3 мин.

Козырные тузы «Ростова»

"Ростов" -  лидер РФПЛ. Шесть туров впереди. Одно поражение, и команда Бердыева будет занимать, в лучшем случае, третье место. Бердыев будет героем не российского, а местного Донского масштаба. Журналисты перестанут обращать внимание на подвиги Баштуша и Канга. Ротенберг будет не удел. Разговоры утихнут, сравнений станет меньше, тень Лестера исчезнет в полдень по Москве, когда сыграют заключительный тур чемпионата России.

Бердыев построил удивительную команду! Зенит и ЦСКА могут только кусать локти от зависти. Без огромного бюджета и кабинетного интереса, "Ростов" бьет не в бровь, а в глаз всем лидерам. "Ростов" на слуху. Быть "Ростовым" круто! Леонид Федун с VIP ложи "Открытие Арена" посматривает на тренерскую скамейку Ростова и прикидывает сколько ему будет стоить подписать Всех тренеров и помощников вместе с Бердыевым.

Вся ростовская рать.

alt

Это все азиатское. В хорошем смысле. С 2002 года Бердыев работает со своими товарищами, все вместе они строили смоленский "Кристалл", "Рубин", теперь "Ростов". В каждую из команд за Бердыевым приходили тренеры Якуб Уразсахатов,Виталий Кафанов, Иван Данилянц. Тренер вратарей Кафанов работал с русским Тольдо - Козко, открыл миру Сергея Рыжикова, сейчас учит ум- разуму Джанаева. Данилянц работал в "Рубине" с молодежной командой, курировал детскую академию, в "Ростове" он помощник главного. Уразсахатов- третий мушкетер донской команды, в его обязанности входит физическая подготовка игроков. Ростовская рать, крепкий Бердыевский кулак, от которого крепко достается всем и вся. 

Игроки терпят. 

Практически все пресс-конференции Бердыева сводятся к одному тезису - "игроки отдали все силы в матче". При этом Бердыев не проявляет эмоций. Скучные ответы на одноразовые вопросы. Это не восточная хитрость прикидываться слабеньким и беззащитным, так на самом деле. Скамейка короткая. Денег у "Ростова" мало, долгов много.  "Ростов" играет, как может. Состав команды не позволяет играть в атаку весь матч. Игра в пять защитников   способ нивелировать разницу. Большинство команд РФПЛ не умеют атаковать. Одним не хватает тренерской мысли, другие страдают от слабого состава. Закрытый футбол в большинстве матчей дает "Ростову" преимущество, так как команда Бердыева умеет использовать свои шансы, в первую очередь стандарты. Матчи "Ростова" с лидерами чемпионата по составу и бюджету, это игра кто первый моргнет. Кто дрогнет, тот и проиграет. Здесь можно только восхищаться тем, как "Ростов" умеет терпеть. 

Тихий Дон. 

"Ростов"- САМАЯ спокойная команда РФПЛ. Не нужно брать в расчет финансы, и сколько там владельцев у трибун стадиона Олимп-2. Внутри коллектива у "Ростова" полный штиль. Игроки не дерутся. Скандальных переходов ровно ноль. Без помощи интернета самая громкая история про "Ростов", приходящая на ум, это предложение руки и сердца, которое сделал Новосельцев на футбольном поле своей избраннице. "Ростов" за все время своего существования живет по средствам. Газпромовские амбиции прошли стороной, ВТБ и Лукойл окопались по ту сторону Дона, лихой Чеченский или Дагестанский бизнес проскочил мимо "Ростова". 

Семечки.

alt

Олимп-2 - стадион, на котором "Ростов" проводит домашние матч, вмещает 15800 чел. Каждый домашний матч сезона 2015-2016 он заполняется полостью. Фанаты "Ростова" не бьют своих гостей до и после матча. Не оскорбляют прославленных игроков прошлых лет. Не посылают игроков собственной команды. Они смотрят футбол и щелкают семечки. Немцы, например ,хомячат сосиски до, во время и после матча, это их стиль, традиция. Ростов любит семечки. 

Молодость.

России современной, то есть нашей с вами России всего 25 лет. При всей своей огромной истории, мы очень молодое государство. Как маленький ребенок, мы только учимся быть взрослыми. Мы совершаем ошибки, ругаемся и обижаемся на соседей. Боимся брюзжащих стариков. В футболе мы тоже еще очень маленькие. У нас старые песочницы, но мы строим новые для себя и соседских ребят. Мы пытаемся играть, как взрослые, падаем и снова пытаемся. Мы живем!  Если Ростов будет чемпионом, для кого-то, это будет очередная ошибка в нашей жизни. Для других, это будет жизнь. 

alt