4 мин.

Умение побеждать

Ливерпуль выиграл второй раз подряд в начале чемпионата и находится в лидирующей группе. Последний раз такое было не так давно. В 2011 году после трех туров набрали 7 очков и все были настроены на возвращение в элитный клуб ЛЧ. В 2008 году после трех туров было тоже 7 очков. Там даже разница мячей была +2. В 2008 году все ждали чемпионства и победы в ЛЧ. В 2011 ждали возвращения в ЛЧ. Сейчас все надеются, что Ливерпуль не оступится и всё-таки вернется.

А ведь между всеми этими командами есть сходство. Правда, сформировалось мнение не сразу, а часто пост-фактум. По итогам сезона любой может сказать, что у этих плохая атака, у тех никудышняя оборона, а эти вообще идиоты.

В 2011 году на старте были 2 победы и ничья. В гостях был обыграл Арсенал 2:0. Забито 6 мячей, пропущено 2. В 2008 году начали тоже с двух побед и ничьей. Разница была 3:1.

Так чего же ждать сейчас? А ничего. Не надо впадать в панику по поводу низкой результативности или рвать волосы по поводу плохих вторых таймов. Уверенность команде дают выигранные матчи, а не красивая игра со множеством голов. Кто-то из тренеров сказал, что счет 5:3 хорош для зрителей, но делает тренеров седыми. А кто-то из них сказал, что любому тренеру приятней победа со счетом 1:0, чем ничья 5:5.

01

Что в нынешнем Ливерпуле общего с теми командами, с которыми связывали надежды.

1. Вратарская проблема. С приходом Симона Миньоле я, грешным делом, понадеялся, что у нас теперь два отличных вратаря. Радость оказалась преждевременной. У нас один отличный вратарь. Не буду говорить о его недостатках. Стоит помолиться богам, чтобы он не травмировался надолго. Помните, кто был дублером Рейны в 2008 году? Диего Кавальери. Сейчас у нас Брэд Джонс. При всем уважении к Джонсу, положа руку на сердце, не хотелось бы иметь такого первого номера надолго.

01

2. Надежная оборона. Проходной двор Рафы не высмеивал только ленивый. Тем не менее команда довольно мало пропускала, хотя проблемы были. Железобетон Далглиша-Кларка почти до конца сезона не давал сбоев. Над нынешней обороной можно только поплакать. Хотя, постойте! Сколько там в графе пропущенных мячей? Аггер в первой встрече стал худшим игроком матча. Проиграл всё, что только можно. Я лично, готов был отрубить ему голову. И знаете что? При всех его проигрышах мяч в ворота Ливерпуля так и не попал. Возразите, что Сток не забил пенальти? Ну так наши вратари всегда были в этом компоненте на высоте. Так что пока у нас достаточно сильная оборона. Не будем дразнить гусей!

04

3. Суарес - наше всё! Когда он на поле, вспоминается бессмертное "замрите, ангелы! Смотрите: я играю!" Но, пока Суарес отдыхает, Ливерпуль исправно продолжает набор очков. Впрочем, дело-то не новое. Помните сезон 2008/09, когда Ливерпуль боролся за чемпионство? Часть сезона играли без тогдашего нашего всего - Фернандо Торреса, лечившего травму. Да и Стиви Джи был не железный. Конечно, с Суаресом (Торресом) лучше, но команда должна набирать очки вне зависимости от присутствия лидеров. Это показатель класса. Это показатель уровня игры.

05

4. "Отскочили". "Некрасивый футбол". "Позорная победа". Чего только не наслушаешься, набирая очки не в самом эстетском стиле. Вот если бы Хендерсон финтил как Рональдо, а Старридж забивал как Месси... Полноте! За любую победу, добытую любым путем, дают те же три очка, как и за град голов, забитых шикарными ударами после умопомрачительных комбинаций. А в Англии часто мало побеждать соперника, нужно его убить. Или он восстанет и за две минуты забьет три гола. Все заметили, что в последнем матче с Астон Виллой Ливерпуль нанес всего 5 ударов по воротам, а Астон Вилла целых 17? Но Ливерпуль гол забил, а вилланы - нет. В двух матчах Вилла нанесла столько же ударов, что и в одном только матче с Ливерпулем. До матча с Ливерпулем 53% ударов бирмингемцы наносили в штрафной площадке. С нашей дырявой обороной из 17 ударов - только 5. Это 30%. И даже из этих пяти только два дошли до вратаря. Ливерпуль предоставил сопернику меньше шансов. Он заслужил эту победу. Он ее, если хотите, выгрыз. Знаете, где проходила почти вся игра? В середине поля. Там, где Астон Вилла чувствует себя наименее уверенно.

06

Итог.

(с) Фото: Sporting Life, Sportwereld, Yahoo Sport, Joe.ie.