хочешь – не хочешь, а главным твоим оружием могут стать «стандарты» да контратаки. «Динамо», поменяв общую структуру игры и научившись сносно играть в обороне, забыло наладить игру на контратаках. Какой бы состав не появлялся на поле, выходы 3-в-2 и 4-в-3 «динамовцы» практически не реализовывали, хотя соперники неоднократно представляли им такую возможность.

Да и в целом, я вполне согласен с Василием Уткиным, что 9 лет настоящий талант метаться по дублям и молодёжкам не будет. Особенно учитывая тот факт, что кого только не было у «Динамо» в тренерах за эти годы: от Юрия Палыча до Иво Вортманна. К тому же навык работы с мастерами просто так с небес не спускается. А тут ситуация была «усугублена» наличием целой плеяды звёзд в лице Мисимовича, Воронина, Кураньи, к каждому из которых надо находить подход. То есть помимо тренерского мастерства здесь необходимо быть и блестящим психологом.

В общем, если Силкин не останется в команде, то я думаю, так будет лучше и для самого Сергея Николаевича, и для клуба. Силкину необходим перерыв, чтобы проанализировать свою работу, ведь у него за один год случилось столько, сколько у других тренеров случается за несколько лет. Ну а клубу нужен более квалифицированный на данный момент специалист. Потому как «Динамо» уже перестало быть полигоном для испытаний. На дворе не 2007-й год, когда денег в команду особо не вкладывали, поставили рулить командой молодого Кобелева – если получится хорошо – замечательно, нет – не критично.

Теперь уже и болельщики, и руководство хотят высоких результатов. А для этого нужен наставник с опытом, к тому же тактически гибкий, умеющий поставить игру и в обороне, и в атаке. А Силкин, кто знает, может через некоторое время действительно станет сильным специалистом. Но сейчас, повторюсь, для него будет лучше взять небольшую паузу.