3 мин.

Пустышная эйфория

Я не претендую на звание футбольного гуру и мысли, которые будут описаны в этой заметке, на мой взгляд, очевидны. Но невыносимо таить внутри себя обиду за то, что происходит с нынешним "Динамо", поэтому весь удар приходится по клавишам повидавший виды клавиатуре да блогу, которому я время от времени доверяю свои делитантские опусы.

Что происходит с командой? Рассуждать надо трезво, ибо только так можно объективно оценить, что же представляет собой сейчас нынешнее "Динамо". Кого обыгрывает "Динамо"? Надо перестать питать иллюзии и назвать вещи своими именами: бывшие разобранными "Спартак", "Локомотив", "Терек" и значительно уступающие в классе команды вроде "Краснодара", не обыграть которые - позор для парней а-ля Кураньи.

Но стоит столкнуться с тренерской командой - как проблемы налицо. Когда проиграли "Рубину", подумалось, ладно, с кем ни бывает, абсолютно у каждого человека бывают чёрные дни.

Но сейчас, по прошествии схваток с "Кубанью" и "Анжи", я всё больше разочаровываюсь в тренерском таланте Сергея Силкина. Понятное дело, что как главный тренер команды РПЛ он молод. Тут и ответственность за результат многократно выше, да и болельщики сегодня скандируют твоё имя, а завтра могут начать освистывать. Даже несмотря на то, что ты истинный динамовец. Им ведь тоже побед хочется, правда?

Поэтому понять осторожность Силкина можно. Но является ли она столь необходимой сейчас? Во многом причина поражений от "Рубина", "Кубани" и "Анжи" кроется в чрезвычайной предсказуемости состава и игры бело-голубых. Бердыев, Петреску и Гаджиев - мужики чрезвычайно талантливые - знают о "Динамо" абсолютно всё вплоть до замен и даже минут, на которых они будут сделаны.

Я всё больше ловлю себя на мысли, что традиционно неизменный стартовый состав "Динамо" - это когорта избранных, с которыми Силкин в хороших отношениях, а потому для остальных двери в эту когорту, в эдакую преторианскую гвардию легата Силкина безнадёжно закрыты. Конечно, состав укреплять надо, но и без того "Динамо" может с лёгкостью варьировать состав. А ведь из по-настоящему незаменимых, разве что Кураньи.

Вот почему на игру с "Кубанью" или "Анжи" с первых минут не выпустить Мисимовича, Ропотана в опорную зону да Епуряну в центр обороны вместо Граната или Лео (про Габулова или вратаря "молодёжки "Динамо" я вообще молчу). Таким метким выстрелом можно было бы лихо убить не двух, а сразу трёх зайцев. Во-первых, дать отдохнуть лидерам. Во-вторых, дать понять, что незаменимых в команде нет. Ну а в-третьих, изменить рисунок игры. Ведь с Мисимовичем "бело-голубые" показывают несколько иной футбол.

Воронин - лихач, он хорош в озорных набегах на ворота противника, когда есть простор. Вчера же было видно, что при эшелонированной обороне весь футбол "Динамо" сваливается на фланги. Это очевидно. И примечательно, что, едва выйдя вчера на поле. Звездан вторым касанием едва не соорудил гол в ворота "Анжи". Мисимович лучше знает, как распорядиться мячом, когда перед тобой 7 игроков обороны команды соперника. В его арсенале есть и тонкий обостряющий пас, и неожиданная обводка, что тоже в разы обостряет игру..

И что с того, что он не может играть все 90 минут? Носиться по всему полю ему и не надо. Когда устанет,  его вполне можно заменить на Сапету. передвинув того на более знакомую для Александра позицию атакующего полузащитника. И, наконец, ему не дают шанса.

Предугадываю бурю негодования и комментов вроде "Ты кто такой, ты даже не футбольный журналист, а так, блогер-самоучка". Да, согласен. Но только подвижек со стороны тренерского штаба "Динамо" не видно никаких. Складывается впечатление, что Силкин, подобно игроку в футбольный менеджер, по дефолту ставит один и тот же состав. Выиграли - хорошо, проиграли - ну что ж, не повезло. Или ещё что-нибудь в этом роде.

Такими темпами вся феерия "Динамо" может закончиться, едва начавшись. Если уж "Кубань" с "Анжи" научились играть против "Динамо", то что тогда ждать от "Спартака", ЦСКА и "Зенита". В таком случае "Динамо" - повторюсь, способное даже с нынешним составом всячески изменять свою игру - рискует оказаться на задворках первой восьмёрки, оставшись наедине со своей мечтой о победах в еврокубках.